1128
3
20

Ушной клещ у кошек: симптомы и лечение

Ушной клещ – распространенный кошачий паразит, который может без должного лечения привести к серьезному заболеванию под названием отодектоз.

Ушной клещ у кошек: симптомы и лечение фото

Клещи в ушах живут внутри уха, при этом они питаются живыми и отмершими клетками кожного эпителия. В запущенных случаях возможно проникновение паразита в барабанную перепонку и головной мозг. В последнем случае такой ушной клещ вызывает серьезные осложнения у домашних питомцев.

Причины появления паразитов

Необходимо сказать, что основной причиной появления таких клещей у кошек и котов является слабый иммунитет. Передаваться клещ может различными способами:

● Через бытовые предметы.

● Посредством заражения блохами.

● От людей через одежду и грязные руки.

● Впоследствии контакта с уже зараженными животными.

Размеры кошачьего ушного клеща составляют не более одного миллиметра. Поэтому для невооруженного глаза этот паразит попросту не заметен. Клещ в ушной раковине способен прожить 25 дней, что позволяет объяснить частое заражение у кошек.

ушной клещ у кошек

Клиническая картина

Для владельцев кошек появление клеща у своего домашнего любимца не останется незамеченным. Из основных симптомов появления проблемы можно отметить следующее:

● Появление гнойных жидких выделений из ушей.

● Наличие нагноения.

● В ушах появляется налет темного цвета со зловонным запахом.

● Частое потряхивание головой.

● В ушах кошек появляется навязчивый зуд.

● Явное беспокойство животного.

ушной клещ у кошек

Если вы заметили такие симптомы появления ушного клеща, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Помните, что только специалист с использованием специального оборудования сможет поставить диагноз, что и станет залогом качественной терапии. Самолечение в данном случае может лишь привести к усугублению проблемы.

Лечение и диагностика ушного клеща у кошек

Несмотря на тот факт, что симптоматика появления этого паразита в ушах у кошек имеет яркую клиническую картину, необходима диагностика специалиста. В отдельных случаях ушной клещ схож в своих проявлениях с отитом микробного и грибкового происхождения. Чтобы поставить максимально точный диагноз необходимо сделать соскоб и посмотреть под микроскопом содержимое ушной раковины. Такое исследование позволит выявить отложенные яйца паразитов.

В отдельных случаях требуются дополнительные методы диагностики, которые позволяют определить характер заболевания. К таким методам относят:

● Биохимический анализ крови.

● Бактериальный посев.

● Рентгенограмма.

● Определение уровня гистамина.

Если определен у кошки ушной клещ, ветеринар должен назначить соответствующую терапию. Такое лечение включает несложные, но необходимые процедуры. Нужно будет выполнить механическую очистку, убрав из уха животного засохший воспалившийся секрет. Во время такой очистки могут быть убраны сами паразиты и их яйца. Для очистки ушных раковин у котов используют следующие дезинфицирующие препараты:

● Фурацилин.

● Фитолар.

● Глобалвет.

ушной клещ у кошек

После проведения механической чистки и дезинфекции производится обработка места поражения. Одновременно закапываются в уши специальные акарицидные препараты. К таким лекарственным средствам относятся следующее:

● Стронхолд.

● Фронтлайн Спот.

● Амитразин.

● Отоферанол.

В случаях запущенного заболевания назначаются внутримышечные инъекции с ивенмектиром. Этот препарат отличается высокой эффективностью, но при этом он токсичен, поэтому его следует использовать с осторожностью. Запрещается использовать ивенмектир котятам и беременным кошкам.

Можем сказать, что одной из причин появления этого паразита является сниженный иммунитет. Чтобы повысить иммунитет животным назначают витаминные комплексы и иммуномодуляторы. К таким лекарственным средствам относят:

● Аквадетрим.

● Иммуностим.

● Гликопин.

Одновременно с лечением животного необходимо убрать помещение, что позволит исключить рецидив патологии. В том случае, если в доме содержится сразу несколько животных, их необходимо пролечить от клеща одновременно. Длительность курса лечения в большинстве случаев составляет три недели.

По прошествии нескольких недель после завершения активной фазы терапии, рекомендуется сдать анализ на предмет отсутствия клеща у кошки.

Профилактика ушного клеща у кошек

Придерживаясь достаточно простых правил профилактики, вы сможете не допустить развития у котов в ушах клещей. К таким правилам профилактики относится следующее:

● Соблюдение гигиены у домашнего любимца.

● Регулярно обрабатывайте кота соответствующими средствами.

● Если вы заметили первые признаки заболевания у вашего домашнего животного, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару.

● Раз в 6 месяцев следует проводить профилактический осмотр у специалиста.

Необходимо сказать, что ушной клещ является распространенной, но в тоже время не опасной патологией у домашних животных. Наличие такого паразита приносит домашним питомцам определенный дискомфорт. В запущенных случаях может проявляться воспаление перепонки и отит, вплоть до потери слуха. Именно поэтому мы рекомендуем вам обращаться к ветеринарам при появлении признаков паразита у домашнего любимца.

Автор: 33 коровы

Читайте также:

Паразиты у кошек, анкилостомы, цепни, кокцидии, блохи у кошек, клещи у кошек

Форум: Наружные паразиты кошек

Опубликовано: 12 сентября 2016
Комментарии3
С
Светлана
18.01.2019 12:15
К сожалению, даже от некоторых ветеринаров приходилось слышать, что ушной клещ у кошки якобы неизлечим. Это неправда! При должном терпении и правильно подобранном лекарстве излечимость 100-%-ная! Рецидивов не бывает, если кошка не контактирует с другими зараженными животными, про осложнения лично я никогда ничего не слышала. Нужно не бояться этой напасти, а спокойно помогать животному. Ушной клещ у кошки, взятой с улицы или купленной на рынке - практически "норма", это не причина, чтобы отказаться от такого животного.
Т
Тамара Б.
29.01.2017 09:10
Ольга, вам у кошки клещей надо вывести или у человека?
О
Ольга
19.10.2016 06:55
У нас в городе закрыли ветеринарную аптеку. Что можно купить и применять от клещей в аптеке для людей?

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52