474
7
2

Как ухаживать за котятами

Обычный помет - от 4 до 6, но бывает 10 и более котят. Если помет многочисленный, матери трудно растить всех котят как следует и надо сразу решить вопрос о том, скольких ей оставить.

Как ухаживать за котятами фото

Можно помогать кошке: кормить малышей с рук и мыть их. Если по каким-то причинам вы не собираетесь котят оставлять, то избавиться от них лучше сразу. Тогда молочные железы быстро придут в нормальное состояние. У кормящей кошки отнимать малышей нельзя, это зачастую приводит к воспалению молочных желез. Чтобы найти материнский сосок, котята пользуются обонянием, потому что обычно они рождаются слепыми.

Новорожденные ищут соски, когда мать еще рожает остальных, и принимаются сосать. Первые дни лучше держать малышей в полутьме, чтобы яркий свет в период прозрения не привел к развитию у них катаракты. Открытие век происходит в срок от 7 до 14 дней. А способность видеть появляется в последующие 5 - 10 дней. Если малыш не откроет оба или хотя бы один глаз к 17 дню, то налицо отклонение, называемое анкилоблефарон. Исправить нарушение можно простой операцией. Развитие наружного уха ко времени рождения не закончено, и слуховое отверстие у котят не различимо. Оно развивается только в возрасте от 9 до 11 дней. Часто у котят встречается другой врожденный порок - расщепление неба, так называемая волчья пасть. Первым признаком этого отклонения может служить капелька молока у ноздрей сосущего котенка. Животные с таким пороком обречены.

Уход за котятами, как ухаживать за котятами

Они не могут нормально принимать пищу и умирают от истощения. Такое отклонение от нормы передается по наследству, как по линии самки, так и по линии самца. Иногда у только что родившихся котят бывает парализована задняя часть тела. Это объясняется дегенерацией мышц. В таких случаях животных лучше ликвидировать и не заставлять страдать от недуга. Склонность к дегенерации мышц также передается по наследству, и в этом случае кошку следует стерилизовать.

Выкармливание котят

Как ухаживать за котятамиНоворожденные котята обоих полов и всех пород весят примерно одинаково - 80-120 г. За первую неделю они в два раза прибавят в весе, а потом еженедельные привесы составят около 100 граммов. С третьей недели котики прибавляют в весе больше, чем кошечки. Если малыш плохо набирает вес, нужна консультация врача.

Существует проблема лучшего места у материнского соска, и нередко человеку лучше вмешаться и помочь слабейшим восстановить свои силы и права.

На 3-й неделе начинают появляться молочные зубы и обычно на 5-6-й день этот процесс завершается. Чтобы не подвергать кошку большим нагрузкам, особенно при крупных пометах, можно на 3 - 4-й неделе приступать к подкормкам. Лучше всего начать с двух чайных ложек молока, причем сухого, средней жирности. Развести его теплой водой и добавить меда или щепотку сахара. Маленькой ложечкой надо вливать молоко прямо в кошачью пасть. Постепенно каждый день на 1 ложку увеличивать количество молока. Можно также давать молочные каши, приготовленные так же, как для детского питания.

Примерно в то же время, в 3 - 4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят мясом. Делать это нужно в одно и то же время дня. Из сырого или вареного мяса формируется шарик размером с горошину и кладется в пасть котенку. После первых двух недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: два раза в неделю в молоко вмешивают яичный желток, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленую или молотую говядину (постную); творог и внутренности. Молочная пища первые четыре месяца котятам просто необходима. Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. В возрасте 8 недель котят отнимают от матери, и они питаются детским кормом в соотношении: 4/6 - мясной с углеводами, 2/6 - молочный с углеводами. С 5-месячного возраста котят можно переводить на рацион взрослых животных, но с 3-разовым питанием.

Если котенок остался без мамы

Бывают случаи, когда после родов кошка умирает, и котята остаются сиротами. Чтобы они не погибли, нужно постараться найти кормящую кошку и подложить ей осиротевших котят. Кошка принадлежит к гнездовым животным. Она не проявляет агрессивности по отношению к чужим детенышам и усыновляет их сравнительно легко. Если же кормящую кошку все же найти не удается, можно выкармливать малышей искусственно, но кроме питания очень важны еще два момента - создание необходимых условий для логова и уход, направленный прежде всего на побуждение к кало- и мочеотделению.

Гнездо

Необходимое условие для выживания - это тепло и свежий воздух. Лучше всего использовать для этой цели инкубатор. Можно также регулировать температуру с помощью термостатов или нагревательных приборов. Но надо следить, чтобы ящик-"гнездо" не находилось непосредственно на источнике тепла - тогда не будет застоя воздуха и перегрева животных. Обогрев ящика лампами освещения чреват плохими последствиями: свет мешает неокрепшим глазам малышей. Еще одним источником тепла может быть грелка, обернутая полотенцем. Температура в первую неделю должна быть в пределах 30 - 32° C, во вторую 28 - 30° C. В последующие 2 недели - не ниже 24° C. Кроме тепла, котятам нужен покой. Их нельзя тревожить без надобности. Если кошка ни разу не кормила котят, надо обратиться за советом к врачу, потому что с первым кормлением котята получают от матери антитела, создающие иммунитет против болезней.

Искусственное вскармливание малышей

Очень сложная задача, требующая от владельца максимума внимания и терпения. Первые десять дней необходимо кормить котят каждые 2 - 3 часа, причем и ночью тоже. Лучше всего кормить их с помощью маленьких бутылочек с соской. Главное требование при этом - стерильность. Надо регулярно чистить и кипятить бутылочки и соски. Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Температура должна быть равной температуре тела - 30° C. Важно, чтобы котята сами сосали через узкие отверстия в соске и готовили себя к "питьевой работе". Нельзя давать молоко через широкое отверстие или вливать его в пасть пипеткой. Это часто приводит к попаданию молока в дыхательные пути и заболеванию пневмонией.

