530
0
10
10 мая 2015

У кошек обнаружен новый синдром «Тома и Джерри»

С недавних пор некоммерческая правозащитная организация International Cat Care, стала получать сообщения о нетипичном поведении и неожиданных припадках кошек, неожиданных резких прыжках и даже конвульсиях по всей Великобритании.

У кошек обнаружен новый синдром «Тома и Джерри» фото

Ветеринары из клиники Davies Veterinary Specialists исследовали подобные случаи и обнаружили странную вещь - приступы связаны с обычными для людей звуками. Оказалось, что это кошачья реакция на повседневные звуки, окружающие нас в доме.

Специалисты выделили следующие типы домашних шумов, которые могут заставить вашего кота вести себя, словно сумасшедшего.

— Шелест газет и пакетов

— Кликанье компьютерной мыши

— Стук варящихся яиц о стенки кастрюли

— Звук открывания консервной банки

— Треск лопающейся оболочки упаковки таблеток

— Звон, падающих на кафельный пол, металлических предметов

— Стук ногтей

— Цоканье и щелчки языком

Врачи считают, что реакция кошек напоминает эпилепсию у людей. Ветеринары изучают множество похожих случаев, и пытаются понять, что же все-таки стоит за этими припадками и конвульсиями.

Это явление можно сравнить с нервным тиком, которому подвержены люди, однако у кошек данное состояние варьируется в широком диапазоне. Кошки могут встать, как вкопанные или носиться по дому, как будто у них горит хвост. Этот синдром получил название "Синдром Тома и Джерри", ввиду схожести поведения известного кота из мультфильма и реальных пушистых обитателей домов.

"Трудно не улыбнуться, глядя, как ваша кошка вытворяет такие чудеса, но хорошо бы разобраться в причине такого поведения", говорит Клэр Бессант, исполнительный директор International Cat Care.

Опубликовано: 10 мая 2015
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.