1018
3
26

Роды у кошек

Обычно за две недели до родов начинается шевеле­ние плодов, примерно тогда же (или на неделю раньше или позже) кошка начинает искать себе место...

Роды у кошек фото

Предродовой период

Обычно за две недели до родов начинается шевеление плодов, примерно тогда же (или на неделю раньше или позже) кошка начинает искать себе место.

За неделю до родов ее поведение становится еще более беспокойным, она часто вылизывается, особенно область живота и гениталий, рыщет в шкафах, переворачивает вверх дном белье, одежду, находящуюся в ящиках, в поисках места для родов.

Кошка возбуждена, иногда может становиться раздражительной, ищет общества. При этом даже очень своенравная кошка перед родами может стать очень ласковой и подставлять хозяину живот, чтобы он его гладил. Возможен, но совсем не обязателен отказ от пищи. У кошки могут быть частые мочеиспускание и дефекация.

В последние дни беременности у кошки возможны колебания температуры тела. За 2—3 дня ректальная температура может снизиться до 37 °С, но во время родов она быстро поднимается до первоначального

уровня.

Роды у кошекЗа 1 день или непосредственно в день окота у кошки сильно набухают молочные железы, при надавливании возможно выделение молозива, хотя у некоторых первородящих кошек это происходит только после родов.

С этого момента нужно внимательно следить за выделениями из ее влагалища и регулярно просматривать подстилку на предмет пятен. Некоторые кошки сами дают понять хозяину о приближающихся родах: жалобно мяукают и тревожно смотрят на свой живот, иные прячутся. Правда, случается, что кошки никак не выражают беспокойства и во время схваток могут даже играть.

Три периода родов

• Первый период — раскрытие шейки матки, открытие родового канала.

• Второй период — рождение котят.

• Третий период — выход последа.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

• Этот период может длиться от 12 до 24 часов.

• Начинаются схватки, поначалу редкие и слабые, пос­тепенно усиливаются и переходят в потуги.

• За 1—2 часа до схваток влагалище припухает, из него появляются густые клейкие выделения прозрачного или желтовато-кровянистого цвета.

• Кошка испытывает сильные боли, беспокойна, ли жет себя, тужится, жалобно мяукает, загребает подстилку. Первородящая кошка может быть силь но напугана, ищет помощи у хозяина. Вы должны ласково разговаривать с ней, утешать, гладить. По­старайтесь успокоить и подбодрить ее.

• Обычно схватки происходят с интервалом 15— 30 мин. Между схватками кошка может вставать, выходить из гнезда и пить.

• Матка, сокращаясь, все дальше и дальше проталки­вает котенка к выходу из влагалища.

• Помощь ветеринарного врача необходима, если схватки длятся более 3 часов безрезультатно.

• Чтобы ускорить родовой процесс и сделать его без­болезненным, бескровным и более естественным, нужно при появлении первых признаков (отход пробки или редкие схватки) сделать инъекцию гамавита (0,5 мл, внутримышечно). Тогда описанный далее процесс пройдет быстрее и легче как для матери, так и для котят.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

• Начинаются потуги, если во время потуги приложить руку к животу кошки, вы почувствуете, как живот твердеет («каменеет»). Боли усиливаются, кошка плачет все жалобнее, тяжело дышит.

Зрелище тяжелое, что и говорить! Особенно страдают первородящие кошки. Но вы не должны впадать в панику, терять голову при виде страданий вашей красавицы, вы должны максимально ей помочь — быть с ней рядом, постоянно ласкать и утешать ее. Скоро начнется самое главное.

Роды у кошек• Водный мешок, окружающий плод (амнион), появляется в просвете вульвы, разрывается, из него истекают околоплодные воды.

Это жидкость соломенного цвета, она смазывает родовые пути, облегчая котенку путь наружу. Наконец, часть котенка (лапа, голова, хвост) показывается наружу. Если извлечение головки задерживается более чем на 15 минут, следует подумать о родовспоможении.

Как правило, кошка делает сразу две сильные потуги и выталкивает котенка, соединенного пуповиной с последом. Котенок рождается в плодовой оболочке или без нее. Около 70 % котят рождаются передними конеч­ностями и носом вперед.

Беременность у кошекСледите, чтобы роды начались не позже, чем через 1 час после отхода околоплодных вод. Интервал между рождением котят составляет, как правило, около 10—15 минут.

Чаще рождение первого котенка происходит несколько дольше, чем остальных. Если через 4—5 часов котенок не родился, то необходимо срочно вызвать ветеринарного врача и сделать внутримышечно инъекцию гамавита (0,5 мл, внутримышечно).

