684
27
21

Зачем кошке усы

Самый главный аксессуар кошек – это усы. Почему же эти беспомощные создания природы носят веер на мордашке? Этот вопрос задают не только дети, но и взрослые, ухаживающие за домашними питомцами.

Зачем кошке усы фото

А, между прочим, такой веер у кошек держит прямую связь с мозгом. Он играет высокую роль. Без усов, несомненно, жизнь милых созданий была бы слишком тяжёлой. Этологи выявили несколько весомых пунктов, которые показывают необходимость усов у кошек.

Поиск еды

Когда кошки ищут еду, они держат цель не только с помощью зрения, слуха и обоняния. У кошек имеются текстильные чувства. Когда животные устраивают засаду, то при помощи усов они реагируют на каждые малейшие движения (колебания, вибрации), которые создает добыча.

Если охота завершилась успешно, поймана добыча (например, мышь), то кошка сначала проводит по ней усиками. Так она определяет, жива ли мышка. Крайне рискованно кушать её живой. Это может стать причиной возникновения микро ранок в полости рта и причиной занесения инфекции. Таким образом, усы нужны как для поиска и поимки добычи, так и для безболезненного питания. Любопытный факт, что питомцы, которые лишились усов, смотрят, жива или нет жертва, лапой.

Ориентация

Держат ориентацию милые создания также при помощи усов. Когда кошка оказывается в неизвестном месте, или в очень затемнённое пространство, именно при помощи этого «компаса» животное найдет дорогу. Кошка пойдет медленно, наклонив мордочку и прислонив усы к земле, так она сможет лучше определить маршрут.

Состояние

По усам у кошки видно её настроение и намерения. Усы, торчащие вперёд, означают, что животное имеет отличное настроение и с радостью пообщается с человеком. Напротив, усики, вытянутые в разные стороны, указывают на то, что кошка агрессивна и недоброжелательна. Усы, прижатые к щекам, означают беспокойство. Приставать питомцу в такой момент не нужно.

Во время драки кошка может вырвать усы своей противнице, такое явление можно встретить, когда питомцы делят территорию. Кошка, которая лишилась усов, не уверена в себе, и становится слабее своей усатой соперницы.

Домашним кошкам, конечно, не так важны усы, как диким кошкам. Но всё же они необходимы. Поэтому стоит бережно относиться к такой неотъемлемой части кошачьего образа, иначе о беззаботной жизни милым созданиям придётся забыть.

