598
0
9
27 марта 2013

Эрмитажные коты хранители сокровищ

В последний день марта боевой отряд сторожевых котов главной российской сокровищницы «Эрмитаж» отмечает свой профессиональный праздник. Не многие из тех, кто рассуждает, как мама Дяди Федора о пользе Матроскина, мол, те дармоеды, мебель портят, углы метят...

Эрмитажные коты хранители сокровищ фото

В последний день марта боевой отряд сторожевых котов главной российской сокровищницы «Эрмитаж» отмечает свой профессиональный праздник.

С времен Петровых...

Не многие из тех, кто рассуждает, как мама Дяди Федора о пользе Матроскина, (мол, те дармоеды, мебель портят, углы метят...), знают, что именно благодаря муркам и барсикам мы можем любоваться бесценными творениями великих мастеров.

Коты пришли на государственную службу еще при Петре I. Он лично привез из Голландии огромного кота, и поселил в первом Зимнем дворце. Позднее по приказу императрицы Елизаветы, в высочайшие палаты доставили партию котов-крысоловов из Казани.

Эрмитажные коты

Об этом говорит документ 1745 года, подписанный дочерью Петра - «Указ о высылке ко двору котов»: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору Ея Императорского Величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на корм сколько надлежит немедленно.».

Выбор пал на татарских котов неспроста. Есть версия, что наместник казанского ханства, узнав о нашествии полчищ крыс в императорские покои, предложил в помощь местных котов, которые были потомками знаменитого крысолова Алабрыса.

Официальный статус дворцовых охранников котейкам дала императрица Екатерина II. При ней у хвостатых образовалась иерархия - дворовые и комнатные. Последние, в основном русские голубые, были мурлыкающим украшением интерьера Зимнего. «Комнатные» настолько обнаглели, что даже могли безноказанно задирать любимую левретку государыни по кличке Сэр Томас Андерсон.

Кошки из сословия «дворян» всегда селились во двориках и дворцовых подвалах. Они-то и были главными защитниками Ее Величества от крыс и мышей. Так родилась и прижилась «кошачья» охрана в Эрмитаже.

...до наших дней

Эрмитажные коты пережили революцию, их бесспорную незаменимость признала и новая власть. Но блокаду они не пережили - все до единого были съедены. Тогда угасающий город оккупировали крысы. Сразу после окончания блокады в Ленинград доставили два вагона с кошками. Выходцы из этого мяукающего эшелона и составили отряд крысоловов.

В конеце 60-х прошлого века «Эрмики» сильно расплодились, и освоили не только музейные подвалы, но и дворцовые залы. В царских покоях усатым товарищам было так комфортно, что они сладко дрыхли на императорском троне.

Пресечь безобразие было решено после того, как некая Муська испортила директору музея важный документ. Все помещения очистили от кошек. Но не прошло и пару лет, как они вернулись продолжить борьбу за национальное достояние.

Эрмитажные коты

Сейчас у каждого музейного мурлыки, а их здесь обитает за сотню, есть паспорт с фото, их любят и ценят. Вот правда, в отличие от коллег из Британского музея, их труд из госказны не оплачивается.

Кошки Эрмитажа живут на пожертвования сотрудников и добросердечных граждан. Для сборов средств на содержание и пропитание отважных кошаков даже есть специальная тарелочка.

Согласитесь, сей факт возмутителен!

Только вдумайтесь, что могло бы статься с всемирным культурным наследием, если бы за него не постояла дворовая мурка. Поэтому, стоя в Зимнем перед нетленками великих Рембрандта, Веласкеса или Рубенса, вспомните об скромных усатых работниках музейных подвалов и подворотен и подбросьте котейкам пару монет на рыбку.

Источник: KP.RU

Опубликовано: 27 марта 2013
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.