404
2
12

Смысл жизни кошек – коробки

Коробки (а также коробочки, короба и коробищи) – это не просто четыре стенки, дно и иногда – крышка. Коробка – это начало начал для любого кота, домашнего или уличного.

Смысл жизни кошек – коробки фото

Любовь тайная и явная

Коробки! О, средоточие котовых тайн! О, райские сады котовой души! О, Элизиум мяукающих созданий! За что вас так любят коты?

Смысл жизни кошек коробки фото

Коробка для уличного кота, в зависимости от ее конфигурации, – подстилка, убежище или даже целый дом, причем утепленный, так как картон сохраняет тепло.

Коробка для домашнего кота – кабинет, куда он удаляется греться, снить сны, строить планы по завоеванию мира, лелеять настоящие или мнимые обиды, пожирать накраденное, точить когти. Коробка для домашнего кота – это место засады, охотничья заимка. Отсель грозить мы будем швабре, хозяйской ноге и прочим квартирантам. Коробка для домашнего кота – это обитель отдохновения, тренажер, когтеточка, броневичок и пьедестал.

Смысл жизни, короче.

Что кошки ищут в ограниченном пространстве?

И все-таки, почему такая любовь? Вспомним, откуда взялись наши коробочные оккупанты.

Прародитель домашней кошки — ливийская буланя (степная) кошка. Она, как видно из названия, обитала в степи, в бескрайних просторах которой среди хаотично натыканных растений убежище найти сложно.

Для хищника, который тратит много энергии на охоту, очень важно укромное место, где можно спать до 20 часов в день. В этом месте должно быть: темно – враг не увидит; тесно – заняв все пространство, можно согреться ночью, когда сильно холодает; сухо – это тоже помогает сохранить тепло.

Гены ливийской степной кошки можно заметить в таких породах кошек, как ориентальная, сомали, абиссинская, корниш-рексы, турецкая ангора и турецкий ван.

Другой возможный прародитель кошек, среднеевропейский лесной кот, проявляется в таких породах, как сибирская, норвежская лесная, курильский бобтейл. Этим кошкам давали те же возможности любая нора или дупло: стать невидимыми для врагов (темнота), согреться (теснота), плюс к этому — вести уединенную жизнь.

Если лесные коты самостоятельные интроверты и не нуждаются в компании, то степные кошки экстравертны, более склонны объединяться в группы. В степи норки не так часто встречаются, дупла — вообще редкость, поэтому проще собраться стайкой и поделить роли: кто-то спит, кто-то сторожит (помните про общительность?).

В обычных, домашних кошках «сплавились» гены двух общих предков — и любовь к тесным, темным пространствам. Поэтому они обожают коробки.

А что домашние кошки? Зачем им греться?

Смысл жизни кошек коробки фото

Если верить ученым, оптимальной температурой для кошек считается температура в 30–36 градусов Цельсия. Температура в домах все-таки ниже, чем температура кошачьего тела, так почему бы не погреться в любой удобный момент? Да и инстинкты никто не отменял: спать хорошо бы в тесном и темном месте.

Двойной идеал: картонная коробка в шкафу.

Как выманить кошку из укрытия?

Смысл жизни кошек коробки фото

Надеюсь, что на диких кошек никто из наших читателей не охотится.

Начнем с того, что кошку в укрытии трогать нежелательно. У каждой домашней кошки должна быть своя неприкосновенная территория, место отдыха и силы. Но случаи бывают разные. Например, кошке плохо, она прячется, поэтому надо срочно ехать к ветеринару. Или кошке хорошо, но пора ехать на ежегодную прививку. Или кошка стащила со стола запрещенку, и вы хотите пресечь безобразие.

Прежде всего, перестаньте бегать по квартире и кричать: кошки считывают неспокойное состояние владельца и не выйдут в нестабильную обстановку. Никакого шума и лишних резких движений.

Даже если вы увидели, например, кошкин хвост, торчащий из-под дивана, не тяните за него, не трогайте кошку вообще, чтобы не напугать ее и не усугубить ситуацию. Сделайте вид, что ничего не заметили. Пойдите на кухню и откройте холодильник. Если явления кошки не произошло, просто подождите. Если не помогло и это, потрясите банкой с кормом или пошуршите пакетом с кошкиным любимым лакомством.

Если кошки до сих пор нет, оставьте на столе маленький кусочек бутерброда, возьмите ключи и на всякий случай проинспектируйте лестничную клетку, лифтовый холл на пару этажей вниз и вверх от вашей квартиры. Вернитесь домой, от порога ласково позовите кошку. Кошка не вышла встречать вас, когда вы вернулись с «обхода»? Сохраняя спокойствие, попробуйте проверить все известные в вашем доме кошачьи тайники.

Если кошка любит играть, пошуршите ее любимой игрушкой. Снова назовите кошку по имени.

Наполните миску кормом. Если кошка не вышла к привычному времени приема пищи — стоит озаботиться серьезными поисками за пределами квартиры. Но, как правило, когда хозяева уже успели поседеть и выпить все успокоительное дома, кошка просыпается и материализуется из совершенно неожиданного места. Хозяева рыдают, обнимают пропажу, кошка недоумевает, высвобождается из объятий и идет есть. Идиллия.

Совет

Даже если кошки или кота есть крутые домики, иногда оставляйте им самую простую коробку — поиграть. Во-первых, это новые впечатления, а они необходимы нашим питомцам. Во-вторых, ничто не заменит кошке этого восхитительного многофункционального предмета: укрытия и лежанки с отличной теплоизоляцией, теплой охотничьей заимки, когтеточки, зубного тренажера, колыбели, шуршащей игрушки, полной восхитительных запахов...

Источник: mail.ru

Опубликовано: 13 декабря 2018
Комментарии2
Д
Дарина
18.09.2019 08:19
Коробки реально смысл жизни кошек))
А
Александр
08.01.2019 16:36
У меня три кота и каждый отдыхает отдельно.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52