456
0
17

Будущей маме: беременность и кошка в доме

Как же все-таки много приятных хлопот женщине доставляет беременность. Только и слышно от подруг и родственников: это нельзя, туда не ходи, просто голова идет кругом.

Будущей маме: беременность и кошка в доме фото

Это же относится и к вопросу о возможности нахождения кошки в доме во время вашей беременности.

Бабушка, скорее всего, будет утверждать, что нельзя ни в коем случае, и врач, пожалуй, ее поддержит. Подружки же на форумах, в свою очередь, будут рассказывать про то, что со своими домашними любимцами перенесли уже несколько беременностей и ничего плохого ни с ними, ни с малышом не случилось.

И все же, какую опасность может представлять кошка? Первой и основной причиной, по которой кошке лучше на время переехать в другое место, является токсоплазмоз. Именно кошка может заразить будущую мамочку этой болячкой, которая очень опасна для еще не родившегося малыша.

На самом деле, этот микроорганизм токсоплазма есть не только в организме кошки, а также у птиц, собак и человека, но размножаться этот микроб может лишь в «мурлыке».

Стоит отметить, что ни для человека, ни для кошки это заболевание не представляет никакой опасности, вы можете и вовсе не знать, что являетесь его носителем, т.к. симптоматически оно напоминает простуду. Наибольшую угрозу оно несет будущему ребенку.

беременность и кошка в доме

Еще в утробе происходит заражение ЦНС плода, и ребенок может появиться на свет с недоразвитым головным мозгом, а может и вовсе погибнуть, еще не родившись.

Именно поэтому, если у женщины диагностируют это заболевание до 24 недели, беременность рекомендуется прервать.

Но неужели все так ужасно, и с домашней любимицей придется распрощаться на целых 9 месяцев? Конечно, все не однозначно. Это заболевание опасно для малыша, если вы им заболели им первично. Таким образом, если ваша кошка давно является членом семьи, то, скорее всего, вы уже давно переболели, а значит, имеете иммунитет и эта микроба вам не страшна.

И чтобы наверняка убедится в отсутствии опасности, достаточно пройти обследование вместе с кошкой. Может быть три результата. В первом случае, ни вы, ни кошка не больны, - можно оставить питомца дома, но проявлять большую осторожность. Во втором случае – кошка больна, вы – нет. Это самый плохой результат и придется попросить, чтоб на время вашей беременности о ней позаботился кто-нибудь другой. И в третьем случае, и ваша кошка, и вы являетесь носителями – «мурлыка» остается в семье.

Опубликовано: 01 апреля 2016
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.