Анастасия Коробова
4236
20
4

Поверья и приметы, связанные с кошками

Из всех животных, прирученных человеком, лишь двое удостоились чести проживать с ним под одной крышей: кошка и собака. При этом кошка остается в человеческом сознании «той, которая гуляет сама по себе», воплощением таинственной самодостаточности.

Поверья и приметы, связанные с кошками фото

В большинстве культур она олицетворяет интуитивную сторону души: чувственность, сексуальность, внутреннюю утонченность.

В древнем Египте кошка считалась священным животным, способным предсказывать будущее. В Китае и Японии кошки символизировали богатство, удачу и долголетие, их статуэтки служили домашними оберегами.

кошки в древнем египте

Кошки в древнем Египте

Славяне считали белую кошку светлой пророчицей. А о волшебном коте Баюне говорили, что обладает он непомерной силой, хитростью и сладким голосом, слышным за много верст.

Кот Баюн

Кот Баюн

В средние века для кошек наступили не лучшие времена: чувствительных и умных животных объявили пособниками ведьм и колдунов, служителями дьявола.

ведьма и черная кошка

Черные коты и вовсе оказались вне закона: сам их окрас служил зароком «нечистого» происхождения. Жертвами суеверных обвинений стало бесчисленное множество неповинных созданий.

К счастью, подобные изуверства остались в прошлом, но кошка и сегодня предстает существом загадочным, мистическим, живущим на границе миров. Неудивительно, что с ней связано множество примет и поверий, зародившихся еще в древности.

Без участия кошки неполным считается ритуал переезда на новое жилье. Согласно старинному обычаю, именно она первой должна перешагнуть порог, чтобы поскорее наладить контакт с домовым (есть еще вариант, когда кошка входит в дом вслед за курицей или петухом). Считается, что животное мгновенно считывает энергетику места, способно принимать на себя негативные влияния, смягчать или нейтрализовать их.

кошка дома

Появление чужой кошки в доме никогда не бывает случайным: она приходит только туда, где ее присутствие необходимо. Поэтому к приблудившемуся зверю стоит отнестись со вниманием: кто знает, с чем он явился и что заберет с собой. Кстати, с этим же связана примета о черной кошке, перешедшей дорогу.

Знак это и впрямь неважный: животное предупреждает об опасности и преграждает ей путь. Поэтому лучше не лезть на рожон и нехорошее место обойти стороной. Так или иначе, кошка всегда становится вестницей перемен в судьбе. А уж добрыми они будут или тяжкими, не от нее зависит.

Что и говорить о домашних кошках! Они способны не только предсказывать события (от прихода гостей до болезней домочадцев), но и помогать хозяевам. Кошка, повадившаяся дремать в ногах у человека, делает это не из простого удобства: она забирает отрицательную энергию, скапливающуюся в нижней части его тела.

Питомец, устроившийся на животе хозяина, старается отогнать от него грустные мысли. Многие кошки обладают целительными способностями и ложатся прямо на пораженные места, вытягивая боль.

кошка спит

Исключительно дурной приметой считается внезапный уход кошки из дома. Пушистые домоседы никогда не покинут обжитой угол без серьезной причины. А если жилье все-таки пришлось оставить, значит, с атмосферой в нем явно не все в порядке.

Большие неприятности сулит хозяевам уход кошки из-за обиды, нанесенной человеком: питомца непременно следует отыскать и задобрить, чтобы отвести беду. Тем же, кого неудачи преследуют давно, советуют приютить бездомного котенка: жизнь скорее наладится. Правда, сделать это надо с чистым сердцем: кошки чувствуют и фальшь, и бескорыстную любовь. Говорят, что к человеку эгоистичному и самовлюбленному кошка никогда не приблизится, а за искренность воздаст сторицей, охраняя от несчастий.

окрас у кошки

Много поверий связано с кошачьими окрасами. Черная кошка способна притягивать и накапливать как положительную, так и негативную энергию. В счастливой и дружной семье с появлением черного питомца станет еще больше лада и радости. У хозяина, имеющего основательный капитал, денег прибавится. А на человека невезучего, напротив, свалится еще больше несчастий.

Рыжие кошки проще и безопаснее: они приносят в дом атмосферу любви, здорового сексуального влечения, тепла и щедрости. Обладатели серой шубки отгоняют от хозяев ночные кошмары, дарят душевный покой, гармонизируют пространство.

В «счастливой» трехцветной кошке соединяются сразу три окраса: чистый белый, радостный рыжий, мистический черный. Впрочем, возможно, дело все-таки не в самих приметах, а в человеческом внимании и заботе, благодаря которым любая кошка станет доброй вестницей.

Примета кошка в подарок

Примета кошка в подарок

Можно в качестве подарка выбирать живую кошку? Ведь такой сюрприз точно запомнится надолго. Однако кошки обладают собственным характером, подчас весьма непростым. И этот фактор обязательно надо учитывать. Преподнося кошку, нельзя забывать взять за нее символическую плату: если верить примете, в противном случае ее жизнь на новом месте не продлится долго.

