1420
5
2

Сказка про воронью правду

У котенка по имени Муфф никого-никого не было.

Сказка про воронью правду фото

У котенка по имени Муфф никого-никого не было. Мама Мурр ушла жить в подвал на другой улице, сестренку Мя забрали в гастроном на углу — охранять магазин от мышей, братишку Ми приютила старушка с первого этажа — у неё уже было пятнадцать кошек.

А Муфф до сих пор никуда не пригодилась. Она была очень смешная — одно рыжее ушко, другое белое, одна серая лапка, другая черная и на пушистом хвосте семь полос.

Муфф думала, что она глупая и некрасивая — разве умные и красивые котята остаются одни на улице? И никто её в этом не разубеждал — зима выдалась тяжкой, и все обитатели крыши занимались своими делами.

Муфф пряталась на чердаке от метели и холодов, находила уютные уголки в старом хламе, ловила солнечных зайчиков, обкусывала сосульки, пугала воробьёв. Но её эта жизнь не устраивала. Многие кошки любят бродить где вздумается и гулять сами по себе.

Многие, но не все. Пушистая Муфф больше всего на свете хотела стать чьей-нибудь кошкой. Спать в ногах у любимых хозяев, гоняться за бантиком или мячиком, требовательно мяукать у двери кухни, мурлыкать в кресле и заниматься другими милыми глупостями.

Однажды, на закате солнца, сидя на водосточной трубе, Муфф увидела, как падает первая звезда, и громко-громко загадала желание.

— Мя! Пусть меня полюбят и возьмут в дом хорошие люди!

— Кра-ха-ха! — сказала на это старая ворона, гнездившаяся в мансарде. — Кра-ха-ха! Посмотри на себя в лужу, глупое четвероногое, и подумай, кому ты нужна!

Послушная Муффф заглянула в лужу и вздохнула, что такая бесполезная кошка и вправду никому не нужна. Но соглашаться с вороной и не подумала.

— Фрр! Зато я приношу счастье. И меня обязательно кто-то возьмет!

— Крррр! — сказала ворона, подняла хвост и улетела по своим вороньим делам. А Муфф решила спуститься во двор, поглядеть, чем сегодня кормят бродячих кошек сердобольные бабушки.

Свою девочку она встретила на шестом этаже. Не самую красивую девочку в этом доме и не самую модную. Зато у неё были добрые глаза и теплые руки.

— Какой славный котенок! — сказала девочка. — Иди сюда!

— Мур! — сказала осторожная Муфф и принюхалась. От девочки пахло розами, тюльпанами и хризантемами — она работала в магазине цветов и день-деньской составляла букеты.

— Иди, не бойся! — сказала девочка, присела на корточки и протянула котенку ладонь.

— Муррр! — подумав, сказала Муфф, и потерлась об эту ладонь рыжим лбом.

Девочка взяла её с собой в маленькую квартирку. Потом сходила в магазин, принесла кошачьей еды и розовый кошачий домик. Домик Муфф не понравился, но из вежливости она сделала вид, будто там и заснет. И заснула — наевшись досыта, погоняв за мячом и посидев на коленях у новой хозяйки.

Утром девочка ушла на работу. Муфф села у окна смотреть на облака, а когда мимо пролетела старая ворона, с удовольствием показала той язык.

— Кра-ха-ха! — сказала на это ворона. — Ишь, повезло, дурочка! Погоди, выгонят тебя вон — люди так всегда делают.

Муфф задумалась — она не раз встречала на крыше и во дворе кошек, которых выбросили на улицу. Вдруг ворона права и её тоже прогонят — ведь она глупая и некрасивая зверь? Или попробовать стать красивой, ласковой и хорошей?

Старательная Муфф стала вылизываться вдвое чаще, встречать хозяйку у двери, греть ей тапочки и одеяло. Она не залезала на стол, не охотилась на девочку в коридоре, не рвала колготки и занавески и не точила когтей о мебель. Девочка тоже полюбила найденыша, назвала её Мурусей и всегда находила время погладить пушистую подружку или поиграть с ней.

Две недели прошли хорошо, потом случилась катастрофа. Любопытная Муфф погналась за солнечным зайчиком, прыгнула на стол и уронила любимую чашку хозяйки — голубую, с павлинами. Чашка сказала «дзынь» и разлетелась на много-много осколков. «Мяяяя!» воскликнула Муфф, но было уже поздно.

Когда девочка пришла с работы и отворила дверь, Муфф проскользнула мимо неё, выскочила наружу и быстро-быстро убежала к себе на чердак. Она оказалась плохой и неблагодарной кошкой, испортила хорошую вещь, и незачем было дожидаться веника или тапка или чем там полагается гнать из дома гадких зверей. Прежнюю кучу хлама никто не занял, Муфф забилась в своё тряпьё и долго-долго сидела там, горько плача.

