Глисты (дипилидиоз) у кошек

6611
32
0
Цестоды — плоские ленточные черви, паразитирующие в кишечнике кошек. Паразиты прикрепляются к стенке кишечника, повреждая тем самым его слизистую оболочку.
Цестоды — плоские ленточные черви, паразитирующие в кишечнике кошек. Паразиты прикрепляются к стенке кишечника, повреждая тем самым его слизистую оболочку. На местах прикрепления гельминта, как правило, возникают язвенные поражения.
Течение заболевания зависит от вида паразита, интенсивности заражения, упитанности кошки, условий ее содержания и возраста.

Дипилидиоз.
Дипилидиоз — заболевание кошек, собак, пушных зверей, вызываемое половозрелой цестодой, паразитирующей в передней части тонкого отдела кишечника. Промежуточные хозяева — личинки блох и власоедов. Дипилидиозом может заразиться человек.


Кошки, зараженные гельминтом, рассеивают с испражнениями членики паразита, заполненные яйцами. Во время движения члеников стенки их разрываются и яйца выходят наружу, инвазируя внешнюю среду. Промежуточные хозяева, питаясь различными органическими остатками, могут заглотить и яйца паразита. Из них в кишечнике образуются личинки, проникающие в кровь насекомых и разносящиеся по всему организму с последующим развитием в инвазионных личинок (цистицеркоидов). Кошки, совершая туалет, вылизывая шерсть, проглатывают насекомых, зараженных цистицеркоидами. Насекомые перевариваются в желудочно-кишечном тракте животного, а освободившиеся инвазионные личинки прикрепляются к слизистой оболочке тонкого отдела кишечника и формируются во взрослые формы цестоды.
Заболевшие кошки угнетены, у них отмечается извращенный аппетит, рвота, чередование поносов и запоров. Слизистые оболочки анемичны, шерсть взъерошенная, из глаз появляются выделения, животное быстро утомляется, испытывает зуд в области ануса (при этом кошка елозит по земле и трется о разные предметы), иногда прослеживаются симптомы поражения нервной системы.

Лечение любого из заболеваний, вызванных цестодами, проводит ветеринарный врач после определения типа паразита. Наиболее часто назначаются любой из антигельментиков широкого спектра действия, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Как правило, дозировка препарата для взрослых кошек составляет 1 таблетка на 3 или 4 кг массы тела кошки или сахарный кубик на 10 кг, для котят — на 1 кг.
Опубликовано
20.07.2012
Просмотров
6611
Комментарии
0
Рейтинг
32
Полезная статья?
Комментарии к статье Глисты (дипилидиоз) у кошек0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

В разделе болезни кошек собрана подробная информация о заболеваниях у кошек — инфекционные болезни кошек, грибковые болезни кошек, инвазионные болезни кошек, болезни кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхания, органов мочевыделения, глаз, зубов, ушей, болезни пищеварительной системы, осложнения после родов и т.д.. Каждая группа заболеваний разбита на статьи. Одна статья посвящается конкретной болезни: симптомам, причинам возникновения, возможному прогнозу течения болезни и тому, как вылечить кошку. Приведены советы, какие и когда использовать лекарства или процедуры, где заказать и приобрести нужные медикаменты. Как вытаскивать клещей, делать уколы или перевязки, какие давать кошке биоактивные добавки. В каждой статье уделено внимание профилактике болезней у кошки, перечислены признаки, за которыми надо следить, чтобы застать появление болезни, в самом начале, когда болезнь не запущена. Крепкого здоровья вашей кошке, а вам отличного настроения!