Правила этикета гласят, что дарить животных можно только близким людям, предварительно узнав их мнение касательно вашей идеи. Кошки почти не поддаются дрессировке, их независимость и своеволие могут причинить хозяевам немало неприятностей. К тому же, питомец — это огромная ответственность, и человек может оказаться просто к ней не готов.

Еще одна причина отказаться от «живого подарка» — вероятность наличия у одного из членов семьи аллергии на шерсть домашних животных. Это надо обязательно выяснить заранее.

Таким образом, покупать кошку в подарок, можно только в случае, если человек изъявил желание завести пушистого питомца и вы точно знаете, что он справится с уходом за ним. Если это так, можно приступать к выбору породы и окраса животного.

Важно самостоятельно обдумать, насколько ответственным является ваш знакомый или друг, не связана ли его работа с длительными командировками или суточными дежурствами. Возможно, он говорил, что планирует переезд в другой город. Питомец способен существенно осложнить это мероприятие. Есть много факторов, которые могут помешать ему ухаживать за кошкой. И обо всем надо подумать заранее.

Если кошка в качестве подарка будет уместна, лучше выбрать ее вместе с человеком, которому она предназначается. Ведь в питомце будущего хозяина должны устраивать не только внешний вид и порода, но и характер и темперамент.

Кошка — запоминающийся, но «опасный» подарок. Кто возьмет на себя ответственность за животное? Как сложится судьба подаренного вами питомца, если он окажется не нужен? Подумайте над этим прежде, чем отправляться покупать котенка!

Прогноз погоды по кошке

Перед холодами или морозами кошка обычно выбирает место повыше и потеплее, а то и на печку залезет, сворачивается калачиком, прикрывает мордочку лапкой и спит.

Лижется по телу, лижет хвост, царапает стенку — к ненастью, ложится на спину — к хорошей погоде, лижет лапу — к ветру. Перед теплом кошка ложится посреди комнаты, вытягивается и спит.

Прогноз погоды по кошке схема фото

Топ-20 примет о кошках

  • 1. Кошка умывается — будут гости. А если они ещё и приятные, приметы советуют выдернуть немного шерсти из хвоста своей любимицы и положить гостю на плечо, чтобы гарантировать его неоднократное возвращение.
  • 2. Спешащие по делам страшно боятся встретить перебегающую дорогу чёрную кошку — предвестницу неудачи. Если это всё же случилось, существует несколько способов избежать затруднений в дороге. Первый из них, если человек не слишком торопится, состоит в том, чтобы подождать другого прохожего, который перейдёт в этом месте. Потом можно плюнуть через левое плечо и смело идти дальше. Если же время поджимает, а прохожих ждать не хочется, рекомендуется схватить свою пуговицу на одежде, пока переходится место встречи с чёрной кошкой.
  • 3. Кошек также берут с собой в новые дома и запускают их первыми в комнаты. Особенно хорошо для этой цели подходили столь нелюбимые на дорогах чёрные кошки.
  • 4. Не стоит гонять, если к человеку начнёт ластиться своя или чужая кошка. Приласкав животное, хомо сапиенс хоть на какое-то время обретёт удачливость и успех. Это же относится к человеку, к которому кошки, потягиваясь, протянут лапки.
  • 5. Кошки и коты тонко чувствуют погоду. На похолодание они стараются находиться возле тёплых мест, типа обогревателя. То же самое, если животное сворачивается в клубок, да ещё и прячет нос. Если старается запрятать голову и усердно вылизывает хвост — также к наступлению холодов.
  • 6. К потеплению идёт, если кошка подставляет кверху живот или одновременно моет лапы и голову.
  • 7. Моряки также держали на судне кошек, особенно трёхцветных, поскольку они чуяли приближение непогоды и приносили удачу экипажу. Жёны моряков держали дома котов чёрного цвета, чтобы мужья благополучно возвращались домой на родной берег.
  • 8. Кошек берут с собой на рыбалку для удачи и изгнания из воды нечисти.
  • 9. Чёрные коты и кошки приносят удачу своим хозяевам, поэтому раздавать их не желательно.
  • Топ примет о кошках фото

