Как социализировать кота?

Подобрали кота в 2 месяца, скорее всего, предыдущие хозяева его били ,а после - выбросили(На второй день дома уже знал, что такое лоток, возможно был сломан нос, т.к. он сплющен и периодически прикрывает один глаз - хроническое состояние после травмы). Всем людям, кроме меня(хозяина), не доверяет - шипит и убегает. Как это можно исправить?
Заранее скажу, что дома его никто не бьет, все любят и кормят лакомствами
Имя питомца:Персик
Возраст:1 год
Порода: Неизвестная
А
Александр
27 мая 2023 21:23
418 просмотров
Мне нравится вопрос
7
Не нравится
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Как социализировать кота?»

Ответов 3
M
My Rooli
17.12.2023 13:53
Ветеринар
35
rooli867@gmail.com
Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.


Изменение поведения кота, особенно в результате негативного опыта или травмы, может потребовать времени и терпения для исправления. Необходимо быть терпеливым и уважать личное пространство вашего кота. Каждое животное разное, и некоторым может потребоваться больше времени, чтобы привыкнуть к новым людям и обстановке.

Попросите других членов семьи или друзей начать медленно привыкать к вашему коту. Предложите им не навязываться, а просто находиться в комнате, где находится кот, без попыток общения. Пусть он самостоятельно придет к ним, когда почувствует уверенность. Вашему коту после перенесенных травм, как физических, так и психологических, необходимо время, чтобы начать доверять людям.

Если у вас остаются еще вопросы с удовольствие отвечу.
Был ли ответ полезен?
3
4
С
Светлана
08.07.2023 20:15
журналист
46
Здесь помогут исключительно время и терпение; а вот сколько времени вам понадобится - сказать невозможно, всё зависит от индивидуальных особенностей психики. Какие-то проявления могут остаться даже навсегда - например, боязнь крика, если на кота кричали, а потом били. Но зверь у вас - совсем ещё юный; скорее всего, через несколько месяцев он оправится от психологической травмы. Взрослые кошки, как и люди, не помнят своего детства - он забудет то, что с ним было раньше. Скорее всего, где-то через полгода у вас будет уже совершенно другой - в психологическом плане - кот. Постепенно, не форсируя события, приучайте его к рукам и к ласке, чтобы он стал доверять вам. Лучше всего не брать такого кота на руки, пока он сам не заберётся к вам на колени: без опоры под ногами кошки чувствуют себя неуверенно, а животное могли хватать и бить; лучше не трогать пока брюшко - это мягкое, беззащитное, уязвимое место, и при попытке погладить животик кот может вцепиться в руку.
Был ли ответ полезен?
2
0
К
Кики
03.06.2023 19:18
Необходимо установить с котиком зрительный контакт: пусть каждый, кто с ним общается, смотрит ему в глаза и МЕДЛЕННО МОРГАЕТ (так, как делают кошки, - загуглите, понаблюдайте). Эта техника называется «кошачий поцелуй» и используется разводчиками и волонтёрами: вы даёте котику понять, что он в безопасности и любим. Повторяйте её при зрительном контакте постоянно, ненавязчиво, и котик проникнется доверием и так же станет вам ласково медленно моргать в ответ. Гладить так же нужно умеючи. Приучайте к рукам постепенно, без резких движений. Легонько чешите за ушками, под мордочкой/шеей, гладьте по позвоночнику до копчика. Когда же котик полностью будет приучен к ласке – гладьте от области усов по направлению к щечкам: здесь средоточие кошачьих феромонов, которыми котик «помечает» «своих» людей и предметы, когда трётся мордочкой.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СВОЗИТЕ К ВЕТЕРИНАРУ! НЕМЕДЛЕННО! Необходим ПОЛНЫЙ осмотр со сдачей всех анализов, – постарайтесь найти хорошую клинику.

Удачи вам и взаимной кошачьей любви!
Был ли ответ полезен?
2
1
Также спрашивают