6901
26
48

Умственные способности кошки

Наличие у кошки интеллекта почти ни у кого не вызывает сомнений. Эти милые пушистые создания способны понимать причину и следствие, принимать решения в противоречивых ситуациях, общаться с человеком.

Умственные способности кошки фото

По мнению некоторых учёных умственные способности кошек соответствуют уровню интеллекта двухлетнего ребёнка. Порой, наблюдая за ними, можно прийти к выводу, что кошки даже лучше наших детей понимают окружающую обстановку.

10 доказательств высокого интеллекта кошки

Всё еще сомневаетесь, что кошка – это умное животное? Тогда обратите внимание на следующие неоспоримые факты, которые подтверждают высокие мыслительные способности кошек.

  • 1. Быстро учатся ходить на лоток (в отличие от тех же собак, которых нужно выгуливать на улице).
  • 2. Иногда хитрят перед хозяином. Например, тихонечко дерут когтями кожаный диван, пока вы на работе. А когда вы приходите домой, ведут себя пристойно и благовоспитанно.
  • 3. Во время глубокого сна двигают хвостом и лапками, издают смешные звуки, что подтверждает высокую мозговую активность.
  • 4. По-разному относятся к каждому отдельному человеку.
  • 5. Довольно эмоционально реагируют на смену обстановки (переезд, ремонт, приход гостей).
  • 6. Выполняют сложные трюки в целях игры и развлечения, а не только для охоты.
  • 7. Приходят жалеть и успокаивать хозяина, когда у того проблемы и плохое настроение.
  • 8. Вырабатывают для себя определённый режим питания.
  • 9. Проявляют капризность в выборе еды. Перебирают различные вкусы и запахи.
  • 10. Тщательно следят за чистотой своей шёрстки.

как устроен кошачий мозг фото

На рисунке: как устроен кошачий мозг

Воспитание кошки

Пытаетесь научить своего питомца выполнять интересные и необычные трюки, а он сопротивляется? В большинстве случаев зверёк понимает, что хочет от него хозяин. Вот только кошка – существо эмоциональное и ранимое, её невозможно заставить что-то делать через силу. Это вызовет лишь новую волну протеста. Кошка отлично поддаётся воспитанию и дрессировке, но вам придётся вначале завоевать её доверие, перейти на «ты».

Как и человек, кошка может быстро заводить полезные или вредные привычки. Причём в дальнейшем отучить её от них становится практически невозможно. Поэтому, если ваша кошка регулярно стала ходить мимо лотка, вам нужно срочно пресечь её нехорошее поведение.

умственные способности кошки фото

Как кошки общаются с человеком?

Всем нам известно кошачье «мяу». Такой язык кошка использует исключительно для общения с человеком, чтобы выразить свои эмоции, симпатии или что-то попросить. В природе для общения с сородичами в этом нет необходимости.

Чем больше вы разговариваете с кошкой, тем больше она сама впоследствии будет общаться с вами. Вы заметите, что слово «мяу» может звучать с десятком разных интонаций и полутонов, в зависимости от настроения и намерений кошки.

Кроме того, питомец общается с человеком с помощью различных жестов. А одним из главных инструментов коммуникации выступает хвост. Так, если кошка хочет выразить хозяину свою преданность или искреннюю любовь, её хвост поднимается вверх и начинает вздрагивать. Когда любимица впускает и выпускает когтики в вашу одежду или волосы, закрывает глаза и мурчит, она показывает, что испытывает блаженство от вашего присутствия рядом. Желающая поиграть кошка быстро махает хвостом из стороны в сторону или низко пригибается к земле, прижав уши к голове и широко раскрыв глаза.

Внимательному хозяину довольно легко понять поведение кошки. Впрочем, и сама питомица легко угадает настроение хозяина.