Опубликовано: 23 июля 2014
Комментарии27
С
Светлана
03.01.2019 22:10
Усы есть не только у кошек - если Вы посмотрите на морду собаки, то тоже заметите их. Просто для кошек усы важнее, чем для собак, и потому они сильнее выражены. "Бритая" кошка, конечно же, не умрет, да и дорогу домой все равно найдет, но вот чувствовать себя будет менее уверенно. Поэтому усы кошкам стричь категорически не рекомендуется. Утешает то, что усы у кошек, во-первых, не чувствуют боли, а во-вторых, все равно быстро отрастают. Зато практически всем кошкам нравится, когда из осторожно гладят по усам одним пальцем.
О
Ольга
27.09.2015 09:39
В нашей семье всегда были эти милые животные. Усы у кошки - это своеобразные антенны, органы обоняния и осязания. Иногда усы у кошки выпадали, но не все. Я думаю, это естественный процесс.
Т
Татя
26.09.2015 18:54
Моя кошка вседа всем котятам обкусывала усы. Я ее постоянно ругала,а теперь знаю почему Гера так делала.
Л
Лера
26.09.2015 09:12
Человек создает антенны чтобы улавливать разные сигналы. У кошек уже есть такие природные устройства - вибриссы, или усы. Что они улавливают, доподлинно не известно.
И
Ирина
24.09.2015 09:20
Про то, что коты ориентируются в пространстве при помощи усов я знала, а вот про то, что изучают ими добычу не слышала. Теперь понятно зачем маленьким котятам иногда обрезают усы, что бы они не покидали того места в котором находятся.
О
Олечка
23.09.2015 08:56
Вот на счет положения усов и настроения кошки меня позабавило:) теперь буду обращать внимание) Хотя не совсем поняла, как коты могут ими двигать))
А
Андрей
13.05.2015 05:25
Интересно - оказывается, что так проверяют, жива ли мышь. В одной передаче слышал, что усы котам как-то помогают в темноте ориентироваться. Да и что за кот без усов?
Е
Елена.
12.05.2015 22:49
Ясно теперь,что нас ждет.Подрастает сыночек,бегает,иногда пытается накормить кошку печеньками ))). Выглядит мило, потому что ребенок спокойный , кошку не дергает, наблюдает за ней в основном.Она и не нервничает. Усы трогать точно не дам.
О
Ольга
12.05.2015 05:38
Мне, как начинающей хозяйке маленького котенка, было очень даже любопытно узнать истинное предназначение усов у кошки. Я и так не разрешала детям трогать усы котенка, а теперь буду еще пуще их беречь.
И
Ирина
18.08.2014 12:12
О том, что усы кошке нужны для того, чтобы ориентироваться, я узнала ещё в детстве от дедушки. Это случилось тогда, когда я пыталась сделать Мурку красивой - обстричь ей усы (она же девочка). Была очень удивлена, но проверять не решилась.
Т
Татьяна
17.08.2014 14:54
Не понимаю, зачем подстригать усы и обижать кошку. Если случается такое, виноваты родители. Нужно учить ребенка заботиться о кошке, ее ведь заводят не только для игр.
А
Анна
16.08.2014 13:52
Насколько я знаю, именно благодаря усам, кошка может далеко зайти от дома, но даже через 3-4 дня вернуться нюхом домой. Это своеобразный компас для кошки.
В
Валера
04.08.2014 06:06
По усам кошки можно узнать многое о состоянии здоровья их владельца, но про ориентацию кошки в пространстве с помощью усов даже не догадывался :)
Н
Наталья
30.07.2014 12:27
А я знала, что усы нужны котам, что бы ловить мышей, и если их обстричь, то кошка не сможет ловить их. Но как это устроено узнала только из этой статьи.
Г
Галина
29.07.2014 13:53
Недавно ребенок спрашивал про усы. Оказывается, я совсем мало рассказала, только, что они очень чувствительные. Понаблюдаем теперь за настроением кота и усами. Пригодится при знакомстве с чужими кошками.
И
Игорь
29.07.2014 13:29
Наши дети когда-то в детстве срезали ножницами кошке усы. Ей это очень не понравилась, кошка стала медленнее двигаться, особенно, в темноте. Как только усы отросли, она снова стала быстрой и очень энергичной кошкой.
V
Vlad
29.07.2014 08:01
Какие еще антенны))))))))
О
Оксана
28.07.2014 12:38
Усы - это своеобразные антенны, которыми кошка исследует территорию. Она нюхает предметы и прикасается к ним усиками, так же как мы трогаем предметы руками.
А
Алина
27.07.2014 12:31
Наверное, каждый из нас, когда был маленький... подстригал кошкам усы. А спроси, зачем это было надо, мы и ответить не могли. Помню, как меня бабушка за это отругала! Она мне ещё в 6 лет сказала, что теперь киска... умрёт! Как я плакала! А потом ходила за котом и наблюдала, умер он или нет. Кот, наверное, от такого к себе внимания очень утомился! Ведь я ему даже спать не давала! Пока бабушка не сжалилась надо мной и не сказала, что усиками коты нюхают и исследуют территорию. Этот случай запомнился мне навсегда. И когда детки мои подросли, то я им каждому говорила, почему кошкам нельзя стричь усы.
Н
Наталья
26.07.2014 12:25
Природа никогда не наделяет чем-то исключительно для красоты. Своеобразный радар, коим выступают кошачьи усы, помогает кошке ориентироваться практически в любой ситуации. А насчёт дёргания усов... Считаю, что это как минимум неуважение к питомцу.
М
Марина
25.07.2014 16:01
Недавно думала, что усы у кота для красоты. Смеялись, что он чистюля, усы оберегает и потому не любит есть глубокой миски. Похоже, они слишком длинные и невероятно чувствительные.
К
Карина
24.07.2014 12:45
За внешним видом усов, можно определить состояние кошки. Если усы ломаются, короткие, то домашнему любимцу нужны витамины.
М
Маринка
23.07.2014 14:38
Зачем кота дергать за усы!!!!! что за издевательство!
А
Антон
23.07.2014 12:24
Люблю дергать кота за усы)))
И
Ирини
23.07.2014 12:23
Раньше бабушка рассказывала, что усы кошки - это орган обаяния. Если бы не прочитала эту статью, то до сих пор бы думала, что это правда.
З
Зоя Малиновская
23.07.2014 12:23
Большинство из нас уверены, что достаточно хорошо знают своих питомцев – кошек. Они достаточно точно по поведению и повадкам могут судить о желаниях животного, а также о его состоянии. Более того, каждый хозяин считает, что довольно хорошо разбирается в характере своего животного. При всем при этом мало кто знает о том, зачем кошке усы. Итак, именно благодаря усам кошка чувствует даже самые маленькие колебания воздуха, более того, с их помощью она может отлично ориентироваться в темноте, идти бесшумно, ни на что не натыкаясь. О грации и координации движений этих животных говорить не приходится. Так, кошка двигается, создавая воздушные волны вокруг себя. Эти волны передаются в окружающую среду и движутся в своем направлении до тех пор, пока не ударяются о преграду. В таком случае они начинают путь назад. Именно тут, словно локаторы, их улавливают кошкины усы и так она, даже не поворачивая головы, знает что вокруг нее, на каком удалении и даже какой оно формы. Кстати, расстояние между концами усов у кошки такое же, как и ее ширина плеч. Как только она дотрагивается до чего-то усами, сразу же понимает, пролезет она сквозь данное отверстие или нет. По усам, точнее, по их положению ясно, в каком настроении животное. Если усы как бы торчат на наружу, то киска дружелюбно настроена, а вот если прижаты к морде, ее лучше не трогать, она готова к обороне Для охоты усы нужны в качестве радара. Так кошка определит как далеко она от цели. Иными совами, как далеко убежала мышь, которой в темноте не видно и которая прячется. Если животное обжигает себе усы, тем самым укорачивая их, оно попадает в крайне неприятное положение. Кошка дезориентирована, не уверена и будет такой до тех пор, пока усы не отрастут.
Ж
Жанна В
23.07.2014 12:21
Кошке усы как локаторы для ориентации в пространстве, больше не для чего они не нужны
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.