968
5
7

Какие продукты вредны для кошки, а какие овощи и фрукты смертельно опасны

Что для человека еда, для кошки — смерть. Подкармливая мяуку со своего стола, мы часто рискуем здоровьем своего любимца, даже не подозревая об этом...

Какие продукты вредны для кошки, а какие овощи и фрукты смертельно опасны фото

Рецепт вкусного молочного коктейля: в молоко добавьте мякоть авокадо и банана и смешайте в блендере до получения однородной массы. Освежающий вариант для жаркого лета готов. Главное — не предлагайте его кошке, даже если она будет очень просить!

Знали ли вы, что авокадо очень вреден для кошек? Оказывается, в нем содержится вещество — персин, которое способно вызвать у четвероногих друзей рвоту и диарею. Но это не единственный вредный для усатых-полосатых продукт.

Известно, что кошки по своей природе хищники, их зубы и кишечник устроены таким образом, чтобы есть исключительно мясо. Поскольку любые вредные для здоровья вещества, содержащиеся в растениях, разрушаются в печени грызунов и птиц, ставшей добычей кошки, у самих домашних охотников эта функция печени оказалась не развита: печень кошки не способна быстро перерабатывать некоторые токсичные вещества. Поэтому кошки могут отравиться той пищей, которая для людей абсолютно безвредна.

Продукты, опасные для кошек

Кроме авокадо, кошкам категорически нельзя шоколад. Теобромин, содержащийся в шоколаде, учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием. Небольшая доза сначала приводит к гиперактивности, неврологическим нарушениям (дезориентации в пространстве и т. п.) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина может вызвать сердечный приступ в течение 24 часов. И чем, на наш взгляд, качественнее шоколад, тем более вреден он для четвероногого.

Гиперактивными, а значит и уязвимыми перед заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, кошки становятся также от кофеина, содержащегося в кофе. А потому этот продукт также стоит держать подальше от миски любимца.

эти продукты вредны для кошкиСледующие враги кошек особенно коварны: они действуют почти моментально и не дают шансов на выздоровление. Это — лук и чеснок. Второй отличается от первого лишь меньшим содержанием токсичного вещества — дисульфида, который разрушает эритроциты у кошек и вызывает гемолитическую анемию. Лук опасен в любом виде.

Первые признаки отравления появляются спустя несколько дней после приема: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после первого и единственного приема этого растения.

Опасность для мяукающего четвероногого может также представлять гликалоид соланин, который содержится в зрелых и зеленых помидорах, а также в листьях и стеблях томата. Он может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Известны даже случаи летального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Правда, есть и хорошая новость — токсины разрушаются в процессе приготовления.

эти продукты вредны для кошки

Токсичность винограда и изюма для кошек не подтверждена, но они, как известно, ядовиты для других домашних любимцев — собак. Поэтому рисковать не стоит — не давайте животному мюсли, фруктовый пирог, даже если глаза вашей Мурки стали похожи на глаза кота из «Шрэка» и обещают вам все счастье вселенной.

Не нужно также экспериментировать с цитрусовыми, киви, ананасами, — они вызывают рвоту.

эти продукты вредны для кошкиСледующий продукт, возможно, вызовет у вас легкий "культурный" шок, так как для большинства пара «кошка и молоко» — это естественное сочетание. Но не тут-то было. Оказалось, что молоко — продукт для детского питания, а не пища для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие четвероногие. Его употребление приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту. Но чем выше содержание жира в молоке, тем меньше лактозы оно содержит, а значит, тем оно менее опасно для животного. Так, например, кошкам можно давать небольшое количество сливок, сгущенное молоко, молоко без лактозы, а также козье и овечье. В действительности, если кошка имеет сбалансированную диету, то она вовсе не нуждается в молоке.

Говорят, сахар — это белая смерть. Эта мудрость актуальна и для кошек. Он нарушает обмен веществ, делает иммунитет слабее, приводит к избыточному весу, проблемам с зубами, тусклости шерсти и диабету.

Что делать при отравлении кошки едой?

При поступлении яда в желудок, быстро вывести его из организма с помощью раствора из поваренной соли из расчета — одна чайная ложка на 500 мл теплой воды. Его дают животному так же, как и жидкое лекарство — вливая за щеку до возникновения рвоты.

Далее надо уменьшить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья и постановкой очистительных клизм. И обязательно обратитесь к ветеринарному врачу за дальнейшим лечением.

Читайте также: Что делать если кошка отравилась

Чтобы избежать неприятностей, не подкармливайте свою попрошайку, сидящую под столом, «нашей» едой. Для этого есть полноценные соответствующие биологическим потребностям кошек корма, которые не то что безопасны, но даже полезны для наших четвероногих друзей. В них сохраняется правильный баланс питательных веществ, который мы сами не всегда можем поддерживать с помощью натуральной еды.

подкармливайте кошку

Опубликовано: 01 апреля 2016
Комментарии5
С
Светлана
19.11.2018 14:00
Очень хорошая статья! Честное слово, держу кошек почти 40 лет, и не подозревала, что им вредно шоколад и авокадо! Лук и чеснок, по моим наблюдениям, кошки не едят никогда. Однако среди моих кошек была одна любительница кофе! Молоко - "больная"тема: один кот попал ко мне уже взрослым, и, по-видимому, прежние хозяева приучили его к молоку. Остальные кошки молока не получали и не пьют его, а Барсик все время просит. Ну, и даю... Кот здоров, несварения желудка у него нет, но временами слабит. Наверное, это не слишком полезно, но взрослого кота очень трудно отучить от любимого лакомства.
С
София cat
02.12.2016 19:29
а грибы можно давать?мой Пушок их любит.Ест шампиньоны и маринованые тоже.
В
Виктория
18.11.2016 23:29
У меня две кошки-шотландки.Она питается обычно-сухим и влажным кормом для кошек, а вторая (младшая)-только сухим кормом,зато обожает булки,хлеб, фрукты (яблоки и груши), семечки жареные и орехи, глазурь от шоколадных конфет.Благо,натурального шоколада в этой глазури наверное нет.Как ни пытаюсь её переубедить, ни влажный, ни натуральный корм не ест.
з
зоя
17.11.2016 18:55
сайт класс супер пупер самий правдивий сайт только один минус добавте ищо что то а так все супер
р
раиса
06.04.2016 10:01
Спасибо, статья помогла нам!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.