Сравнение мозга кошки с мозгом человека

Эмоции и чувства кошки

Уже давно не прекращаются споры о том, кто умнее, кошки или собаки. На самом деле коэффициент интеллекта у собак немножко выше (1,2 против 0,9). Тогда почему многим из нас кажется, что именно кошки очень умны и в чём-то похожи на человека?

Дело в том, что у кошек за эмоции отвечают те же участки мозга, что и у человека. Поэтому они так чувствительны и переменчивы в настроении, а также склонны к психическим заболеваниям (в том числе депрессии). Кошки способны испытывать привязанность, любовь, уважение, обиду, ревность. Относиться к ним нужно очень тактично и деликатно.

Возможно вам будет интересно посмотреть: Кошачьи жесты мимика и голос

Взрослые кошки тяжело переносят появление в доме новых четвероногих членов семьи, особенно других кошек. Поэтому, если вы хотите завести сразу несколько питомцев в доме, лучше поселить их вместе сразу, желательно в молодом возрасте. Тогда они спокойно поделят между собой территорию и ваше внимание, воспримут это как должное.

Таким образом, если вы хотите завести дома питомца не просто в целях эстетического наслаждения или желания заботиться о ком-то, но и для того, чтобы приобрести умного, весёлого и преданного друга, тогда кошка станет для вас идеальным выбором. С ней уж точно не соскучишься.

