828
2
29

Что делать если кошка ночью не дает спать

Как только вы приобрели долгожданного котенка, то сразу возникают некоторые проблемы, одна из которых – это неспящий по ночам питомец.

Что делать если кошка ночью не дает спать фото

Хозяева устали за день, спят, а он бодрствует, играет или мяукает с непривычки. Сначала он мяукает, чтобы его впустили в спальню, затем, чтобы выпустили. Днем людям нужно идти на работу, в школу, а усатик ложится спать и отдыхает до самого вечера. А там заново…

Конечно, молодым животным по природе свойственна игривость, но котенок должен осознавать пределы своей территории, а также пределы хозяйской спальни. Для этого необходимо знать, каковы причины кошачьей бессонницы, и как с ней бороться.

Причины, по которым кошка не спит ночью

Чтобы понять, по какой причине кот не спит ночью, нужно осознать, что биологические часы у питомца и хозяина существенно различаются:

1. Первой причиной, позволяющей понять, почему котенок не спит по ночам, является природа. По своим природным показателям, кошки являются хищниками, а ночью им свойственно охотиться. Если хозяин позволяет, то кот в ночное время будет спокойно гулять по дому, порою привлекая к себе внимание.

2. Известный факт, что кошки проводят во сне по 18 часов в сутки, и естественно, днем они высыпаются, а ночью полны энергии, следовательно, требуют к себе внимания и игр.

3. Если котенок только появился в доме и не дает спать по ночам, то нужно немного потерпеть, ведь ему нужно время для адаптации в новой обстановке.

❗ И помните, что до 3 месяцев котята должны быть рядом с кошкой-мамой.

4. Если кот в дневной период находится дома один, он испытывает недостаток общения. Ему попросту одиноко. Естественно, он считает, что ночь – это время, когда хозяин ему мог бы уделить хоть немного внимания. Питомец начинает зазывать его поиграть, требует ласки, общения.

5. Котенок мог проголодаться.

6. Также к подобному ночному бодрствованию кота подростка подталкивает нереализованный половой инстинкт.

7. Чрезмерно пугливые животные, днем отсидевшиеся в укромно местечке из-за прихода гостей или активности другого животного, находящегося рядом с ним, ночью начинают мяукать и привлекать к себе внимание.

8. Может быть кошку что-то беспокоит, у нее могут быть проблемы со здоровьем. Ведь, как известно, по ночам болезни дают о себе знать сильней.

❓ Как различить здоровое ночное бодрствование от болезни питомца

Когда любимец всеми ночами орет, не спит и не дает это делать никому, то заботливый хозяин задумывается, а вдруг его что-то беспокоит. Как понять, где он здоров и просит внимания, а где жалуется на свое плачевное состояние.

Заболевшее животное, как правило, мяукает с измененной интонацией. Питомец начинает как бы тявкать или подвывать. Все время ищет место, хочет куда-нибудь залезть, ходит по всему дому и мяукает, не может спокойно посидеть или полежать.

кошка ночью не дает спать

Решение проблемы ночного бодрствования кошки

Решение вопроса кроется не в том, чтобы заставить котика спать по ночам, а в том, как его отучить спать в дневное время суток. Заставить что-либо делать силой кошку невозможно в силу ее уникального свободолюбия. Единственны выход – это удовлетворить ее потребности и постараться приучить ее к необходимому для обеих сторон распорядку дня:

1. Когда кошку невозможно уложить спать из-за недостатка внимания, не остается ничего другого как уделить ей это внимание в вечернее время. Если любимцу одиноко, с ним никто не общается днем, то естественно, после прихода хозяина с работы, он будет требовать недополученное внимание. Особенно это касается тревожных животных, нужно просто успокоить кошку, погладить ее, поговорить с ней. Она будет ощущать заботу хозяина и перестанет тревожиться ночью.

2. Нужно пойти навстречу природным инстинктам, и дать питомцу обойти территорию. Порой он чувствует себя встревоженным, ему нужно убедиться все ли в порядке. Когда кот перед сном обойдет все комнаты, то он спокойно ложится отдыхать, убедившись, что ни ему, ни хозяину ничего не угрожает.

