Елена Маслова
600
0
17
12 марта 2020

Дикие кошки Мадагаскара оказались потомками корабельных котов арабских мореплавателей

В лесных массивах острова Мадагаскар обнаружена необычная популяция диких кошек крупных размеров. Вопрос их происхождения обсуждался учеными уже давно.

Дикие кошки Мадагаскара оказались потомками корабельных котов арабских мореплавателей фото

Ясно, что родиной животных Мадагаскар точно не является. Откуда же они взялись на этом острове?

До настоящего времени учеными-биологами было высказано несколько версий. Одни считали, что кошки завезены европейскими колонистами, и являются одичавшими домашними кошками, другие ученые доказывают, что их предками были степная и черноногая кошки, обитающие в восточной части африканского континента. Современные исследования ученых опровергли обе эти гипотезы.

Дикие кошки Мадагаскара достигают значительных размеров в отличие от домашних животных. Их длина может достигать 60 сантиметров. Они имеют пятнистый окрас, что помогает им в ночной охоте на лемуров и других небольших животных.

Выяснить происхождение помогла генетика. Объединенная группа ученых из США, Италии, ЮАР, Португалии и Республики Мадагаскар во главе с Мишель Саутер из Колорадо провела изучение ДНК 30 лесных мадагаскарских кошек заповедника Беза-Махафали и национального парка Анкарафантсика. Их генетическая информация сравнивалась с геномами нескольких тысяч диких видов и домашних пород кошек всего мира.

По результатам генетического сравнения оказалось, что кошки мадагаскара генетически больше всего близки к животным из Кувейта, ОАЭ, Омана, а также имеют сходство с кошками Индии и Пакистана. Была выдвинута новая гипотеза — предки диких мадагаскарских кошек были завезены на остров арабскими мореплавателями более тысячи лет назад. У берегов Мадагаскара действительно проходили торговые морские пути из Индии, стран Персидского залива в Восточную Африку, что еще раз доказывает посещение острова арабами.

По мнению Лесли Лайонс из Университета Миссури, входящей в группу ученых, большие размеры мадагаскарских кошек являются приобретенным признаком. Имеются и другие примеры: новые условия для североамериканских кошек, являющихся предками мейн-кун, привели к увеличению их размеров; увеличились в размерах и дикие австралийские кошки.

Гипотеза инвазивного происхождения кошек Мадагаскара поддерживается появлением на острове еще одного вида животных — циветт, являющихся коренными обитателями Индии и стран юго-восточной части Азии. Эти зверьки, сильно ценимые в арабском мире за выделяемый ими мускус, также были завезены на остров арабскими мореплавателями.

ЕМ
Автор:
Елена Маслова
Опубликовано: 12 марта 2020
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Доброго дня. Помогите определить пол двум котятам. Была уверена, что это 2е девочки, а сейчас ,когда подросли...мне кажется это 2 кота. Буду очень благодарна....
28.04.2024 17:18
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.