436
1
12
12 февраля 2013

Кошка помогла полиции Японии поймать киберпреступника

Таинственный незнакомец с августа прошлого года играл в "кошки-мышки" с японской полицией, но в конце концов одна из его загадок помогла выйти на след преступника.

Кошка помогла полиции Японии поймать киберпреступника фото

Таинственный незнакомец с августа прошлого года играл в "кошки-мышки" с японской полицией, но в конце концов одна из его загадок помогла выйти на след преступника.

Так в конце лета 2012 года на электронные адреса ряда учреждений, а так же на сайты бесплатных объявлений было направлено 13 сообщений, которые содержали в своем тексте угрозы. В числе получателей значились фестиваль комиксов, а так же детский сад, одним из воспитанников которого является младший наследник японского императорского трона, шестилетний принц Хисахито. За время расследования, по подозрению в рассылке писем с угрозами, было задержано несколько граждан Японии в разных районах страны, с компьютеров которых по мнению следствия и были направлены сообщения. Правда в последствии в средства массовой информации были направлены новые письма, теперь уже от настоящего отправителя. В тексте этих сообщений преступник благодарил полицейских за то, что они повесели его, а так же сообщал, что он и есть настоящий автор писем с угрозами.

Проведенные экспертизы выявили тот факт, что все компьютеры задержанных были ранее заражены неизвестным вирусом, который без ведома пользователей производил рассылку с их электронной почты сообщений с угрозами.

Продолжая свою игру, таинственный преступник сообщил полиции о планировании своего самоубийства или же пообещал приготовить для них новую головоломку. Затем молодой человек предложил сотрудникам полиции заняться разгадыванием загадки, при правильном решении которой на мониторе появлялась фотография кота, а так же местонахождение зверька. Кроме того к ошейнику животного была заранее прикреплена SD-карта памяти, на которую в качестве доказательства был записан вирус. После того как сотрудники полиции нашли по фотографии кошку и обнаружили на ее ошейнике карту памяти, то тут же начали просмотр и анализ видеозаписей с камер видеонаблюдения, расположенных неподалеку. Это дало возможность рассмотреть человека, который что-то прикреплял к кошачьему ошейнику, а так же выяснить номерной знак его мотоцикла.

Полицией было установлено, что из мобильном телефоне арестованного Юскэ Катаямы были заранее удалены фотографии кота, а так же статьи о проведении расследования и поимке четырех подозреваемых. Полиция Токио продолжает следственные мероприятия.

Опубликовано: 12 февраля 2013
Комментарии1
С
Светлана
01.01.2019 20:09
"Таинственный преступник сообщил полиции о планировании своего самоубийства..." Странный преступник. И полицейские, искавшие его, тоже очень странные. Как должен реагировать нормальный полицейский на то, что преступник хочет покончить с собой? "Да застрелись, заколись, отравись, удавись, зашибись ты! Хочешь, я тебе ещё пару десятков способов экстравагантного самоубийства подскажу? Нет тебя - нет и проблемы." А эти - зачем-то играли с ним в игры... Не оскудеет Земля идиотами ни-ког-да!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Доброго дня. Помогите определить пол двум котятам. Была уверена, что это 2е девочки, а сейчас ,когда подросли...мне кажется это 2 кота. Буду очень благодарна....
28.04.2024 17:18
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.