Андрей Лавров
1234
0
15

Почему большинство кошек ненавидит воду

Спокойствие кошек способно привести многих людей в восторг, но когда вы попытаетесь, намочит вашего питомца, он тут же проявит недюжинную агрессию и будет способен покусать и исцарапать каждого, кто попытается нарушить кошачий покой.

Почему большинство кошек ненавидит воду фото

Становится очевидным вопрос, почему кошки так негативно реагируют на воду и откуда в интернете появляется огромное количество роликов, где котики лежат в умиротворённом состоянии в ванной или раковиной с водой?

Для того чтобы увидеть весь потенциал агрессии домашнего питомца, достаточно окунуть кошку в воду.

Попадание воды в уши

Сравнивая уши кошки с её телом, то становится ясно, что они достаточно большие. Вероятность попадания воды в ушко невероятно высокая. Ухо также имеет достаточно глубокий, внутренний канал. Удаление воды из уха может быть проблематичным.

В этом случае, попавшая с водой инфекция может попасть и в мозг. Многие коты, которые не прочь поплавать, всё равно, на подсознательном уровне защищают свои уши.

Переохлаждение

Подшёрсток в шерсти кота предоставляет незначительную защиту от влаги. Намокший подшёрсток имеет эффект намокшей футболки и будет удерживать влагу на протяжении длительного времени.

При низкой температуре на улице, вероятно наступление переохлаждения, а последствия его могут быть непредсказуемыми.

Пребывание в хорошей форме

Длинная и мокрая шерсть может значительно снизить подвижность животного и ограничить его в движении. Несмотря на то, что кошки — это полудомашние животные, их природные инстинкты подразумевают их постоянную готовность к противостоянию опасности.

Для этого, кот должен оставаться в хорошей физической форме, быть готовым убежать или вступить в бой, как это происходит в дикой природе.

«Шерсть животного не может высохнуть быстро и поэтому и поэтому кошки чувствуют дискомфорт, будучи насквозь мокрыми», — заключила специалист по поведению животных Келли Болен.

Запах воды

Котики имеют повышенную чувствительность в отношении различных запахов. Запах воды, а также запахи, содержащихся в ней химикатов отталкивают животных от соприкосновения с этой субстанцией.

Почему большинство кошек ненавидит воду фото

Есть и исключения

Некоторые породы кошек, такие, как Мейн-Куны очень любят плавать. С давних времён эти огромные питомцы боролись с мышами и крысами на парусниках и чувствуют себя очень неплохо, находясь в воде, а также не прочь вдоволь поплавать.

Турецкий Ван обладает уникальной шерстью, которая попросту не удерживает влагу. Эти котики обожают плавать, а их владельцы зачастую приобретают для них специализированные бассейны.

Отличными пловцами всегда считались Бенгальские кошки. Их предшественниками являются азиатские леопардовые кошки, а оставшийся от них инстинкт подталкивает Бенгальских кошек к водным процедурам и игре в воде.

АЛ
Автор:
Андрей Лавров
Фото: Pixabay
Опубликовано: 28 октября 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.