Яна Огородникова
7635
18
43

Нужна ли кошка в квартире?

Кошка является, пожалуй, самым популярным домашним животным в мире – по статистике около 60% населения планеты держат в доме кошку.

Нужна ли кошка в квартире? фото

Завести в доме кошку – прекрасная идея и смелый шаг. Но прежде чем решиться на него, необходимо взвесить все плюсы и минусы содержания кошки в собственной квартире.

Тут нельзя руководствоваться только эмоциями. Всё-таки кошка не игрушка, это живое создание, за которого хозяин несёт ответственность.

Не зря Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Польза от кошки в квартире

Кошка – отличный антидепрессант, своеобразный «гормон счастья», который постоянно дома, всегда «под рукой». Доказано, что мурчание кошки успокаивает человека, снимает стресс и усталость, приносит хозяину положительные эмоции.

Кошка будет отличным помощником в воспитании детей. Одним своим присутствием в доме она сможет пробудить в ребёнке доброту и ласку, а также воспитает в нём способность к заботе и чувство ответственности;

Польза кошки ещё и в том, что она может лечить. Многие обладатели кошек рассказывают истории о собственных чудесных исцелениях, произошедших вопреки неблагоприятным прогнозам врачей.

Нужна ли кошка в квартире фото

Будучи самым надёжным из всех будильников, кошка не даст опоздать на работу или проспать важное совещание. Причём звук у этого будильника тихий, мурлыкающий и очень приятный.

Кошка не требует от своего хозяина много времени. В отличие от собаки, с ней не надо гулять каждый день, достаточно иметь в доме лоток с наполнителем.

Своему хозяину она станет верным и преданным другом. Кошка не бросит, не подаст на развод, не уволит с работы, не скажет плохого слова. За скромный ужин в виде миски молока она будет молчаливым собеседником, готовым выслушать все, что накопилось у хозяина за день.

Вред от кошки в квартире

Кошка, в отличие от собаки, сложнее поддаётся воспитанию. Независимый характер кошки может проявляться в том, что она будет спать там, где ей хочется, а не в специально обустроенном месте, или будет точить когти о ковёр и мебель вместо купленной для неё когтеточки.

Острые коготки кошки будут оставлять царапины не только на руках хозяина, но и на мебели. В доме, где есть кошка, необходимо тщательно и обдуманно подходить к выбору мебели. От дорогого дивана из кожи, например, лучше отказаться.

Нужна ли кошка в квартире

При содержании в доме кошки её шерсть будет везде: на полу, мебели и одежде. С появлением в доме кошки возникает необходимость в более частой уборке квартиры. Кроме того, кошачья шерсть может стать причиной аллергии, поэтому астматикам и аллергикам следует быть особенно осторожными при выборе решения о том, стоит ли заводить кошку.

Как у любого живого существа, у кошки есть свои потребности, которые требуют пусть небольших, но постоянных материальных затрат – на еду, наполнитель для туалета, сумку-переноску, игрушки, прививки, лекарства в случае, если кошка заболеет.

Отъезд из дома на длительное время для хозяев кошек сопровождается поиском специальной гостиницы для домашних животных или того, кто сможет присмотреть за ней в этот период. Причём надо помнить, что кошка очень привязывается к дому, где она живёт, поэтому любой переезд, а тем более пребывание в чужом месте – для неё огромный стресс.

Кошка может быть переносчиком таких заболеваний, как токсоплазмоз (который особенно опасен для беременных), «болезнь кошачьих царапин», глисты, лишай.

Нужна ли котенок в доме

Всё-таки идея завести дома кошку – это палка о двух концах. Прошли те времена, когда кошка защищала дом от грызунов и преимущество её нахождения в доме было неоспоримым. В современном мире кошек заводят по разным причинам – чтобы скрасить своё одиночество, воспитать в ребёнке чувство ответственности или просто потому, что любят кошек.

Нельзя однозначно сказать, чего же в приведённом выше списке больше – преимуществ или недостатков. Для кого-то один минус может перечеркнуть все плюсы. А для истинных любителей кошек проблем, связанных с содержанием кошки в доме, не существует. Им доставляет удовольствие всё, что связано с их питомцем.

