Наша кошка спасла всю семью

484
1
14
В декабре 1988 года мы переехали в село недалеко от Спитака, в доставшийся нам по наследству небольшой домик.

Мы и не подозревали, какая страшная трагедия ждет нас совсем скоро. Вселяясь в дом, по традиции впустили первой кошку, которую нашли на улице совершенно случайно.

Вернее, жители улицы, где мы поселились, порекомендовали ее взять: мол, такая умница, такая красавица, всем миром кормим ее, и живет она тут уже года два ничейная.

Кошка и вправду умницей оказалась. Словно почувствовала, что наконец-то обрела семью. По-хозяйски обошла все комнаты, во все углы заглянула и остановилась, улеглась вальяжно в одной из комнат. Там мы и кровать поставили. Дом старый, надо было много ремонтировать.

Поселились пока в одной комнате, а чтобы по ночам не мерзнуть, решили спать пока на одной кровати – мы с мужем и наш трехлетний ребенок. А кошка никогда на кровать не прыгала, не мяукала, не лезла на столы и не драла мебель – просто чудо, какая умница. И нужду справляла только на улице.

В то утро 7 декабря мы еще лежали в постели, вставать не хотелось, дремали немного. И вдруг наша кошка ни с того ни с сего мяукать начала, да так громко. Мы ее гоним из комнаты, а она не уходит. Более того, стала зубами за одеяло дергать, стаскивать с кровати.

Потом прыгнула к нам, стала кусать мне руки. Я не пойму, в чем дело. А она – прыг, и к дверям. Всем своим тельцем зовет к дверям. Опять прыгает на кровать – опять к дверям.

Какой-то смутный страх охватил меня. И я, не осознавая толком, что делаю, разбудила мужа, ребенка подхватила на руки и сказала – выходим быстро! Муж ничего не поймет спросонья. И тут как подбросит нас вверх! Бегом к дверям, только на улице оказались, крыша дома рухнула, еле успели отбежать на безопасное расстояние.

О страшном землетрясении в Спитаке и селах весь мир потом узнал. Мы остались живы благодаря нашей кошке. Она пропала в тот день. Но мы ее нашли потом и забрали, уехав к родственникам. Наша кошка прожила с нами более 10 лет.

Мы никогда не забывали, что это она спасла нас в тот роковой день. Она стала нашим талисманом, нашим полноправным членом семьи, каждый хотел ее порадовать чем-нибудь вкусненьким. И когда она умерла, мы ее похоронили с почестями.

Опубликовано: 14 мая 2018
Комментарии1
М
Мария
08.09.2019 07:32
Они чувствуют

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Доброго дня. Помогите определить пол двум котятам. Была уверена, что это 2е девочки, а сейчас ,когда подросли...мне кажется это 2 кота. Буду очень благодарна....
28.04.2024 17:18
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.