1090
13
16

Течка у кошки

Многие люди преднамеренно выбирают себе особей мужского пола именно из-за одной главной проблемы. Течка - не самое страшное, что может случится с кошкой...

Течка у кошки фото

Поэтому не стоит руководствоваться при выборе питомца лишь этим. Но если вы все же решились завести кошку, следует знать что представляет собой это явления, чего ожидать от кошки и как должен вести себя хозяин.

Течка — сложное психологическое состояние, в котором находится животное женского пола, предшествует спариванию с самцом.

Существуют 4 основные стадии течки. Первая стадия имеет научный медицинский термин - проэструс. Первое время кошка начинает беспокойно себя вести, часто мурлычит, трется об ноги хозяина, катается по полу. Вторая стадия - эструс. Данный этап и является самой течкой. У кошки происходит выброс половых гормонов. Может длиться в среднем от 5 до 10 дней, зависит от физиологии самой кошки. Этот период сопровождается особенно беспокойным поведением животного. Кошка может начать громко кричать, таким образом призывая самца. Ее поведение становиться еще более возбудительным: прижимая передние лапы, кошка поднимает зад и оттопыривает хвост.

течка у кошки фото

В данный период не стоит беспокоиться о том, что животное перестало есть, это абсолютно нормально. Лишние касания, например, если дотронуться до крестеца, вызывают у кошки желание кататься по полу еще больше обычного. Следующий период - интерэструс. Если спаривание с котом произошло во второй этап течки, половой инстинкт угасает, кошка начинает агрессивно относиться к противоположному полу. Этот этап длится от 2 до 10 дней. Очень редко у кошки может развиться ложная беременность: признаки обычной беременности, но без наличия эмбриона. Это случается, если овуляции не произошло. Последняя стадия — анэструс. В этот период у кошки наступает половое спокойствие. Она начинает вести себя как обычно.

фото течка у кошкиВозраст, когда у кошки начинается течка 1 год. Не стоит переживать если она началась раньше или, наоборот, с опозданием. В основном это индивидуально у каждого животного,также это зависит от породы и вовсе от гормонального фона. Течка может начаться как и 5 месяцев , так и в 1,5 года.

Если кошка абсолютно здорова, то течка может обойтись практически без выделений или с незначительным выделение прозрачного секрета, не сопровождающимся запахом. Если у кошки наблюдаются темные, кровяные или зеленоватые выделения, то вам следует обратиться к специалисту. Следует помнить, что мыть в этот период кошку нельзя. Здоровье вашего питомца зависит от вас.