ЯО
Автор:
Яна Огородникова
Фото: Getty
Опубликовано: 15 октября 2015
Комментарии18
Ш
Шрек
22.11.2021 20:02
У кошатников воняет и шерсть везде.
с
спасибо было очень полезно !!!
03.02.2021 21:57
Настя Костромитина
Л
Людмила
27.09.2020 23:19
Почитала коментарии , кошки как люди разные...Мне очень везло с кошками, может потому что я своих кошек очень люблю? И они отвечают мне тем же. Понятно что завёл кошку будет шерсть, и много других маленьких неприяностей, но зато в доме усатое, мурчащее счастье...Портит вещи. ..ну это всего лишь вещи...если вы так переживаете из-за вещей , но вам не нужно заводить кошку.
Н
Н
16.11.2019 21:50
подобрала котенка принесла домой живет год я бы не сказала что люблю ее ну кормлю меняю наполнитель но надоело что везде лезет роняет полотенца в ванной на свой лоток и я разозлилась и выкинула ее в коридор хотела поставить туда лоток и мисочку для еды но она куда то ушла только из жалости держала
Н
Нюра
17.07.2019 20:51
Все, кто не любят животных-плохие люди. Моё мнение.
К
Котопёс
29.03.2019 18:11
Без кота и жизнь не та
С
Светлана
13.03.2019 11:49
Кошка в доме, конечно, - сплошные хлопоты. И кормить надо, и вычёсывать, и лечить иногда. И диваны с обоями неизбежно будут подраны, и руки исцарапаны... И запах, как ни убирайся, хоть еле уловимый, да останется... Просто мне есть ради кого возвращаться домой: я знаю, что там меня всегда ждут маленькие сердечки, которые любят меня и будут любить всегда, пока живы, несмотря ни на что...
н
на ушко
18.12.2018 12:59
да конечно стоит заводить кошку в квартире кто еще составит компанию одиноким людям?
К
Киткат
11.10.2018 04:56
Не надо кошку обижать и она не будет писать в разных местах. Кошки понимают, если вы на них вымещаете злобу и могут за это отомстить. У нас кошечка с улицы..Со второго дня пребывания в доме ходит только в лоток. При том, даже если кто-то случайно закрыл дверь в туалет(где стоит ее лоток), она будет терпеть мяукать, пока не откроют. Чтобы приучить к туалету, нужно ждать когда кошка начнет копать и сразу нести ее в лоток. Наполнитель любой -хоть порванная гезета.Нужно чтобы хотя бы поначалу ей было что копать. Так несколько раз сходит, потом сама начнет в лоток ходить. Минус только один- пристроить на время путешествий. Это сложно ,особенно если у вас нет ни сестер,ни братьев. А возить с собой - там столько документов нужно, всяких прививок, карантинов, что легче на луну улететь, чем везти кошку с собой за границу.
П
Пантелей Еремеевич Доллар
13.08.2018 19:57
Зачем слоненка?
Я рекомендую завести медвежонка. Он такой милый и забавный. А когда подрастет будет вас защищать и вожможно... сожрет.
Тем самым он даст миру больше затрат, фекалиев и кислорода.
P
Potator
06.08.2018 10:32
Возможно, вместо кошки имеет смысл купить маленького слоненка. Он будет тереться о вас своим морщинистым тельцем, лечить длинным хоботом, радостно трубить , встречая хозяев после разлуки.
Д
Дарья
31.05.2018 11:46
Таня,зачем тогда заводили?Мы в ответе за тех кого приручили!И будьте любезны,раз уж завели ухажывать и любить это пушистое существо!
Если честно сказать не знаю...Ещё ни разу не пожалела что купили кота.Ну просто чудо ,а не животное!Такой понимающий,забавный и сколько добра ,любви в этом комочке счастья!Да,может и есть какие хлопоты с ним ,но без этого никак.
И вот чтобы не говорили,что какая то порода такая секая,всё равно всё зависит от хозяина!Как воспитает он своего питомца,такой он и будет!
Коты милейшие сцщества на свете!Покупайте!Если воспитаете хорошо,будет лучшим другом на много лет!)
С
Серга
24.01.2018 22:05
Одни минусы, волосы, блохи, еда,уколы, наполнитель, убирать за ней, и т.д. и не одного плюса, лежит весь день или ходит до миски или лотка.
С
Серга
24.01.2018 22:04
Одни минусы, волосы, блохи, еда,уколы, наполнитель, убирать за ней, и т.д. и не одного плюса, лежит весь день или ходит до миски или лотка.
И
Иван
12.01.2018 20:17
Лучше с котом, чем без кота
О
Ольга
22.08.2017 04:43
У меня с мужем две кошки. Кошка-мама, и , мы на двойную радость решили оставить кошечку-её дочурку. Радость в доме не могу передать словами. Они очень нас любят, ластятся, мурлыкают, очень весело играют друг с другом. Плохо нам или хорошо, всегда приходят и трутся об нас своим пушистым тельцем. Одно удовольствие. Но есть и должны быть определённые правила содержания любимца в квартире: стрижка кота раз в год(весна-время линьки), укорачивание когтей (по мере их роста),и конечно же дрессировка, только нежно и ласково и он всё поймёт. Эти животные очень умные-поверьте. Заводите!!! Они подарят Вам свою любовь.
т
таня
26.10.2016 19:00
Забыли добавить в минусах. Кошка обязательно должна быть кастрирована. А это деньги и послеоперационный уход. Не всем приятно. А иначе обоссана будет вся квартира. Впрочем, обссыкается квартира и просто по причине плохого настроения. Этот "пушистый антистресс" довел меня до невроза. Издохнет, порву три баяна. И больше никогда не заведу в квартире кошку.
Н
Настя
04.11.2015 21:17
Да, если заводить кошку, надо быть готовым к тому, что хлопот она принесет много. Но радости от того, что в доме есть пушистая любимица, которая мурлыкает и встречает тебя у дверей, еще больше.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.