Автор: Виктория Соболева

Фото: iStock, Jebber, Getty

Опубликовано: 22 января 2018
Комментарии26
С
Светлана
21.04.2022 12:59
Неправда, что кошки, общаясь с другими кошками, не мяукают. Короткое "Мя!" в их "разговоре", по-видимому, - это аналог нашего "Ай!": эмоциональное восклицание, связанное с неожиданностью. Например, если одна кошка в игре прикусила другую чуть сильнее, чем стоило, "пострадавшая" скорее всего "мякнет" в ответ. Что-то вроде "Ай, больно же!"
О
Олег
18.10.2020 04:13
@Ники , неправда, кошки умеют терпеть нужду, а если у Вас кошка срёт мимо переполненного лотка - видимо вы можете терпеть и не убирать дольше неё, что оставляет вас с собаками далеко позади)
М
Мария Швец
28.07.2020 21:38
Дмитрий, полностью с вами согласна!!! +100000
Д
Дмитрий
20.05.2020 14:44
У меня была немецкая овчарка. Прожила почти 16 лет. Сейчас живёт кот. Хочу сказать , что это разные животные в плане поведения и нельзя сравнивать интеллект кошки и собаки. Поверьте и там и там ума хватает. Просто их нужно любить и они обязательно ответят взаимностью . А когда есть взаимность наши маленькие друзья обязательно покажут свои умственные способности.
С
Светлана
11.03.2020 13:42
Очень интересно наблюдать, как складываются отношения в кошачьей стае. Это просто "Игра престолов" на дому: постоянные интриги, временные союзы, попытки "подставить" конкурента... И ревность, и взаимовыручка - всё, как у людей. Ещё интереснее, когда к уже сложившейся стае "добавляется" новичок: при трёх своих кошках иногда приходилось брать других на передержку - никогда не знаешь, примут ли кошки нового знакомого, и по каким критериям они делают выбор. Иногда начинается война "всех против всех" или "всех против одного"; иногда с кем-то складывается дружба, а с кем-то - вражда; но одну молодую, очень невзрачную и шкодливую кошечку вся троица сразу приняла и начала выказывать ей любовь и ласку... В общем, теперь у меня - четыре кошки... За много лет я убедилась: кошки - не менее социальные и "стайные" животные, чем собаки, и интеллект у них - очень высокий: уравнений, конечно, не решают, но совместно действовать для определённой цели вполне способны.
Н
Наталия
07.12.2019 11:57
Я много читала про кошек. И не только современные исследования, но и исследования, начиная с 20-х годов прошлого века...
Такое чувство, что с течением времени умнеют не кошки, а ученые))) Если в начале века утверждалось, что кошки очень мало знают, понимают и умеют, то сейчас выясняется, что по многим параметрам, благодаря новым методам исследования, они стали значительно умнее, просто в разы умнее.))) Вероятнее всего, кошки так и продолжат умнеть)))
А по моему личному общению с кошками...Животные, конечно, бывают разные, но интеллект их несомненно выше интеллекта двухлетнего ребенка. А чтобы они начали показывать свой интеллект человеку, этот человек должен быть не просто хозяином, но и очень любимым человеком, с которым они очень хотят общаться и взаимодействовать. Ну и, конечно, для взаимопонимания с кошкой нужно много общаться и много разговаривать, совместно с ней что-то делать.В противном случае, если кошка в общении с человеком не заинтересована, ее интеллект определить практически невозможно. Будет казаться, что она и имя-то свое понимает через раз))) Все-таки, я считаю, что кошка не такое уж и одомашненное существо и может даже в границах квартиры жить с хозяевами в параллели, если отношения не сложились. И ей совершенно все равно, что вы ее кормите, меняете лоток и вычесываете шерсть))) Для нее важнее уважение и отношения на равных. В природе у кошек нет вожака, поэтому жесткие команды и наказания с поощрениями, которые эффективны с собаками, с кошками скорее неэффективны, хотя что-то может и сработать, но значительно хуже. С кошками нужно договариваться. Хотя в некоторой степени главенство хозяина она признать может.
Дрессировать их легко, но только тому человеку, которого они признали. Они быстро понимают, чего от них хотят и очень легко начинают давать лапу, служить, прыгать, что-то приносить и прочее. Но только если они воспринимают это как элемент игры или совместной деятельности с любимым человеком. Участвовала в дрессировке немецкой овчарки с профессиональным дрессировщиком. Могу уверенно сказать, что собака понимает, чего от нее хотят, и начинает выполнять команды не быстрее кота, но у нее значительно больше энтузиазма и желания заслужить похвалу хозяина, больше стремления к общению с людьми
О
Ольга
24.10.2019 16:30
Аффтырь,вы бы лучше не противопоставляли кошек и собак - ибо сравнение будет явно не в пользу кошек...)
М
Макс
13.07.2019 02:02
