1413
12
1

Как ухаживать за слепой кошкой

Причин, по которым кошка может потерять зрение, очень много. Часто слепнут старые кошки, а кто-то теряет зрение из-за травмы.

Как ухаживать за слепой кошкой фото

В панику впадать не стоит, а первое, что нужно сделать – показать кота ветеринару. В некоторых случаях зрение можно восстановить. Даже если зрение вернуть нельзя, следует регулярно показывать кота врачу.

Следующий важный момент. Кошки, утратившие зрение, полагаются на оставшиеся чувства – осязание, обоняние, слух. Грамотно используя эту особенность, хозяин здорово облегчит жизнь своей слепой подруге.

Помните, у кошек очень развиты перечисленные чувства, некоторые кошки с рождения не имеют зрения, или потеряли из-за воспаления глаза, но при этом отлично ориентируются в пространстве, играют, кушают, ходят в туалет куда нужно. Однако, слепой кошке все же нужен особенный уход для комфортной жизни.

правильно ухаживать за слепой кошкой дома

Вот как нужно ухаживать за слепой кошкой

1. Стараться не менять обстановку в доме. У кошек очень хорошая память и если она ослепла, в знакомой квартире передвижение по дому не составит труда. Не нужно переставлять самые важные кошачьи объекты – миски с водой, едой и лоток. Двигать мебель тоже не следует. Если сделать это необходимо (например, для приёма гостей) потом нужно все поставить, как было.

Если мебель всё-таки надо переставить или сделать ремонт, для кошки высок риск натыкаться на предметы, до тех пор, пока она не привыкнет. Как только произойдут изменения, в первую очередь нужно кошку «познакомить» с обстановкой.

2. Если помещение для кошки новое (переезд или новый дом), нужно терпеливо показать ей все комнаты, обязательно лоток и место для еды. Первый раз по нужде, кошку придётся отнести прямо на лоток. Потом ей легче будет найти место по запаху. Для того, чтобы привыкнуть к новой обстановке кошке достаточно будет недели, однако для нее, это некоторый стресс.

3. Кошки очень хорошо чувствуют запахи. Если каждую комнату отметить определённым запахом, кошке будет легче ориентироваться, где она находится. Тут важно не переусердствовать и не использовать резкие и отталкивающие для кошки запахи.

как ухаживать за слепой кошкой дома

4. Для слепой кошки, как и для человека, главное правило дома – безопасность. Нигде не должно быть острых углов и предметов. На острые углы для мебели продаются специальные насадки. Предназначены они для безопасности детей, но слепой кот нуждается не в меньшей заботе. Придётся научиться аккуратности, ведь разбросанные по полу предметы будут мешать передвижению кошки.

5. С кошкой всегда следует разговаривать, перед тем, как взять на руки или погладить, она должна знать с кем имеет дело. Также следует сообщать, когда хозяин заходит в комнату и выходит из неё. Это не только облегчит коту задачу в распознавании, но и даст возможность всегда быть рядом с хозяином, используя его как проводник.

6. Если кошка любила гулять на улице или на даче, теперь нужно её сопровождать. С поводком или просто быть рядом и разговаривать, не важно, главное, не упускать из виду животное, потеряться для слепого кота – проще простого. Для уверенности можно одеть ошейник и прикрепить на него листочек со следующей информацией: имя кошки, телефон хозяина и информация о том, что кошка слепая.

7. Так как кошка не видит, любой резкий звук её очень пугает, так что, если хозяин что-то уронил или разбил с грохотом, после уборки нужно погладить и успокоить кошку.

8. Кошка всегда остаётся кошкой и с ней необходимо играть. Выбирать игрушки можно любые, главное, чтобы они пищали, звенели, в общем, издавали звуки.

Эти несколько простых советов очень облегчат жизнь слепого котёнка и взрослой кошки.

Опубликовано: 02 июня 2016
Комментарии12
Е
Елена
12.10.2020 13:32
У меня кот глухой и слепой. Подскажите, есть для таких какие-то игрушки или предметы, с которыми ему будет интересно?
К
Катя
16.05.2020 22:44
Спасибо большое за информацию. Очень полезная. Кошка уличная бросила котят выжил один. Но у него сегодня обнаружили вирус герпес второго типа. Правый глаз уже не спасти. Но левый постараемся вылечить.
К
Катя
16.05.2020 00:05
Спасибо большое за информацию. Очень полезная. Кошка уличная бросила котят выжил один. Но у него сегодня обнаружили вирус герпес второго типа. Правый глаз уже не спасти. Но левый постараемся вылечить.
Н
Надежда
01.05.2020 22:52
Спасибо за статью! Вы дали мне надежду, что моя кошка сможет жить полноценной жизнью. Две недели назад она сильно заболела (лечили, уколы кололи, таблетками пичкала), но болезнь дала осложнение на глаза. И сегодня ветеренар сказала, что скорее всего она ослепнет.
Н
Надежда
01.05.2020 20:33
Спасибо за статью! Вы дали мне надежду, что моя кошка сможет жить полноценной жизнью. Две недели назад она сильно заболела (лечили, уколы кололи, таблетками пичкала), но болезнь дала осложнение на глаза. И сегодня ветеренар сказала, что скорее всего она ослепнет.
Т
Таня
17.10.2019 07:57
У нас никогда не было спепых кошек и котов,но недавно у нас появилась кошка,и родила трёх котят, и один из них заболел у него был инфекционный коньюктевит,так как мы живём в маленьком городе,ветеренарная клиника у нас одна ,и там нашего котёнка лечили совсем не правильно!! И коньюктевит перерос в катаракту, один глаз сильно опух и мы поехали в другой город в вет клинику и там этот глаз удалили😢, а второй начали лечить,но шансов было мало ведь только маленькая часть глаза была живой....в итоге вылечить не смогли и вчера мы опять поехали в ту клинику нам сняли швы с первого глаза.... Но второй глаз решили не удалять что бы лишний раз не травмировать котёнка,но уже сегодня наш котенок ( наша маленькая Тиша) бегает по дому и играет с игрушками и замечательно себя чувствует ♥
Т
Татьяна
07.02.2019 14:59
Нам подбросили маленького слепого котенка. Все друзья и родственники советовали избавиться от него. Зачем нужна такая обуза. Сейчас нашей девочке шесть месяцев. Играет, ходит в лоток, кушает как зрячая. Мы в ней души не чаем. Любим как ребенка своего.
С
Светлана
19.11.2018 11:19
Лично у меня никогда не было слепого кота, но я вспоминаю Мурзика, кота своей тети. Он абсолютно ослеп в возрасте около 14 лет, и хозяйка наотрез отказалась от предложений ветеринаров усыпить старого любимца. Его зрачки всегда были расширены до предела и не сужались, когда коту светили прямо в глаза ярким фонариком, то есть он не мог различать даже свет от тьмы. Мурзик прекрасно ориентировался в квартире, только ходил медленно, "ощупывая" пространство перед собой усами и обнюхивая каждый предмет. Он узнавал знакомых людей по шагам, голосам и запаху. Мурзик скончался от старости в возрасте более 22 лет, до последних дней он вел полноценную кошачью жизнь, так что слепота для кошки - не приговор, слепая кошка может жить почти так же, как зрячая.
Л
Лена
06.02.2018 18:11
Спасибо
о
ольга
21.12.2017 14:04
У нас появился слепой кот , спасибо за статью
И
Ирина Васильева
14.06.2016 10:54
Спасибо
Т
Тамара
04.06.2016 12:49
Статья полезная спасибо вам
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.