Анастасия Морозова
658
3
20

Как видят кошки

Благодаря цифровому фото и компьютерным технологиям, каждый из нас теперь может взглянуть на мир взглядом кошки.

Как видят кошки фото

Строение кошачьих глаз

Принцип зрительного восприятия у всех млекопитающих идентичен. На сетчатке формируется перевёрнутое изображение за счёт прохождения светового потока через зрачок и хрусталик.

Окончательная картинка возникает лишь после того, как мозг получает через зрительные нервы сигнал от сетчатки и переворачивает изображение. Однако некоторые расхождения в мировосприятии всё же имеются. Анастасия Морозова досконально изучила этот вопрос. Все обуславливается строением глаза кошки и эволюционным развитием.

Связь анатомии и других особенностей кошачьих глаз со зрением

Пропорциональное соотношение

Если сопоставить кошачьи пропорции глаз и тела, а вслед за ними человеческие, несложно подметить, что у кошки невероятно большие глаза. Идентичное пропорциональное соотношение для человека предполагало бы пару глаз размером с грейпфрут. Следовательно, линза глаз и угол зрения у хвостатого больше (разница составляет 20 градусов).

Что касается периферического зрения, то здесь выигрывает человек: радиус, в котором предметы хорошо видно, больше. Размерами органа зрения обуславливается и фокусировка. Если человек видит четко всё, что находится перед ним, то кот фокусируется только на конкретном объекте, оставляя без внимания всё остальное.

поле зрения кошки фото

Поле зрения кошки

Строение глаза кошки и кота схема фото

Строение глаза кошки схема

Хрусталик

Человек способен детально и отчетливо рассмотреть объект на расстоянии от 5 см до 60 м. Всё дело в хрусталике, точнее в его мягкости и небольшом размере. Глаз с крупным и жёстким хрусталиком отлично фокусируется на элементе, находящемся в 100 см от него, кроме того, он лучше видит в темноте. Коты не очень хорошо видят слишком близко и далеко, поэтому их довольно часто приходится подводить к пище, чтобы они почувствовали её запах.

Зрачок

Ещё одно видимое отличие глаз кошки и человека — зрачки. У людей они кругленькие, а у котов — в форме щёлки. Такой тип позволяет компенсировать жесткость кошачьего хрусталика, а способность зрачка менять свои размеры в зависимости от уровня освещенности помогает защитить глазки кошки от яркого солнечного света и отлично видеть в темноте.

Строение глаза кошки и кота схема фото

Сетчатка

Поскольку эта оболочка состоит из нервных окончаний, отвечающих за восприятие света и цвета (палочек и колбочек соответственно), то их количественное соотношение влияет на способность различать цвета и видеть в темноте. У человека эта пропорция составляет 4:1, а у кота — 25:1. Так люди лучше дифференцируют оттенки, а коты хорошо видят в полумраке и темноте. Также коты отличные охотники и молниеносно реагируют на быстрые движения. В этом также заслуга палочек.

Блеск глаз в темноте

Такая необычная способность возможна из-за ещё одной особенности. У котов за сетчаткой располагается световая занавеска, так называемый tapetum lucidum. Свет отражается от нее и повторно переходит на сетчатку, заставляя глаза светиться.

Форма кошачьего зрачка при различных уровнях освещенности фото

Форма кошачьего зрачка при различных уровнях освещенности

Эволюционное обоснование

Мыши наутек, кошки вдогонку. Естественный процесс, в ходе которого грызуны стали серыми и малозаметными в темноте, вот только не для кошек. Эти охотники не видят мир со всеми его красками, но при этом научились отличать до 25 оттенков серого, быстро реагировать на движение и замечать мышей в ночное время. Как говорится, эволюция сделала своё дело, и для кота не составит труда увидеть крадущегося грызуна при скудном освещении даже на сером фоне.

Цветовая гамма

Какое количество цветов различает кошка

Специалисты по сей день не сходятся во мнении. Некоторые полагают, что животное различает исключительно серый и синий. Другие считают, что кошачье зрение схоже с собачьим, но с меньшим числом воспринимаемых тонов и насыщенностью.

