1227
10
11

Язык тела кошек и как понять что хочет сказать кошка

Наблюдать за поведением домашних питомцев увлекательное занятие. Внимательно изучив их повадки, телодвижения и позы, можно определить, что пытается сказать животное.

Язык тела кошек и как понять что хочет сказать кошка фото

Кошка общается с человеком не только при помощи голосовых звуков, но и языка тела.

Знаки хвоста

Хвост является самым мощным указателем состояния питомца. Его можно считать своеобразным индикатором настроения. О чем он может рассказать?

Знаки хвоста у кошек

Если кошка находится в раздраженном состоянии или ее что-то заинтересовало, то она будет помахивать из стороны в сторону кончиком хвоста. Такие подергивания означают небольшую степень раздражения, которые могут перерасти в агрессивное проявление недовольства.

Когда кошка резко бьет хвостом вверх-вниз, тем самым она проявляет сильное волнение и беспокойство. Волосы на нем встают дыбом и он становится пушистым. Она сильно злится и готова перейти к атаке. В таком состоянии животное лучше оставить в покое.

Подавленность и состояние страха характеризует хвост, зажатый между ног. Чтобы кошка успокоилась, необходимо устранить источник опасности.

Поднятый вверх хвост с выпрямленным или немного изогнутым в сторону кончиком выражает радостное состояние домашнего питомца. И наоборот, опущенный хвост показывает усталость животного или разочарование.

Если хвост дрожит, значит животное помечает свою территорию.

Еще одна более простая схема знаков хвоста у кошек.

простая схема знаков хвоста у кошек фото

Взгляд

Зрительный орган хорошо отражает настроение кошки. Если питомец находится в спокойном настроении и не чувствует опасности, то его глаза будут зажмурены или полуприкрыты. Так он выражает свое доверие.

Язык тела кошек фото

Любопытство кошка проявляет через широко открытые глаза. Так она с интересом изучает окружающий мир. Но есть и другое значение. Открытый взгляд может означать страх или агрессию. Таким образом она пытается напугать противника. Чаще всего такой взгляд можно встретить у дерущихся кошек.

Язык тела кошек фото

Кошкам не нравится прямой и долгий взгляд в глаза. Они воспринимают такое поведение как вызов.

Взгляд у кошек фото

Положения ушей

Не менее информативными являются и уши. Выделяют целый ряд эмоций, которые выражаются с помощью положения ушей. Например, уши, прижатые к голове, говорят об агрессивности животного и готовности его к нападению. Подергивания в направлении от бровей к затылку выражают его волнение.

Положения ушей у кошек фото

Игривое состояние кошки или ее желание поохотиться можно определить по ушам, направленным вперед. Вертикальное положение означает интерес к окружающим вещам.

Движения лапок

Топтание или перебирание лапок означает то, что питомец счастлив и доволен. Если кошка насторожена, то она замрет, приподняв переднюю лапу.

Движения лапок кошек фото

Когда животному не хватает внимания или ласки, оно будет трогать хозяина лапкой.

Приседание на передние лапы означает агрессивный настрой и готовность к нападению. Приседание на задние лапки может говорить о растерянности домашнего питомца.

Телодвижения

Свою привязанность и доверие к хозяину кошка проявляет через трение о ногу человека. Такое поведение говорит о расслабленном состоянии животного, который что-то выпрашивает, например, ласку. Также она пытается оставить свой запах на человеке, как знак привязанности.

Кошка лежит отдыхает фото

Если животное сопровождает хозяина, развернувшись к нему корпусом, при этом одновременно мяукает и трется о ноги, значит оно что-то ожидает.

Когда кошка принимает положение, поджав под себя передние лапы, значит у нее плохое самочувствие. Возможно она испытывает боль или физическую усталость. Ее состояние не расслабленное.

Если питомец свернулся клубком, значит ему хорошо, тепло и уютно. Она довольна и спокойна.

Телодвижения у кошек фото

Позы у кошек

Кошка лежит, вытянув позвоночник и животик. Такую позу она принимает, когда ей не хватает заботы и внимания. В этот момент желательно ее погладить. Следует избегать область живота, так как это у них самая чувствительная зона, прикосновение к которой может вызвать атаку. В данном случае все будет зависеть от характера питомца. Если характер ласковый, то покусывания будут легкими.

У этой позы есть еще одно значение. В такой позиции животное может отражать нападение.

Состояние агрессии или страха символизирует следующая поза: кошка вытягивается на лапах, выгибает спину, ее шерсть встает дыбом, уши прижаты, а клыки обнажены. Такая позиция говорит о ее готовности к боевым действиям. Для маленьких питомцев такая поза свойственна во время игр.

Если кошка медленно крадется или неподвижно стоит на месте, прижавшись к полу или земле, взгляд открытый и сконцентрированный на цели, а хвост прямой, значит она нацелена поймать добычу.

Положение лежа на боку с вытянутыми лапами выражает расслабленность и безопасность. Когда животному интересно за чем-либо наблюдать, оно просто садится и поджимает лапы, обнимая их хвостом.

Положение «Столбик» (кошка приняла вертикальное положение, сев на задние лапы, глаза широко открыты) показывает любопытство питомца. Ей хочется понять, что вокруг происходит.

Кошки не умеют разговаривать. Но при помощи разных жестов она может проявлять свое настроение и эмоции: покорность, дружелюбный настрой, надменность, злость или обиду.

Изучив кошачьи повадки, проживание с питомцем можно сделать более приятным и комфортным.

Опубликовано: 02 декабря 2018
Комментарии10
А
Анна
03.01.2023 12:10
Спасибо за что рассказали про то что обозначает когда кошки поворачивают уши назад! Я люблю вас!
А
Анна
03.01.2023 12:07
Спасибо что это все рассказали!
М
Марина
29.07.2021 16:01
А без мата никак нельзя??
л
людмила
16.12.2020 15:02
все испортила пошлейшая фраза под картинкой. ну никак почему-то не можете в интернете обойтись без хамства.
Ю
Юлия
27.08.2020 18:51
Спасибо ОГРОМНОЕ. ТЕПЕРЬ Я БУДУ ПОНИМАТЬ СВОИХ КОШЕК. И ОЧЕНЬ УДОБНО С КАРТИНКАМИ.
Л
Ла****
10.05.2020 07:43
Фотки мне очень понравились! Я скопировала их. Теперь понимаю что хочет сказать мой кот🤗. Спасибо огромное! 😊
К
Ксюша
06.05.2020 12:43
я всё переписала в блокнот стала понимать своего любимца
А
Александра
06.05.2020 12:37
спасибо!
Д
Диана
28.02.2019 07:46
Спасибо я теперь как-то понимаю своих котов и кошек А-то они раньше были какие-то странные а теперь я поняла что это жесты
М
Марина
28.01.2019 16:08
Хорошо собран весь материал с фотками.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.