Как отучить котенка-девочку 5 месяцев гадить на постель?

Котенку -девочке 5 месяцев, Порода - Ориентальная. Иногда какает на простынь, на плед, а не в свой лоток с наполнителем. Причину понять не можем. Наполнитель ей нравится- Тофу Cat Step, с удовольствием в него ходит. Что делать?
Возраст:5 месяца
Порода: Ориентал
Л
Лена
06 декабря 2023 10:54
299 просмотров
Мне нравится вопрос
4
Не нравится
3
Нужен ответ специалиста
Написать ответ

Ответы на вопрос «Как отучить котенка-девочку 5 месяцев гадить на постель?»

Ответов 1
M
My Rooli
13.12.2023 15:56
Ветеринар
35
rooli867@gmail.com
Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.

Если ваша котенок-девочка породы Ориентальная не хочет ходить в лоток или гадит на постель, вам придется предпринять некоторые действия:

Правильное местоположение лотка: Убедитесь, что лоток находится в удобном для котенка месте, далеко от мест, где она спит или ест, и доступном ей в любое время. Постарайтесь установить несколько лотков по разным местам в доме.

Чистота лотка: Регулярно чистите лоток, так как многие кошки отказываются использовать грязный лоток.

Привлечение внимания к лотку: Попробуйте привлечь внимание котенка к лотку, поместив его в лоток и погладив ее там. Это может помочь создать связь между лотком и комфортом.

Использование феромонов: Некоторые хозяева обращаются к использованию специальных феромонов, которые могут помочь смягчить стресс и способствовать использованию лотка. Эти продукты доступны в ветеринарных аптеках.

Исключение доступа к местам, где гадит: Ограничьте доступ к местам, где котенок предпочитает гадить. Постепенно расширяйте его, когда она начнет использовать лоток.

Обратитесь к ветеринару: Если котенок продолжает гадить вне лотка, может быть полезно обратиться к ветеринару, чтобы исключить медицинские причины такого поведения.

Терпение и поощрение: Поощряйте и похваляйте котенка, когда она использует лоток, с помощью ласки, поощрительных слов или лакомства. Не наказывайте ее за ошибки, так как это может усугубить проблему.

Не забывайте, что переучивание котенка может занять время и потребует терпения и последовательности. Если проблема сохраняется, может быть полезно обратиться к специалисту для дополнительной поддержки и советов.

Если у вас возникнут вопросы, я с удовольствием помогу вам на них ответить.
Был ли ответ полезен?
7
0
Также спрашивают