  • 10. Приметы не советуют обливать кошек водой для развлечения. Особенно это касается маленьких детей. В противном случае жизнь провинившегося сократится больше, чем наполовину.
  • 11. Нельзя отдавать котят и взрослых особей даром. Нужно обязательно взять монетку или конфету, чтобы малыш прижился.
  • 12. Чихают коты в основном к осадкам, однако если это случится около невесты, а чихавшим будет черный мурлыка, то невеста в браке будет счастлива.
  • 13. Если котику вздумалось чихнуть возле незамужней пары, то им также будет хорошо вместе.
  • 14. Поздоровавшись с чихнувшим котом, человек обеспечит себе отсутствие проблем с зубами.
  • 15. Очень плохо, если животное замечают около алтаря перед свадьбой — пара в браке будет несчастлива.
  • 16. Гоняют котов с кухонных столов не только за привычку в обход хозяина таскать вкусненькое, но и чтобы не навлечь на семью смерть.
  • 17. Очень хорошо брать домой бездомных мурчиков по соображениям гуманизма и для привлечения удачи как по жизни, так и в денежных вопросах. Самаритянин будет награждён за свой поступок в том случае, если он брал бездомного котейку из жалости и искренне заботится о найдёныше. В противном случае страдать будут и хозяин, и его питомец.
  • 18. Когда же условия не позволяют взять в дом пушистого друга, человек может попытаться их подкармливать, взамен получая везение и облегчая посмертную долю своих родственников.
  • 19. Не смотря на весь гуманизм, кошек не возили на лошади, а чёрных ещё и выставляли за дверь перед грозой, поскольку считалось, что они притягивают молнии. Сейчас проверено, что описанные в этом пункте суеверия безосновательны.
  • 20. Когда впервые маленького ребёнка укладывают в колыбельку, туда сначала на некоторое время кладут кошку, чтобы малышу лучше спалось. Если хвостатой любимице там не понравилось, колыбель лучше передвинуть на более благоприятное место.
  • 21. Желающим забеременеть нужно покормить и приласкать чужую кошку.

Не стоит прогонять кошку, которая пришла в дом по своей воле. Сделав это, человек навлечёт на себя гнев Высших Сил. Более того, мурлыки сами стремятся облегчить человеку жизнь — не стоит их обижать.

Если вы знаете приметы или поверья, связанные с кошками о которых мы не написали, пишите в комментариях. Всем радости и добра!

АК
Автор:
Анастасия Коробова
Фото: pixabay
Опубликовано: 02 июня 2016
Комментарии20
Т
Татьяна ,
26.08.2021 20:06
Если кот пометил хозяина или хозяйку что будет
Е
Елена Пануева
10.08.2020 17:57
Да точно, лучше кошку не использовать в качестве подарка. подарили знакомой теперь она с нами не разговаривает(((((
В
Валерия
13.04.2020 09:02
Евгений, к деньгам)
Е
Евгений
11.03.2020 08:37
Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос ? Если я пришёл в гости к другу и меня пометил кот прям на новую куртку если такая примета к чему это ? Пс.у меня нет дома животных..
И
Ирина
28.11.2019 22:52
"Нельзя кошку из людской посуды кормить - счастья в доме не будет"
Сегодня услышала пртмету, о которой раньше не слышала, хотя утверждают, что это старое провереное поверие.
Е
Елена
24.07.2019 19:10
А у меня 6 своих и один приблудный, приходит покушать.
И
Иван
22.06.2019 12:25
А если кот пометил человека. Что будет?
С
Светлана
22.02.2019 13:33
Есть верная и точная примета для желающих вступить в брак: посмотрите, как избранник или избранница относятся к кошкам и как кошки относятся к ним. Примета "работает" в том случае, если у человека нет астмы или аллергии на этих животных: в некоторых случаях человек гонит от себя кошку просто по соображениям здоровья. Человек, любящий и охотно гладящий кошек, как правило, ласков и в семейной жизни, а тот, кто не любит этих животных - сдержан и скуп на ласку и с людьми. А если кошка без видимых причин проявляет агрессию - это повод насторожиться. Впрочем, надо помнить, что агрессию кошка может проявлять и из ревности, и если от человека неприятно для кошки пахнет - например, собакой.
С
София
17.02.2019 06:53
у меня чёрно-белая красавица. когда она садится перед входной дверью и «прихорашивается» мы ждём жданных и добрых гостей. и они приходят!
Д
Дмитрий
28.01.2019 18:28
А к нам соседский ходит и ссыт везде,поймаю убью
А
Алина
14.01.2019 12:57
у меня серая Маркиза. рыжий Персик приблудился. а кошка черная старая была ушла с дома.
Л
Лязат
14.12.2018 17:08
У меня тоже рыжый умный
т
татьяна
23.11.2018 09:37
у меня серый котейка зовут тимоха
Д
Дарина
23.09.2018 19:47
Кошки мистические существа, это правда!
И
Инна
22.08.2018 06:37
А я последнее время часто подбираю серебристо-серых полосатых кошек. Сейчас у меня двое серых. Кот и кошка. Мистика)
Д
Данила
06.07.2018 09:36
Если любишь кошек любые приметы только на пользу
Е
Елена
07.06.2018 05:01
добрый день. а кто-нибудь знает поверья об одноглазых кошках?
Д
Дарья
31.05.2018 12:00
У меня серый Тима)
.
...
08.01.2018 06:22
У меня Рыже-черно-белая
М
Муся
16.04.2017 16:28
У меня рыжый
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.