Для того чтобы увидеть весь цветовой спектр, человеческому глазу требуются колбочки дифференцирующие три цвета — синий, зелёный и красный. Глаз кота задействует только два вида колбочек, отвечающих за синий и зелёный. Учёные пришли к этому умозаключению после многочисленных опытов. Они выкрашивали в разные цвета пищу и добычу котов, затем смотрели за их реакцией.

Цветное зрение у кошки фото

Цветное зрение у кошки

Что касается жёлтого цвета, то кошки воспринимают его не всегда. Если это самостоятельный жёлтый объект, кот видит его белым, если же такой предмет находится на зелёном фоне, то животное его отличит. Так происходит потому, что этот цвет является спектрально измененным зелёным. Похожая ситуация и с фиолетовым цветом. Так как оттенок входит в спектр синего, кошке он кажется синим.

Цвета, которые кошки не видят

Однозначно можно сказать, что кот абсолютно не различает коричневый, красный и розовый. Для него они кажутся оттенками серого. Спорным моментом остается восприятие оранжевого цвета.

Как видят мир кошки

Благодаря цифровому фото и компьютерным технологиям, каждый из нас теперь может взглянуть на мир взглядом кошки. Это интересный опыт, ведь такое, казалось бы хорошо знакомое, существо видит окружающее совершенно не так, как мы.

Фотохудожник Николай Ламм (Nickolay Lamm) в сотрудничестве со специалистами ветеринарами и офтальмологами, решил продемонстрировать, как видит мир кошка – любимая «персона» для обсуждения в интернете.

Ученым известно, что поле зрения кошек более широкое, чем у нас: кошки могут видеть в пределах примерно 200 градусов, а люди –180. Однако с остротой зрения у кошек дела обстоят хуже: кошки видят предметы резкими, не расплывчатыми, на расстоянии лишь до 6 м, а люди с нормальным зрением – до 30-60 м.

Однако когда речь идет о зрении в темное время суток, то кошки далеко впереди, поскольку вместо обилия цветовых фоторецепторов, которые занимают место в центре человеческой сетчатки, у кошек и собак в центре сетчатки находится большое количество палочек, которые отвечают за ночное видение. Таким образом, кошки видят в темноте в 6-8 раза лучше людей.

зрение кошки и человека фото

Зрение человека ночью – на фото сверху. Зрение кошки – на фото внизу.

Кроме того, палочки могут следить за очень быстрым движением, поэтому кошка может легко уследить, например, за движением точки от лазерной указки, хотя при этом человек в 10 раз лучше видит медленно движущиеся предметы.

Что касается восприятия цвета, то считается, что кошки лучше всего видят в пределах длин волн 450-454 нм и 550-561 нм (сине-фиолетовый и желто-зеленый). Также есть некоторые исследования, которые утверждают, что кошки хорошо видят в диапазоне 500-520 нм (зеленый цвет и его оттенки).

Как кошки видят фото

Получается, что кошки, как и люди, видят в трех цветах, но со сдвигом в фиолетовую и желтую часть спектра.

На серии фотоснимков пейзажи, такими как их видят люди (вверху) и кошки (внизу).

Как кошки видят мир

Размытость на краю фотографии – это область периферического зрения человека (20 градусов, вверху) и кошек (30 градусов, внизу).

Как кошки видят мир

Глаза кошки не могут четко фокусироваться на объектах, которые удалены на расстояние не более 20 метров.

Как кошки видят мир

Цветовое зрение кошек менее яркое, чем у людей, из-за различного набора фоторецепторов в сетчатке.

Как кошки видят мир

Полей зрения кошки 200 градусов, а человека - 180 градусов.

Как кошки видят мир

Кошачий взгляд на Шанхай (внизу).

Как кошки видят мир

Кошки видят в темноте гораздо лучше людей.

Как кошки видят мир

Кошки не только лучше видят в темноте, но и могут уследить за более быстрыми движениями.

Читайте также:

Что снится кошке

Как кошки лечат людей

Что вы должны знать о тонкой кошачьей натуре

Рекорды гиннеса кошки

АМ
Автор:
Анастасия Морозова
Nickolay Lamm
Опубликовано: 19 октября 2013
Комментарии3
И
Илья
23.01.2020 15:06
Давно еще знал, что кошки отлично видят в темноте!!!
а
анастасья
10.01.2016 13:36
Интересно видят кошки!Хочу стать девочкой кошкой!
У
Ульяна Иванова
05.03.2014 12:16
Очень интресно!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.