1155
0
1

Сервал

Благодаря длинной шее, обитатель джунглей и саванн Марокко, Туниса и Южной Африки, сервал (лат. Leptailurus serval) у себя на родине получил еще одно название — «кошка-жираф», красноречиво говорящее о его телосложении.

Сервал фото

У этого миниатюрного родственника льва, гепарда и каракала не совсем обычное для кошачьих строение тела — маленькая голова с крупными округлыми ушами посажена на поджаром, с длинными задними ногами туловище. Светло-коричневая шерсть с темными пятнами — прекрасный камуфляж, чтобы оставаться практически невидимым среди выгоревшей под палящим солнцем саванной растительности.

Каждый сервал — обладатель уникального, только ему присущего узора на шерсти. Еще одна особенность его окраса — белые полоски на задней стороне ушей. Эти похожие на глаза белые пятна, выступающие над поверхностью травы, помогают неопытным малышам, вышедшим на охоту вместе с матерью, не потерять ее из виду.

Сервал

Если подняться на высоту примерно трех тысяч метров над уровнем моря в горах Килиманджаро, то можно увидеть черных сервалов, так называемых «меланистов». Правда, для этого придется провести бессонную ночь, поскольку все сервалы — ночные животные, и пик активности у них приходится на темное время суток.

Главная охотничья стратегия сервала — наблюдать и ждать — делает его самым успешным охотником среди всех диких кошек. Бесшумно залегая в высокой траве, этот терпеливый хищник настраивает свои уши-антенны, безошибочно улавливая каждый звук, раздающийся над ночной саванной.

В отличие от своего родственника гепарда, сервал не преследует добычу, а, пользуясь эффектом неожиданности, выпрыгивает из засады и своим весом прижимает жертву к земле, а затем мертвой хваткой впивается ей в горло, не давая опомниться. Подобная тактика — очень результативна, она позволяет сервалам в каждом втором случае оставаться при добыче, тогда как большинство представителей кошачьих добиваются успеха лишь в одном из пяти или шести случаев.

Сервал

Жертвами сервалов становятся не только мелкие грызуны, рептилии, птицы и лягушки, но и более крупные животные — олени и газели. Тем не менее, девяносто процентов их меню состоит из добычи весом не более двухсот граммов, основную массу которой составляют грызуны.

Сервал никогда не откажется от возможности запустить свою длинную лапу в подземный тоннель и достать оттуда желанное лакомство. Этот хищник настолько ловок и пластичен, что может с места прыгнуть более чем на три с половиной метра, а его длинные ноги помогают ему развивать скорость до 80 км/час.

Сервал

Перед тем как пообедать, сервалы несколько минут играют со своей жертвой, а затем, будто сожалея о потерянном времени, начинают поспешно ее заглатывать, давясь и отрыгивая. Поймав птицу, сервал сначала ощиплет ее, крепко зажав в зубах и часто мотая головой, периодически выплевывая полный рот перьев.

Несмотря на дикое происхождение, в некоторых странах, в том числе и России, сервалов, рожденных и выращенных в питомнике, содержат в качестве домашних животных. Если их правильно воспитывать с раннего возраста, они будут преданными, сообразительными и доброжелательными питомцами.

Опубликовано: 14.03.2013
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Доброго дня. Помогите определить пол двум котятам. Была уверена, что это 2е девочки, а сейчас ,когда подросли...мне кажется это 2 кота. Буду очень благодарна....
28.04.2024 17:18
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Раздел на сайте с подробным описанием и фотографиями диких кошек со всего мира.