Подобрал месячного котенка на соседней стройке, к лотку приучил за два дня, с воспитанием не парился, за любой косяк давал звиздюлей с объяснениями. Кот вырос послушный, по столам не лазиет, в тапки не ссыт, мебель не дерет. Проблем с ним нет. У соседки кошка начала орать по ночам, на протяжении 2-х месяцев летом. Взял её на воспитание на 5 дней. Не бил, но и орать по ночам не позволял, ругался пугал и т.д. на третий день она поняла что со мной так не прокатит. Остальные 2 дня спала вместе с котом. Соседка до сих пор благодарна. P.s. Кот кастрат, кошка после полёта с 11 этажа рожать не может.
Н
Ники
07.06.2019 22:34
Как по мне, так с собаками коммуницировать лучше. Кошки даже если и понимают, выглядят как эгоистичные. Собаки понимают что нужно выходить на улицу, кошка легко срет мимо лотка. Если кто скажет что это она делает осознанно-специально, то вы друзья с кошкой, в плане интеллекта.
О
Остап
07.06.2019 21:59
Я думаю что ум у кошек разный,и от воспитания не зависит. Был у нас на работе кот,сибирский голубой, так вот он был как пес, ходил рядом,окликнешь его сразу подбегал,правда не ко всем. Ничего и ни кого не боялся. Потом был соседский кот, тот тоже соображал,все понимал,тоже как пес. Сейчас у меня украинский вислоухий, не слушается, пакастничает, короче отстой, подхалим еще тот,а на команды прикидывается дураком.
Н
Ники
07.06.2019 14:24
Как по мне, так с собаками коммуницировать лучше. Кошки даже если и понимают, выглядят как эгоистичные. Собаки понимают что нужно выходить на улицу, кошка легко срет мимо лотка. Если кто скажет что это она делает осознанно-специально, то вы друзья с кошкой, в плане интеллекта.
A
Andrey
29.04.2019 21:51
У меня был кот, черный, большой. Ходил в туалет на унитаз, нагадить мог очень редко и как правило в протест за какое нибудь наказание. Например украденную еду со стола. Когда стал совсем старый, у него стали болеть задние лапы и ему стало тяжело запрыгивать на толчок. Ему около лотка поставили небольшую коробку, на которую он запрыгивал и делал свои дела в лоток, как с кружка унитаза. Потом он умер. Сейчас у меня черная кошечка с белой грудкой и животом. Ходит на улицу и всегда проситься. Но сейчас я уже живу за городом в частном доме.
К
Кошатница Айгуль
13.04.2019 18:15
Я сумасшедшая кошатница.................
А
Алиса
27.02.2019 09:13
Сами мысли о том,кто лучше кошка или собака, показывают на отсутствие интеллекта у человека. Сколько они нам прощают.
Н
Никки
25.02.2019 10:03
По мне так собаки лучше,кошки очень эгоистичны по своей натуре,они царапаются и кусаються,у собак больше отдачи в любви,внимании
М
Мари
12.02.2019 15:20
Кошки-это просто лучшие друзья,самые мои любимые, у меня их 2,Маня и София,я кошатница с большим стажем,иногда мне кажется,что они умнее некоторых людей,а что касается собак,я ростила кучу котят,котенку раз покажешь, где туалет,ну два раза и все, а у сестры был щенок-йорк,гадил везде целый год,просто ужас
М
Михаил
12.02.2019 13:40
Собаки умеют не срать в квартире, понимают что лучше выходить на улицу. Почему, автор - олень, ставит им это в минус?
Н
Наталья
08.02.2019 10:13
Моя кошка приносит апорт, прямо в руки, знает слово - гулять, рыба, играть( сразу бежит к ящику, где лежит лазерная указка), единственное, что не умеет мяукать, вернее делает это беззвучно.Иногда складывается такое ощущение, что она все понимает, но не может сказать!)))
М
Мария
07.12.2018 15:03
Моя кошка говорит "мяукая" и все ясно, что ей надо.
С
Светлана
09.11.2018 14:12
Некоторые кошки - "молчуны" по своей природе, а другие - "болтуны". Можно попробовать имитировать звуки, издаваемые кошкой; не всегда, но некоторые кошки начинают произносить их чаще, громче и отчетливей. Такое ощущение, что они понимают, что хозяин пытается научиться говорить на их языке, и помогают в этом как могут!
О
Оксана
14.10.2018 12:36
Кошки как и люди ... очень разные. У меня их пять. Заведены в разное время в разном возрасте. Живем мирно. Главное на кошку никогда не кричать. Всегда ''договариваться,,... очень терпеливо. Ну и конечно очень их любить.
М
Миша
28.01.2018 04:19
и раньше где-то слышал, что если периодически разговаривать с кошкой, то она постепенно начинает тоже общение. Мне пришлось "разговаривать" своего шотландца довольно продолжительное время, но спустя месяц-полтора он уже охотно отвечает, когда я с ним разговариваю. И это не только для забавы домашних, но так можно понять настроение и расположение кошки, я так считаю.
П
П.С.А.
26.01.2018 10:38
Да, кошки все-таки удивительные существа! и Это правда, что они не терпят рядом других. У нас две кошки постоянно дерутся.
В
Вика
24.01.2018 08:40
Согласна, кошки очень разумные существа, способные находить причинно-следственные связи без особых затруднений и даже могут намеренно обманывать человека.
Д
Даня
22.01.2018 08:21
Если б коты еще говорить умели..
К
Кристина
22.01.2018 08:20
Я и раньше не сомневалась, что коты невероятно умны! И да, те у кого есть в дома кот знают, насколько они эмоциальны. Так же как и люди.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.