Анатолий Джулай
937
0
11

Заболевание десен у кошек: симптомы и лечение

Обсуждая гигиену полости рта вашей кошки, мы можем затронуть самые разные темы. Владельцы чаще всего сообщают о неприятном запахе изо рта и кровоточивости десен.

Заболевание десен у кошек: симптомы и лечение фото

Сегодня мы поговорим о заболеваниях десен у кошек разного возраста, от юниоров до взрослых и пожилых.

Заболевание десен называется гингивитом и представляет собой хроническое воспаление десен.

Заболевание десен прогрессирует и распространяется ниже линии прикрепления десен. Они поражают опорные ткани зубов и костей, вызывая пародонтопатию.

Заболевание десен у кошек: симптомы

Гингивит проявляется яркими воспаленными красными деснами, которые легко кровоточат при чистке зубов щеткой, а также при разрыве или пережевывании сухой пищи. В большинстве случаев гингивит развивается без боли или с терпимой болью. По этой причине большинство владельцев не замечают этого изменения, поскольку его обнаруживает ветеринар во время других проверок.

Если гингивит не лечить, он прогрессирует и может осложниться пародонтозом.

Десна оторвется от зуба и оставит глубокие промежутки. В этих промежутках будут расти бактерии, которые будут участвовать в разрушении кости, фиксирующей зуб.

Ретракция десны приводит к появлению удлиненных зубов за счет их открытия. Зубы становятся подвижными, могут выпасть или нуждаться в удалении под местной или общей анестезией.

Чаще всего гингивит и кровоточивость десен тесно связаны с появлением зубного камня на зубах и в пространстве между зубом и десной.

Кошки, которые едят исключительно влажный корм и не подвергаются регулярной чистке со стороны хозяев, подвержены этому заболеванию.

Заболевания десен у кошек: лечение

Рекомендуется выполнить ультразвуковое удаление накипи. Его можно проводить только под общей ингаляционной анестезией один раз в 6 месяцев. Удаление накипи должно завершаться очисткой специальной абразивной пастой, которая выравнивает поверхность зуба, которая после удаления накипи остается шероховатой. При отсутствии чистки зубной камень накопление зубного камня будет происходить намного быстрее и легче, чем раньше.

Есть кошки, которым требуется только одна чистка в год. В то же время другим может потребоваться удаление накипи через 3 месяца.

Ежегодный стоматологический осмотр должен дополняться рентгеном. Это обследование позволяет нам наблюдать как стоматологическую упаковку, так и корень, а также расположение зуба в зубной альвеоле.

После удаления накипи вас обработают антисептическими растворами, возможно, антибиотиками широкого спектра действия, чтобы предотвратить возможные последующие инфекции.

После проведения этих медицинских операций роль владельца заключается в поддержании гигиены ротовой полости. Как? Путем регулярной чистки пастой и специальными щетками для животных, пальцевых устройств, пропитанных хлоргексидином, жидкости для полоскания рта, которую можно вводить с питьевой водой, и др.

Существуют также различные виды блюд с крокетами, форма и размер которых обеспечивают механическую чистку зубов во время жевания.

Со временем эти состояния могут разрушать зуб, корень и кость, вызывая боль, инфекции и даже необратимую потерю зубов.

АД
Автор:
Анатолий Джулай
Фото: Pixabay
Опубликовано: 12 ноября 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52