Кормить котят лучше, взяв их на руки. И, как и детей, после кормления нужно держать их в распрямленном положении, чтобы они могли отрыгивать, выпуская излишки воздуха. Еще один важный момент - нельзя перекармливать котят, впихивать в них пищу силой. В первые два дня жизни достаточно давать каждые 2 часа по 1 чайной ложке молока. Доза должна увеличиваться по мере роста животных. При этом желательно взвешивать котят каждый день и вести учет. Если они не прибавляют в весе, это должно быть сигналом к тревоге.

Использовать для питания котят цельное коровье молоко нельзя, так как оно вызывает расстройство кишечника. Начиная с восьмого дня, малышам следует давать через день жидкие витаминные препараты, назначенные ветеринаром. А с 3 - 4 недельного возраста их постепенно приучают к нормальному добавочному питанию.

Рефлекс выделения

При искусственном кормлении владельцу необходимо развить у животного рефлекс выделения. Для этого следует после каждого кормления легко помассировать влажной ваткой животики, анальное и мочеполовое отверстие. Это стимулирует процесс пищеварения и опорожнения кишечника.

Искусственное питание всегда порождает сложности. Стул может быть или тверже или жиже обычного. В первом случае изредка необходимо применять клизмочки с водой и немного вазелинового масла. Количество зависит от размеров животного и колеблется от 1 до 5 миллилитров. В качестве инструмента можно использовать шприц, конус которого надо смазать вазелиновым маслом. Вводить его нужно с легким нажимом. При разжиженном стуле надо уменьшить в смеси количество воды.

И конечно, владельцу необходимо внимательно следить за чистотой в домике.

Опубликовано: 30 апреля 2012
Комментарии7
М
Мария
24.08.2017 09:29
Что значит решить, сколько котят оставить кошке, скольких мыть самостоятельно, матери трудно выкормить их самостоятельно? Вы не знаете, что слюна мамы кошки гораздо важнее воды? Кто из вас решил, что трудно выкормить, если они по природе родились в таком количестве? Природа умнее тупого человека и сама решит, сколько останется, все или меньше. Люди, сочиняя такой бред в виде умных советов, вы и вправду считаете себя вправе что-то советовать?
Ю
Юлия
10.07.2015 15:55
Мы с моей подругой нашли коробку с котятами и кошкой.На коробке было написано:Заберите пожалуйста котят!Их всего там было 2 котёнка.Мы с подругой не знали что делать!И решили из приютить в сарае ,в деревне где жила моя бабушка.Но кошка была очень голодная.Мы сходили в магазин и купили корм для кошек.В то время у нас была очень мало денег.И поэтому мы давали чуть-чуть корма.Прошло примерно 5 недель,кошка там же жила в сарае.И у нас кончился корм,а денег нету.Котята уже открыли глаза, умели ходить,и уже не пили материнское молоко.И нам стала ещё сложнее выкармливать двух котят и кошку.Кошка сбежала и больше не вернулась.На следующий день пришел хозяин этой сарайки.Он выгнал этих котят на улицу.Мы их вез день искали,но нашли у одной девочки.Она кормила их на скамейке из детской бутылочки.Мы ей сказали что это наши котята!Она промолчала......И убежала с котятами.Мы плакали думали что она сделает им плохо.Прошёл один год........Мы приехали в деревню с подругой.и увидели ту девочку которая гуляла с нашими котятами но они уже не были котята а взрослые коты.
Я
Яночка
30.04.2015 08:08
Ксения, ты покорми из сосисками и не переживай корми не умеют есть учи будь им как мама
К
Ксения
30.04.2015 08:07
Мне 13 лет.Помогите, кошка родила двух замечательных котят.Сама кошка дворняга и очень старая. И я очень волнуюсь о том, что кошка из не кормит почти, я ее уже и теплым молоком поила, у нее просто соски набухали и все.Что мне с ней делать?А сайт действительно помог, спасибо!)
Я
Яночка
30.04.2015 08:07
у нас родилось 5 котят 1 умер и осталось 4 я бы хотела узнать как их можно кормить потому что мне говорили что от корма они меньше живут ,а от обычной человеческой они в восторге и дольше живут.если кто нибудь знает или слышал может скопировали вы интернете может искали или читали как кормить котят мне очень жалко им сейчас больше 1 месяца но меньше 2 месяцев вот так вот!пока что кормим котят молоком сосисками и немного даём корма (но сухого).мама после родов ушла но она сначало их выкармила потом ушла.вот их няя мамка звали Машка.котят 3 мальчика и 1 девочка 1 мальчика зовут Гарчишник 2Счастливчик,3Казмир,и девочку зовут Крыса.пишите мне я отвечу на все вопрросу пишите я буду рада
В
Вероника
30.04.2015 08:07
Блин, я искала уход за котёнком 7 месяцев
В
Виктория
30.04.2015 08:06
Меня зовут Вика. Мне 11 лет. Я с подругами нашла 5 котят. У них было 2 мамы. Одна с ними няньчилась, а другая кормила. Мы каждый день их навещали и кормили кошек. Однажды котята исчезли. Целую неделю мы не могли их найти. Потом встретили 3 девочек. У них было 2 котёнка. Оказывается кто то бросил наших котят на дороге. Машины их объезжали. Девочки их взяли. 2 отдали. 2 оставили. А ещё одного котёнка наверно унесла мать. Теперь мы смотрим за 2 девочками. Они открыли глазки. Правда жаль, что котята на улице. Они родились 18 июля этого года (2013). СПАСИБО!!! ВЫ НАМ ПОМОГЛИ!!!

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.