1196
4
23

Лучшие породы кошек для семьи

Когда в семье принимается решение завести домашнего питомца, и останавливаются на кошках, возникает естественный вопрос: какую породу выбрать?

Лучшие породы кошек для семьи фото

Существует более двухсот пятидесяти видов кошек. Но для жизни в семье кошку нужно выбирать особенно тщательно, так как не каждая порода способна принять такие условия.

Короткошерстная британская кошка

Короткошерстная британская кошка фото

Уравновешенность и спокойствие – это отличительная черта характера британцев. Привыкнув к хозяину, они отдают ему всю свою любовь и преданность. Эти кошки не выделяются повышенной активностью. Британцы не любят, чтобы их часто носили на руках и ласкали, но при этом много времени проводят с хозяином, сворачиваясь рядом клубочком.

Если в семье живут кошки других пород, они терпеливо принимают их. Нередко можно увидеть дружбу британской кошки с собакой.

Читать подробное описание британской кошки

Сфинкс канадский

Сфинкс канадский фото

Это голые кошки и выглядят они на первый взгляд как инопланетяне. Абсолютно миролюбивая порода. Так как у этих кошек нет шерсти это идеальный вариант для аллергиков.

Канадских сфинксов прекрасно принимают дети – они совершенно неагрессивны. Обучать и дрессировать этих кошек несложно. Сфинксы не точат когти и за обивку мебели.

Читать подробное описание канадского сфинкса

Мейн-куны

Мейн-кун фото

Это достаточно крупные кошки. Они довольно миролюбивы, но незнакомых людей принимают весьма настороженно. Очень благожелательно относятся к детям. Когда мейн-куны осваиваются в доме, они преданы и привязаны.

Это порода свободолюбивых кошек, легко поддающихся дрессировке. Они могут составить компанию на природе, а если такой возможности нет, то отлично гуляют на поводке. Наверное, самой достойной отличительной чертой мейн-кунов является любовь к воде. Они очень спокойно относятся к водным процедурам или даже купаются в реке или бассейне.

Читать подробное описание мейн-куны

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка фото

Основными чертами характера абиссинки являются невозмутимость, воспитанность, ум и доброта. Эти кошки не испортят мебель и не напроказничают, но все-таки долго находиться в одиночестве не любят. Легко обучаемы.

Читать подробное описание абиссинской кошки

Бирманская кошка

Абиссинская кошка фото

Эти кошки очень любят внимание к себе и даже не боятся общаться с малознакомыми людьми. Они любопытны – это одна из ярких черт характера бирмы. Всегда реагируют на настроение хозяина, и не будут требовать к себе внимания, когда он занят. Они очень послушны.

Читать подробное описание бирманской кошки

Балинезийские кошки

Балинезийская кошка фото

Эти кошки популярны своей грациозностью и красотой. У них достаточно густая шерсть, но старательного ухода за ней не нужно.

Балинезы очень быстро привыкают к людям, с которыми живут и не любят с ними надолго разлучаться. Они любознательны, но если хозяева заняты не будут надоедать, и могут побыть в одиночестве некоторое время.

Читать подробное описание балинезийской кошки

Короткошерстная американская кошка

Короткошерстная американская кошка фото

Эти кошки обладают спокойным характером. Легко привыкают к окружению и условиям жизни. Хорошо обучаемы. Американки аккуратны и воспитаны. Они будут хорошим друзьями детям.

Читать подробное описание американской короткошерстной

Египетская мау

Египетская мау фото

Преданность своему хозяину – это самая яркая отличительная черта мау. Они никогда не будут общаться с незнакомыми людьми, но в делах любимых ими хотят участвовать всегда. Эти кошки любознательны и умны.

Читать подробное описание египетской мау

Картезианские кошки

Картезианская кошка фото

Это достаточно спокойные и уравновешенные кошки. Отличаются своей независимостью. Особого внимания не требуют, так как обладают сильным характером и не страдают от одиночества.

Рэгдолл

Рэгдолл кошка фото

Эти кошки очень отличаются от других пород. У них совершенно отсутствует инстинкт защиты, они будут прятаться. Их добродушию и спокойствию нет предела, если рядом что-то произойдет, они могут даже не отреагировать.

Хозяин для рэгдоллов – центр вселенной и они будут следовать за ним везде и любом в положении: на поводке, в корзине и др. При довольно больших размерах эти кошки доверчивы как дети.

Читать подробное описание рэгдолл

Сибирские кошки

Рэгдолл кошка фото

Очень дружелюбные, независимые. Сибиряки - вальяжные и ласковые животные. Добрые, красивые, выносливые. Гроза всех мышей и мелких хищников в округе.

Дружелюбны, но при этом независимы. Очень любят ласку. Красивы собой, добры, отлично подойдут для семей с детьми.

Читать подробное описание сибирской кошки

Опубликовано: 16 июня 2017
Комментарии4
И
Иван
14.08.2019 14:59
Я тут!
В
Виктория Миронова
22.01.2019 09:06
Светлана, учли ваши пожелания и добавили сибирских кошек в наш список. Спасибо за такой эмоциональный комментарий!
С
Светлана
18.01.2019 12:01
Всегда считала и буду считать: кошки прекрасны любые! Но почему даже не упомянута такая распространённая в России порода, как сибирская? Замечательные, серьёзные мохнатые "сибиряки" прекрасно приживаются в семье. И всё-таки лучшие из всех кошек для меня - беспородные обыкновенные: они - самые умные, преданные и неприхотливые в содержании.
к
кристина и диана
19.02.2018 04:55
круто! для презентации очень подходит!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.