418
2
10

Последствия кастрации котов

Если вы решились на серьезный шаг, зачеркиваю щий всякую возможность для вашего котика стать от цом, то должны знать о возможных последствиях этой операции.

Последствия кастрации котов фото

Основная причина гибели молодых 5—б-летних кас­трированных котов — это мочекаменная болезнь. Об этом, наверное, слышали многие — от врачей, знако мых и малознакомых котовладельцев.

Происходит это потому, что хозяева котов мало об­ращают внимания на рекомендации перевести своего питомца после кастрации на специальную диету.

Пов­торимся (это будет нелишним!) после кастрации кота необходимо перевести на диету: никакой рыбы, сметаны, молока.

Эта пища ведет к образованию в организме кота солей фосфора и кальция. Моча перенасыщается солями, образуются кристаллы, которые при выходе по мочеиспускательному каналу вызывают острую боль и спазм с задержкой мочи. Задержка мочи приводит к ее оттоку (возвращению) в почки. Таким образом разви­вается инфекция.

Если вы заметили у вашего питомца задержку мочи, и вам не удалось помочь котику выпустить ее естест­венным путем с помощью спазмолитиков и обезбо­ливающих препаратов, тогда используют катетер.

Мочевой канал у котов очень нежный и тонкий, как правило, при этом происходит повреждение его сте нок, может развиться инфекционный процесс, рубцовые изменения.

Если задержка мочи у вашего кота была один раз, будьте уверены — это повторится. Постоянные за­держки ведут к воспалению почек, и коты погибают от острой почечной недостаточности.

Разработаны специальные рационы для кастриро­ванных котов, которые препятствуют перенасыщению мочи солями фосфора и кальция. Например, есть пре­красный корм фирмы Royal Canin-C10. Правда, стоит он дорого, но ведь котик дороже? И еще, умоляю — никакой сметаны!

Опубликовано: 25 мая 2013
Комментарии2
М
Марина
13.08.2018 09:53
Ужас, видела операцию(((
В
Василина
17.05.2015 08:32
Котов так жалко кастрировать;(((

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.