Опубликовано: 03 мая 2014
Комментарии13
W
WilliamGricy
21.10.2019 08:11
ЖК Дыхание — официальный сайт о новостройках. В проекте жилого комплекса предусмотрено строительство 5 зданий высотой 12-28 этажей на территории чуть более 7 гектаров.
[url=http://jkdihanie.ru/articles/dmitrovskoe-shosse-13-jk-dihanie-moskva/video/]Видео: ВТБ 24 Москва - Дмитровское шоссе, д. 13 а[/url]
[url=http://jkdihanie.ru/blog/jk-timiryazevskij-dihanie-tseni-moskva/vk/]Объявления вконтакте: ЖК Дыхание - официальный[/url]
[url=http://jkdihanie.ru/page/jk-dom-dihanie-moskva/vk/]Объявления вконтакте: ЖК Дом «Дыхание» в г. Москва и МО, м. Тимирязевская[/url]
[url=http://jkdihanie.ru/news/jk-dihanie-kupit-kvartiru-moskva/images/]Картинки: ЖК Дыхание, Краснодар | Официальный сайт застройщиков[/url]
[url=http://jkdihanie.ru/blog/moskva-jk-dihanie-moskva/video/]Видео: ЖК Дыхание[/url]
м
марина
02.06.2019 17:18
у моей сиамской кошки тоже была утечка но через 4 дня прошло и потом она у же
забеременела от серого и рыжего кота и чёрного
к
котофанат
17.04.2016 07:46
Спасибо за инфо
А
Анастасия Кельм
01.11.2015 11:48
Это самый сложный период у кошки, именно второй этап, потому что не знаешь, что в эти моменты делать, тем более когда поблизости нет нигде кота, а с другой стороны не хотелось,чтобы кошка рожала пока, куда котят девать? Обратились в вет.клинику (насчет стерилизации пока думаем) нам порекомендовали для снижения половой активности таблетки ЭКС, давали вместе с кормом, зато сразу же наша кошка угомонилась, и ее не тянула на котов) Одно плохо давать посточнно их нельзя. Так что надо решать или коткти или стерилизовать.
А
Альбина
02.09.2015 13:53
У нас была проблема с кошкой во время половой активности. Мы пользовались два раза препаратом “Экс” примерно на следующий день после того, как кошка начала кататься по полу. Нам помогло: она успокоилась. Так как гормональными средствами пользоваться долго нельзя, мы ее простерилизовали. И потомство есть, и кошка здорова!
Г
Галина
07.05.2015 18:39
Половое созревание к кошек наступает именно в 7-8 месяцев. Просто у особо темпераментных пород это сопровождается ужасными криками и метками, у других протекает менее заметно. Первая течка может продлится всего два дня, но этого вполне достаточно, чтобы воспроизвести потомство. Поэтому если успели стерилизовать до первой течки- отлично, если нет, то после первой же течки бегом к ветеринару. Если кошке пять лет, все равно стерилизуйте, потому что пиометра может случится в любом возрасте, а это страшно...
М
Марина
07.05.2015 18:39
Я водила к ветеринару 7-летнюю кошку .У нее два месяца была течка с неким перерывом. Теперь у кошки шерсть потеряла блеск и мягкость,кошка худая/при том что она ест и пьёт/ ,также у кошки стул с кровью,при ощупывании задней части тела реагирует болезненно,но не всегда.Порой ходит мяучит как будто ей больно.Ветеринар ответила что надо давать витамины и поменять рацион,что изменить в рационе она не сказала.Без обследования при том она сказала что это из-за еды так.Меня довольно таки смутило то,что не обследовав кошку,не взяв анализы,она назначает что делать.Ещё ей кололи два укола/с промежутком в несколько дней/.Собираемся идти в другую ветклинику и сделать УЗИ брюшной полости.
С
Саша Черных
04.05.2014 15:44
У животных нет менструаций, у них течка, совпадающая с периодом овуляции. У диких животных в нормальных условиях выделяется слизь, а не кровь. И вообще, это немного разные процессы.
У меня дома есть, кстати, кошка, у которой во время её многочисленных "гуляний" ни разу крови не было замечено, лишь пара капель прозрачной жидкости, возможно потому что стараемся кормить максимально натуральными продуктами.
Т
Татьяна Носач
04.05.2014 15:43
РИТА М, так простерилизуйте, когда будет 9 месяцев, просто у меня восточные кошки у них течка в 6 месяцев! И выбор не велик
Р
РИТА М
04.05.2014 15:42
У кошки течка: что делать, когда бывает первая течка у кошек
Я
Яна
04.05.2014 15:40
У кошки началась течка. Смотрю на нее и думаю: бедненькая, одинокая, без мужика, тепла мужского не хватает. Жалко ее. А ведь показывает это. Зад поднимает, ноет, не ест. Посмотрела себя, ужаснулась, а вдруг я так же себя веду? Муж уже как месяц в командировке.
Н
Наталья Кот
04.05.2014 15:39
Irina, ну, в любом случае, скрашивает он ей течки или нет, я уже уяснила для себя, что ее частые течки - это НЕ НОРМА и повод для тревоги. сейчас будем разбираться, что и как. просто до этого у меня все коши были стерилизованные (кроме одной, которая рожала раз в год в течение 8 лет, пока ей матку не удалили в процессе кесарева при родах). поэтому я с такими проблемами никогда не сталкивалась. вообще, начитавшись ранее всего-превсего в инете, я думала, что частые течки - это индивидуальная особенность кошки. часто же люди пишут "у кошки течка каждый месяц, какой крах" и никак не парятся по этому поводу и не связывают это с проблемами со здоровьем. но раз это проблема, нужно причину искать. вот сейчас уже почитала кое-где: и киста может провоцировать производство гормонов, и гормоны могут, напротив, провоцировать кисту. какой-то замкнутый круг... я так понимаю, первым шагом нужно сделать УЗИ. но киста может быть и мелкой и видно ее не будет. анализ на гормоны. но что он покажет, если у нее течка, конечно, будет зашкаливать. врач предложит либо стерилизовать, либо овариовит или какой-то другой препарат, который поможет или нет, неизвестно, либо предложит кошку повязать, что может грозить разрывом кисты, если таковая мелкая, но имеется. в итоге, какие-то всё краховые варианты. я, естественно, понимаю, что нельзя рисковать здоровьем кошки. если обнаружат кисту - я сразу же стерилизую. если скажут, что другой тип лечения этого сбоя невозможен - тоже. но, может, все же поможет какой-то препарат. можно попробовать что-то поколоть, попринимать под строгим контролем и с регулярным УЗИ? причин ведь реально никаких видимых не было для того, чтобы всё это случилось. и течки раньше были регулярными, 2 раза в год. и впустую она не гуляла, и молодая, и здоровая, и каждая вязка беременностью заканчивалась. причина только в том, что она сфинкс?
I
Irina Fadina
04.05.2014 15:38
С возрастом у кошек течки протекают менее агрессивно, но климакса не наступает до самои старости... У вас кошка в самом расцвете сил, организм работает в нормальном физиологическом режиме....а кот - кастрат сбивает гормональный фон, вязки есть, овуляция происходит а беременность не наступает, это может быть причиной частых загулов со смазанной симптоматикой, я такое встречала в своей практике. Почитайте литературу о физиологии овуляции у кошек и о механизме коитуса, много узнаете интересного. С ветами вопрос сложный - сколько ветов, столько разных мнений. УЗИ сделать можно для успокоения, а тест на гормональный фон - это уже из серии фантастики.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.