Закупорка пищевода у кошки

7862
40
0
Закупорка пищевода у кошек бывает первичной и вторичной, полной и неполной. Чаще всего заболевание может возникнуть в результате проглатывания колючих предметов или крупных кусков пищи.
Закупорка пищевода у кошек бывает первичной и вторичной, полной и неполной. Чаще всего заболевание может возникнуть в результате проглатывания колючих предметов или крупных кусков пищи.

Инородное тело, попавшее в организм может задержаться в шейной или грудной части пищевода. В этих случаях наблюдается длительная обтурация и травмирование пищевода, в результате приводящие к его воспалению и отеку.

В будущем на месте травмы возможно появление рубцового стягивания, сужение пищевода или развитие тяжелого гнойно - флегмонозного процесса.

Симптомы и признаки.

Животное отказывается от корма. У него наблюдается затрудненное глотание, появляется беспокойство, воспаление, в месте обтурации появляется болезненность и отек пищевода. Если повреждение незначительное и закупорка пищевода не полная, то прием питья и корма может частично сохраниться.

Течение заболевания зависит от объема инородного тела и его свойств, от степени поражения и времени врачебного вмешательства.
Может появиться дивертикул пищевода.



Диагноз.

Если поражена шейная часть пищевода, то отек и инородное тело можно пальпировать. Если произошла закупорка в грудной части пищевода, то применяют эзофагоскопию, зондирование, рентгеноскопию.
При язвенном и опухолевом поражении диагноз устанавливают в результате рентгеноскопии с применением контрольных веществ и с учетом анамнеза.

Лечение закупорки пищевода.

Сначала следует извлечь инородное тело. Его можно удалить при помощи рвоты после подкожного введения апоморфина или продвинуть зондом в желудок.

Первое время после того, как инородное тело извлечено, кошку следует кормить киселями, кашами, молоком и слизистыми отварами. Слизистую пищевода орошают растворами антисептиков.
Иногда могут возникнуть паралич, расширение или спазмы пищевода.
Опубликовано
20.07.2012
Просмотров
7862
Комментарии
0
Рейтинг
40
Полезная статья?
Комментарии к статье Закупорка пищевода у кошки0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

В разделе болезни кошек собрана подробная информация о заболеваниях у кошек — инфекционные болезни кошек, грибковые болезни кошек, инвазионные болезни кошек, болезни кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхания, органов мочевыделения, глаз, зубов, ушей, болезни пищеварительной системы, осложнения после родов и т.д.. Каждая группа заболеваний разбита на статьи. Одна статья посвящается конкретной болезни: симптомам, причинам возникновения, возможному прогнозу течения болезни и тому, как вылечить кошку. Приведены советы, какие и когда использовать лекарства или процедуры, где заказать и приобрести нужные медикаменты. Как вытаскивать клещей, делать уколы или перевязки, какие давать кошке биоактивные добавки. В каждой статье уделено внимание профилактике болезней у кошки, перечислены признаки, за которыми надо следить, чтобы застать появление болезни, в самом начале, когда болезнь не запущена. Крепкого здоровья вашей кошке, а вам отличного настроения!