778
6
4

Почему кошки лучше собак. Десять доводов

Эта война между любителями кошек и собаководами такая давняя, что уже никто и не вспомнит, когда она началась.

Почему кошки лучше собак. Десять доводов фото

Каждый думает, что его выбор - самый лучший. И могут долго спорить друг с другом, приводя кучу аргументов, доказывая свою правоту. Наверное, и сам спор не имеет смысла, так как каждый всё равно останется при своём мнении.

Если внимательно выслушать обе стороны, и примкнуть к одному воинствующему лагерю, то необходимо привести десять доводов, почему кошки лучше собак.

1. Кошек не надо выгуливать

Котята очень быстро учатся пользоваться лотком. Хозяину не надо вскакивать ни свет ни заря, или поздним вечером, чтобы прогуляться по улице, несмотря на дождь, ветер или мороз.

2. Кошки сами умываются

Это очень чистоплотные животные. Они прекрасно за собой ухаживают и у них мягкая, пушистая шерсть. Так как они практически все домоседы, то не придут домой с грязными лапами. Купать их нужно крайне редко, а собак - постоянно.

3. Кошки могут жить в небольших квартирах и домах

Свернувшись калачиком в самых непредсказуемых местах. Собакам нужно куда больше места для личного пространства, да и сами они намного больше.

4. Кошки требуют меньших затрат от хозяев

В кризисные времена это не маловажный довод. Кошка ест за день намного меньше корма, чем собака, пусть даже маленькая. Оплата ветеринарных услуг для кошек тоже меньше, ведь собаки болеют чаще, так как могут подцепить на улице разную инфекцию.

5. Кошки не выпрашивают излишнего внимания, они самодостаточны

Конечно, с ними нужно играть и общаться, но они и без этого прекрасно проживут. Их можно на несколько дней оставлять одних дома. Запас воды и корма, чистый лоток - и никаких проблем!

6. Кошки тихо мяукают, а собаки громко лают - этим всё сказано!

7. Кошки трутся о ноги и мурлычут, показывая свою любовь

Доказано, что кошки могут снизить давление и избавить от стресса любимого хозяина.

8. Кошка, прежде чем напасть, показывает, что злится

Собака может укусить не предупреждая, она более агрессивна.

9. Кошка любит спать в одной кровати с хозяином, но занимает очень мало места.

10. Кошки - божества, которым с давних времён привыкли поклоняться люди

Их любят, балуют, идут у них на поводу, а собак на поводке водят.

Но какие бы доводы не приводились в пользу кошек или собак, спор остаётся открытым. Ведь если люди любят животных - все они хороши, и те и другие, только каждый по-своему!

Опубликовано: 23 июля 2015
Комментарии6
p
petrartemev
15.04.2020 13:13
Кошки не просто лучше собак, а исключительно полезны и в квартире и на улице (в дикой природе), где они уничтожают, не только крыс, но и лесных (собачьих) иксодовых клещей вместе с их прокормителями (мышевидные грызуны и мелкие птицы, кормящиеся и гнездящиеся на земле)!!!
J
Jera
25.03.2017 01:21
Glad I've finally found sotemhing I agree with!
М
Маринка
13.02.2016 13:17
Дарья, это жестко)
К
Карай
04.02.2016 14:58
Да уж, собаки ничего не скажешь! Они какие-то ленивые, тупые, покою никому не дают.
Хотя вот у меня дома две кошки: Бусинка и Нора. Бусинка она раньше была скучная, но такая вот хорошенькая! А потом у нас появился котенок, Нора, вислоухая. буська на нее уж шипела-шипела, а потом подружились, стали бгеать по квартире и день и ночь! !) :р
Д
Дарья
17.01.2016 11:59
Кошки лечат-а собаки колечат!
Л
Лариса
16.12.2015 08:31
Если у вас в комнате находятся три кошки-это мирное зрелище с тремя клубками спящих пушистиков. Чего не скажешь о трёх или даже двух собаках в одной комнате. Покой вам только снится! Также кошки более предсказуемы, их легче возить к ветеринару, у них неподражаемое чувство собственного достоинства, а любовь к хозяину не меньше, чем у собак.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.