Кошка самостоятельно обрабатывает малыша, разгрызая плодные оболочки (если они есть), интенсивно облизывая мордочку котенка, прочищая ему нос, рот и тело, стимулируя тем самым его дыхание и кровообращение, вызывает первое отделение стула, после чего перегрызает пупочный канатик.

Котенок совершает резкий вдох, его легкие расправляются, и он начинает дышать. У кошек очень развит материнский инстинкт, иногда кажется, что она все делает грубо, но на самом деле она стимулирует дыхание и кровообращение котенка.

Некоторое время после рождения котенка кошка отдыхает, затем схватки и потуги возобновляются, и происходит рождение следующих котят. Большинство кошек котится с интервалом от 15 минут до часа. Два-три котенка могут родиться один за другим, последующих же можно ожидать еще в течение 3—4 часов, иногда и дольше.

Роды у кошек• Если кошка сама не ухаживает за своим котенком, то это следует сделать вам.

• Разорвать пузырь пальцами, а пуповину, перевязав ниткой, обрезать на расстоянии около 3—4 см от животика (не делайте это слишком близко, иначе может развиться пупочная грыжа). Затем прижечь культю 5%-ным раствором прополиса или йодом, быстро протереть мордочку котенка салфеткой и отсосать спринцовкой слизь из носа и рта котенка. После этого дайте кошке облизать ново рожденного.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

• Происходит отделение плаценты (детского места), которая выходит через несколько минут после рождения каждого котенка. Мать попытается съесть несколько или все плаценты. Препятствовать этому не нужно, поскольку содержащиеся в них гормоны способствуют улучшению родовых схваток и вы ведению последующих котят, а также улучшению деятельности молочных желез. Однако поедание более 2—3 последов иногда может вызвать понос как у матери, так и у котят.

• Можно ограничить количество съеденных кошкой последов или дать съесть их все. Послед должен выйти вместе с котенком или вслед за ним. Число последов должно соответствовать числу новорож денных котят.

• Задержка последа вызывает инфекцию и токсикоз и может приводить к гибели кошки. Если послед отделился полностью, то выделения темно-красные или красновато-коричневые. Если выделения алого цвета, то это опасно, так как может говорить о начавшемся кровотечении. Выделения других цветов (коричневые, зеленоватые), появляющиеся обычно через 2—3 суток после завершения родов, могут служить признаком неполного отделения последа либо наличия в матке погибшего плода.

• Кошки перегрызают пуповину, перетирая ее (в этом случае кровеносные сосуды перекручиваются и пе­рерастягиваются, и кровотечения не бывает). Как только часть котят или все малыши родились, кошка ложится на бок и подталкивает их к соскам. Сосание котят стимулирует сокращение матки и секрецию молозива (первое молоко матери), содержащего все необходимые для здоровья котят антитела.

• Иногда роды как бы прекращаются. Кошка успо­каивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12—24 часа, роды вновь возобновляются, и кош ка рожает оставшуюся часть котят. Это абсолют но нормально, и не стоит понапрасну тревожиться. Одинаковых родов не бывает, все случаи индивидуальны.

Реанимация новорожденных

Если котенок успел произвести первый вдох, еще находясь в пузыре, наглотался жидкости и не проявляет признаков жизни, то можно сделать следующее:

• ввести внутримышечно 0,1 мл гамавита (с его помощью удавалось реанимировать котят);

• после удаления слизи попробуйте несколько раз встряхнуть котенка, осторожно держа его вниз головой и одновременно слегка надавливая на грудную клетку. Чередуя эту процедуру с искусственным дыханием, продолжайте весь процесс реанимации, но не более 3 минут. Если встряхивание не помогло, можно попытаться откачать котенка.

• Для этого следует поместить его в мягкой тряпочке между ладонями, головкой к указательным пальцам и, придерживая головку, резко по дуге опускать руки вниз, как бы производя рубку дров. После нескольких рубящих движений снова нажать на грудную клетку снизу вверх и отсосать жидкость из носа. Эту процедуру можно продолжать до по явления признаков жизни, писка или начавшегося процесса дыхания.

• Если котенок появился на свет холодный и слабый, подержите его немного в теплой воде при температуре около 38 "С, поддерживая головку над водой, после чего тщательно вытрите и положите под кошку.

Читайте также:

Беременность у кошек

Как принимать роды у кошки

Подготовка к родам кошки

Как ухаживать за котятами

Личный опыт: роды нашей кошки

Послеродовые осложнения у кошки

Опубликовано: 29 сентября 2013
Комментарии3
К
Карина
16.07.2020 19:37
Огромное спасибо, все написано понятно и в подробностях!
д
диана
08.02.2016 12:07
у меня родила кошка четверых сначала трех через час четвертого оказался мертвый так жалко было.
В
Василина
17.05.2015 08:30
У нас тоже кошечека недавно родила 3 котят очень красивые и смышленные

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.