Старая ворона летала мимо и каркала гадости. Сказка кончилась. А зима ещё нет, поэтому жителям крыши не было дело до котеночьих слез — самим бы до тепла перебиться. Только безымянная крыса пожалела глупую Муфф. Она прибежала на чердак и махнула голым хвостом.

— Мя! — сквозь слезы сказала Муфф — она успела проголодаться. — Мяужин?!

— Пик тебе! — ответила крыса и побежала вниз — быстро-быстро.

Муфф побежала за ней. И на площадке между первым и вторым этажом наткнулась на свою девочку — она искала по подвалам и чердакам ненаглядную кошку Марусю, и успела поставить на уши всех дворовых бабушек и малышей.

— Глупая кошка! — сказала девочка. — Ты мне дороже тысячи чашек!

— Мурр, — ответила Муфф и прыгнула к девочке прямо на руки.

Они вместе вернулись домой. Когда на следующий день старая ворона со своим «Кра-ха-ха!» пролетела мимо окна, Муфф повернулась к ней хвостом и сделала вид, что не слышит.

Шло время. У девочки появился свой мальчик. Он немножко ревновал Муфф — ведь та привыкла спать у девочки на груди и есть с ней из одной тарелки.

— Кра-ха-ха! — говорила ворона. — Вот увидишь, поженятся они и прогонят тебя на улицу!

Муфф на это вылизывалась и ничего не отвечала. Потом мальчик и девочка действительно поженились. У девочки было красивое платье и много-много цветов — все подружки-цветочницы принесли ей букеты. После свадьбы они уехали купаться в море. За Муфф смотрела бабушка-соседка — приносила ей кушать, чесала за ушком и восхищалась, какая она пушистая и холеная.

Муфф немного волновалась — вдруг девочка совсем-совсем пропадет или её разлюбит. Но хозяева вернулись, и жизнь потекла по-прежнему. Через год в доме появился новый жилец — красный, сморщенный и очень-очень громкий.

— Кра-ха-ха! — кричала в форточку старая ворона. — Глупые мамы боятся, что кошки обидят их глупых детенышей и гонят кошек на мороз! Да, на мороз!

У Муфф не было времени отвечать. Детеныш родился слабеньким, и она целыми днями пела ему замурчательные песни и прогоняла плохие сны, чтобы малыш лучше рос. Она полюбила нового человечка даже больше чем девочку-хозяйку, но никому об этом не говорила — вдруг обидятся и вправду выгонят вон.

Шли годы, малыш рос, хозяйка и её муж много-много работали, Муфф мурчала и поднимала всей семье настроение. Однажды хозяева вернулась домой усталые, но счастливые — они собрались переезжать в новый красивый дом.

— Кра-ха-ха! — сказала ворона, услышав эту новость. — Кра-ха-ха, теперь выгонят обязательно! Зачем в новом доме старая кошка?!

— Уффф… — сказала терпеливая Муфф. Ворона ей, наконец, надоела. Пока хозяева суетились и собирали вещи, она тихонько выбралась из квартиры, прокралась на чердак, отыскала гнездо вороны, и, подождав, пока старая скандалистка улетит с кем-то ссориться, тихонько туда написала. Потом вернулась домой и подождала, пока хозяйка не позовет её в розовый домик.

Они переезжали целой кавалькадой — большой грузовик с мебелью, маленький микроавтобус с книжками и домашней утварью и малюсенький автомобиль, в котором кое-как уместилась семья. Хозяин вел машину, хозяйка держала розу, малыш смеялся на заднем сиденье, а Муфф сидела в домике и смотрела оттуда довольными глазищами. Она была чья-то кошка и намеревалась оставаться чьей-то до скончания дней.

…Вороны знают правду — но не ту…

Сказки с крыш

Опубликовано: 03 ноября 2018
Комментарии5
В
Вера Турулина
03.11.2018 08:30
Как хорошо и светло на душе
Т
Татьяна
03.11.2018 08:30
Хоть хозяева хорошие, не бросили.
А
Алексей
03.11.2018 08:30
Что-то расстрогался.
С
Светлана Семёнова
03.11.2018 08:29
Почему же не бывает? Вот вполне бывает, у меня четырёхцветная кошка.
Е
Евгений Дамаскин
03.11.2018 08:29
Сказка милая, но кошек такой расцветки не бывает, максимум 3 цвета: черный, рыжий, белый и никакого серого с этими цветами нет!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Самые интересные рассказы и сказки про кошек развлекательного жанра и количество доступных вариантов для прочтения будет только расти. К графически оформленным текстам добавлены аудиозаписи и красочные изображения персонажей. Для этого используется проверенная веками технология – добрый герой решает бытовые проблемы способом, привычным для его стиля поведения. Таким образом повышается интерес к повествованию и на основе заключения делаются правильные выводы.Деткам очень интересно узнать, как преодолеет сложности жизненного пути столь знакомый образ, особенно если в доме обитает кот. По мере продвижения сюжета вскроются и негативные стороны кошачьих, с которыми нужно ознакомить ребёнка для предотвращения непонимания в его контакте с животным.