Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки

1053
35
1
Карбункул (Carbunculus) - острогнойное воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез, расположенных рядом, с образованием обширного инфильтрата и некроза кожи с подкожной клетчаткой.
Карбункул (Carbunculus) - острогнойное воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез, расположенных рядом, с образованием обширного инфильтрата и некроза кожи с подкожной клетчаткой.

Причины возникновения те же, что и фурункула. При карбункуле некроз кожи и подкожной клетчатки сопровождается образованием полостей, ниш и карманов, заполненных некротическими тканями. Характерным проявлением болезни вначале является образование плотного воспалительного инфильтрата с одной или несколькими пустулами, который увеличивается и приобретает твердую консистенцию.



Кожа вокруг отекает. Отмечаются потеря аппетита и угнетение кошки. Зона поражения очень болезненна. Через несколько дней кожа истончается и в нескольких местах вскрывается. Выделяется густой серо-грязно-зеленый гной. В последующем отверстия сливаются в одно, более значительное, и образуется язва. Заболевание сопровождается повышением общей температуры и лихорадкой.

Лечение такое же, как и при абсцессе или флегмоне. Оно должно быть комплексным с включением средств местного и общего воздействия. В отдельных случаях обращаются к ветеринарному врачу и экстирпируют карбункул. Последующее лечение проводят под контролем врача.
Опубликовано
20.07.2012
Просмотров
1053
Комментарии
1
Рейтинг
35
Полезная статья?
Комментарии к статье Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки1
Комментировать
Даша
Даша
20.07.2012 12:31
Ой, опасное заболевание


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

В разделе болезни кошек собрана подробная информация о заболеваниях у кошек — инфекционные болезни кошек, грибковые болезни кошек, инвазионные болезни кошек, болезни кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхания, органов мочевыделения, глаз, зубов, ушей, болезни пищеварительной системы, осложнения после родов и т.д.. Каждая группа заболеваний разбита на статьи. Одна статья посвящается конкретной болезни: симптомам, причинам возникновения, возможному прогнозу течения болезни и тому, как вылечить кошку. Приведены советы, какие и когда использовать лекарства или процедуры, где заказать и приобрести нужные медикаменты. Как вытаскивать клещей, делать уколы или перевязки, какие давать кошке биоактивные добавки. В каждой статье уделено внимание профилактике болезней у кошки, перечислены признаки, за которыми надо следить, чтобы застать появление болезни, в самом начале, когда болезнь не запущена. Крепкого здоровья вашей кошке, а вам отличного настроения!