Дмитрий Маэстро
746
0
17

Кошки любят людей

На первый взгляд, кошки с людьми ведут себя довольно независимо, особенно если сравнивать их с преданностью собак.

Кошки любят людей фото

Однако есть много владельцев кошек, которые могут рассказать много историй о том, как их кошки проявляют преданность и любовь. Кроме того, может стоит задуматься, не обманываются ли любители кошек, может это только видимость, что они выражают преданность и любовь.

В этом случае немалую роль сыграла и наука. Так исследователи из университета штата Oregon заявляют о том, что кошачья любовь к людям не только больше, чем собачья преданность, её можно даже сравнить с привязанностью детей к своим родителям.

Был проведён специальный эксперимент, в ходе которого владельцы и их кошки помещались в незнакомую комнату, в которой совместно проводили 2 минуты. После этого хозяин выходил из комнаты, а котик ещё на несколько минут оставался один. После этого хозяин возвращался в комнату, а дальше оставалось только смотреть, как поведёт себя кошка.

Для кошки незнакомое место всегда является стрессом, однако если вместе с ней находится в это время знакомый человек, кошка способна преодолеть свой страх. При полном доверии животного человеку, она начинает узнавать ближе незнакомые места. Это связано с тем, что в присутствии хозяина кошкам нечего бояться.

Если кот не доверяет своему хозяину, то он будет вести себя совсем по-другому, будет облизывать рот, дёргать хвостом, либо будет стремиться держаться стороной. Таким образом, животное будет демонстрировать свое полное недоверие или полное доверие.

Может быть такое, что не каждый поверит такой информации. Все мы привыкли, что если кошка садится на колени, значит она полностью доверяет. Однако стоит вспомнить, что при проведении эксперимента человек и кошка были не в своем собственном доме, где все привычно и знакомо. Они находились в незнакомом месте, а значит признаки доверия или недоверие выглядит совсем по-другому. Помимо этого, авторы работы все-таки в большей степени говорят не только о недоверии, но и о привязанности.

В эксперименте проводили участие котята в возрасте один год и меньше. В результате получилось, что 64,3% выразили полное доверие своим хозяевам, а 35,7% показали полудоверие своим хозяевам либо недоверие вообще. При рассмотрении взрослых животных показатели были очень схожи.

Самое главное, что проценты у взрослых кошек и котят практически совпадают. Однако, у младенцев отношение ещё может измениться, а вот у взрослых кошек, если верить словам автора, оно может меняться, но только с большим трудом.

Как-то мы уже писали о том, что кошки очень любит людей. Даже исследовательская группа публиковала специальную статью, в которой была информация о том, что кошки предпочитают общество человека игрушкам или еде. В этот же раз была немного другая цель. Проводился тест с котами в незнакомом месте. Немного ранее проводились похожие эксперименты, но только с детьми и собаками. С кошками ранее такие эксперименты не проводились. Но, как видим, кошки прошли этот тест достаточно успешно.

ДМ
Автор:
Дмитрий Маэстро
Фото: Japheth Mast, Pexels
Опубликовано: 31 октября 2019
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.