3. Еще одним важным составляющим в пересмотре распорядка дня питомца является двигательная активность. Если животное не дает спать ночами, то для того, чтобы его приучить к необходимому распорядку, нужно как можно дольше поиграть с ним на ночь. Причем, важна игра не только с игрушками, но и с хозяином, наигравшись вдоволь с фантиками и догонялками-дразнилками любимец устанет и останется «без задних лап». Таким образом, он будет спать до самого утра.

4. Если кот ночами не спит, требует еду, то необходимо оставлять ему немного корма на ночь, можно воспользоваться автоматической кормушкой. Но, если животное станет дополнительно питаться в ночное время суток, тогда дневная норма корма должна быть уменьшена. Это необходимо для того, чтобы у кошки не развилось ожирение.

5. Можно завести еще одного питомца. Днем они будут играть намного активнее, их будет проще приучить спать ночами, не тревожа хозяина.

❗ Можно попробовать никак не реагировать на ночные кошачьи крики, питомец увидит, что такиедействия не дают никаких результатов и перестанет беспокоить ночами хозяина.

Чего не следует делать, когда питомец не спит по ночам

Иногда доведенные до отчаяния хозяева, идут на не совсем гуманные методы, чтобы получить хоть немного покоя:

1. Когда питомец не дает ночами спать, то бывает, что хозяин, пытаясь успокоить животное, закрывает его или в ванной, или в другой комнате. Таким образом приучить кошку к ночному отдыху не получится, потому что она начнет еще больше носиться и орать, не понимая почему с ней так несправедливо обошлись.

2. Когда владелец, мечтая о ночном сне, обрызгивает питомца водой, он конечно же получает долгожданный отдых, но ненадолго, пока он не вылижется. Делать он это долго не будет, дальше заново начнется шум. Котик не чувствует за собой вину, такие методы ему кажутся обидными.

3. Иногда хозяин идет на поводу у кошки, начинает с ней играть, ласкать ее, кормить. Таким образом действовать ни в коем случае нельзя, она привыкнет к этому, и дальше жизнь станет еще веселее.

Когда здоровая кошка не дает спокойно отдыхать ночами хозяину, то это означает, что она никак не может подстроиться под режим человека, а живет под действием природных инстинктов. Если питомец не спит, то владелец должен хладнокровно и грамотно вести себя.

Когда же человек ведет себя агрессивно по отношению к животному, то будет еще хуже, во-первых, котик обидится на подобное поведение, и станет по этому поводу возмущаться еще громче. Во-вторых, все происходящее его только позабавит, ведь он добился того, чего хотел: внимание хозяина.

Со временем коты успокоятся и станут менее игривы, нужно немного перетерпеть и переучить питомца на свой ритм жизни.

Источник: ВетеринарГид

Опубликовано: 21 февраля 2017
Комментарии2
С
Светлана
19.11.2018 11:32
На мой взгляд, самое главное - ни в коем случае не закрывать двери! В моей квартире нет закрытых дверей, и кошки могут свободно перемещаться по всей территории, проверять все уголки. Поскольку они не справляют нужду где не надо, я позволяю им это. А все, что кошки могли бы испортить, на ночь необходимо убирать. Если в квартире есть хоть одна закрытая дверь, они так и будут хором орать именно под этой дверью, а если все двери слегка приоткрыты - проверят и успокоятся. Корм и вода у них - в свободном доступе, как и игрушки. Часто они тихо играют ночью, пока не наиграются и сами не захотят спать.
Р
Радужная кошка
28.07.2017 07:31
А вот когда мой папа был маленький у него был котёнок и он не давал спать ночью и бабушка запирала его в кладовке. Под конец он обиделся и возненавидел женский дух. ЖЕНЩИН ОН ПОЛЮБИЛ ТОЛЬКО КОГДА ПОГУЛЯЛ С КОШКОЙ! А когда он ещё не любил женщин было плохо. Когда он вырос кот научился открывать замок кладовки и по ночам царапал бабушке ноги. Ужас. Правда?
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.