История дружбы маленького мальчика Вани и кота

606
3
10
История дружбы маленького мальчика и кота в тяжелые времена лишений. Про дружбу и взаимопомощь такой, какой она должна быть вне времени.

Ваня был очень веселым ребенком до войны. Смышленый озорной мальчуган, которых часто встретишь в деревне с палками, чумазыми и обязательно с псом. Бегут куда-то, свистят, голубей гонят, или за машиной вдогонку. Только у Ваньки не было пса, точнее был, но пес был старый, старшие дети его уважали, а Ванька побаивался почему-то. Настоящую дружбу он завел с котом, подобрав его совсем еще маленьким, с закрытыми глазами, Ванька его выходил с мамой. Кот за доброту и рыбку, что обязательно перепадала ему каждый раз, когда мальчишки бежали засветло к реке исправно платил ловлей мышей, которых он неизменно приносил придушенными на контроль к мальчугану и своим теплом, согревая ноги маленького хозяина зябкими осенними ночами. Так они и жили душа в душу. Ванькина семья, мать с отцом, старшие братья, Ванька, старый пес, да кот.

Как началась война мальчик не помнил, помнит только что самолеты стали появляться, сначала высоко в небе, что не разглядишь, а потом все ниже и ниже, пока однажды во двор не вбежала с ревом соседская девочка. Ее мать и других женщин, работавших в поле рядом с деревней расстреляли из пулемета. Она испугалась и сумела укрыться. Самолет пролетел, а на поле все лежат. Ваньке тогда было всего пять.

Отец пошел на фронт, а старшие братья вскоре заговорили о чем то, тихонько, что бы Ванька не слышал. А мама плакала.

Пришли немцы, мужиков совсем не стало, даже старых и малых совсем. Ванины

старшие братья ушли в лес к партизанам. Мать хлопотала по хозяйству, а Ванька иногда, по ее наказу, носил узелочек и оставлял его возле реки, под камнем, для братьев и партизан.

Что в узелочке, Ваня не знал, как и не знал зачем однажды немцы пришли во двор и избили мать. Один из них поволок её за волосы в дом, другой ударил Ваньку по голове так, что мальчик отлетел в канавку потерял сознание.

Очнулся он ночью, было совсем темно и тихо. Ни криков матери, ни дома не было. Только запах гари и жженого мяса. Ваня попытался встать и тут его маленькую руку как будто пронзила стрела, от боли он онемел, крик остановился где то в горле и замер. Он уткнулся лицом в грязь и слезы сделали её влажной и липкой. Руку передавило обгоревшей балкой, которая очевидно рухнула со сгоревшего сарая.

Поросшая от влаги канавка, сберегла мальчугана от пожара и сохранила ему жизнь, только вот боль не покидала и пошевелиться было совсем невозможно. Дневное солнце пробудило Ваньку от беспокойного забытья, он не знал сколько пролежал там и подумал уже что помер, когда разлепив веки и повернув голову глаза обжег яркий белый свет. Он очень пожалел, что это оказалось солнце, когда трава защекотала лицо и тупая боль вернулась от руки пробежавшись дрожью по всему телу.

И тут, в лицо ему уткнулось нечто маленькое, он почувствовал влажных холодный нос и шершавый язык. Перед ним оказался кот. Шерсть его слегка обгорела на холке и хвосте, но в целом кот вроде был в порядке. Он подтолкнул Ваньке придушенную мышку. Мальчик сам не понял, как пришло это решение, то ли тупая бесконечная боль, то ли жажда и голод, или все вместе, но свободная рука из последних сил взяла мышь и поднесла ко рту. Ваня впился зубами в тельце и солоноватая влага впервые за много мучительных часов коснулась его языка, потекла по горлу. Он не понимал что делает, но мышь съел.

Кот носил мышей как мог. Ночью его не было и только под утро, когда его теплое, мохнатое и израненное тельце подпиралось под бок мальчика тот приходил в себя от лихорадочных сновидений. Ваня не знал, сколько времени прошло, но однажды ночью он не дождался кота. Шорох в кустах приближался, мальчик зажмурился и подумал, что это конец и ангелы, о которых рассказывала бабка скоро непременно должны принять его к себе. Но из кустов послышался знакомый шепот, кто-то сильный снял бревно с руки, подхватил мальчика на руки и тот снова забылся от боли.

Очнулся Ваня в лесу, его спасли братья и партизаны. Горестно и больно будет ему вспоминать о войне до конца своих дней. О том, как погибли товарищи, как голодно было в лесу, как отняли руку и даже как война закончилась. Обо всем, кроме кота, которого он больше никогда не видел.

Детская память странная штука. Он не забыл о своем друге не на секунду за всю свою жизнь, ведь кот стал его первым героем-спасителем. Вот только имени он не помнил. Да и было ли оно...

Иван Семенович брел во дворе своего старенького дома. Изношенный пакет тянул к земле старую руку, хоть и содержал всего кусок ливерной да сметану. Молодая пара остановилась с намерением пропустить старика в парадную:

- Идите дети, я тут задержусь. Он сделал шаг к коробке сразу за искривленной временем деревянной дверью, откуда немедленно высунулось несколько мохнатых маленьких голов и послышался писк.

Однорукий старик потрепал по голове измученную материнством кошку пока котята все измазались в сметане, покрошил пальцами ливерную и пошел к себе, на первый этаж, в тихую, одинокую городскую квартиру старого одинокого человека.

Примечание автора: Такой старик и вправду есть в одном из одесских дворов, вот только историю я ему придумала. Не знаю, откуда у него такая любовь к усатым, но почему то захотелось написать так, что бы тронуло сердце. Может тогда кто то из нас прекратит ворчать на открытую дверь в парадной морозными вечерами и ливерная, заботливо покрошенная человеческой рукой для маленького создания не пропадет даже тогда, когда дверь старенькой квартиры закроется для однорукого старика в последний раз.

Источник: http://fishki.net

Фото: Иллюстрация Горожанкина Александра "Мальчик и кот" (2012 г.)

Опубликовано: 26 мая 2015
Комментарии3
С
Светлана
09.11.2018 15:23
Трогательно и похоже на правду... Когда-то я читала, как семья во время войны выжила в голод потому, что кошка приносила домой мышей и крыс, а люди их ели...
А
Анастасия
09.11.2015 21:45
Взрослая информация и душевна. Очень трогательно..... И я сильно люблю котов......
А
Александра
21.06.2015 07:42
У меня просто нет слов...

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.