366
9
15

Стоит ли стерилизовать кошку

Стерилизация – операция по удалению половых желез самок – яичников. Проводится по показаниям или для устранения полового поведения кошек, а так же для прекращения функции размножения.

Стоит ли стерилизовать кошку фото

Стоит ли стерилизовать кошку?

Операция полостная, поэтому есть риск послеоперационных осложнений и кризисных состояний во время проведения операции. Стерилизация необратима, вернуть функцию размножения будет невозможно. Требуется послеоперационный уход в течение 7-10 дней. Проведение стерилизации не исключает риск возникновения воспалений и опухолей матки и влагалища кошки.

Стерилизованная кошка становится более спокойной, домашней и ласковой, а так же - менее подвижной, и более прожорливой, что может привести к накоплению лишнего веса и развитию заболеваний, связанных с этим.

Если вы планируете использовать свою кошечку в племенном разведении, стерилизация не для вас.

Проводить операцию стоит только в клинических условиях, желательно у опытного ветеринарного врача. О проведении операции следует договариваться заранее, возможно у доктора будут рекомендации по подготовке кошечки к операции. Благоприятный для стерилизации возраст кошки – от года и старше. Возможна более ранняя стерилизация, при условии полного физического и физиологического развития кошки.

Как подготовиться к операции?

Прежде всего, морально. Вы должны быть готовы в течение 10 дней уделять кошке повышенное внимание, организовать ей диету, ласку и теплое место. Так же будет необходимо обрабатывать швы на животе антисептическими растворами, которые назначит ветеринарный врач. Все это время, до снятия швов, кошка будет ходить в специальной защитной попоне, ваша задача наблюдать, что бы она ее не снимала.

При возникновении нежелательных последствий – рвота, повышение температуры тела, отказ от корма более 3-х дней – это обязательный повод для обращения к ветеринару. В целом стерилизация переноситься большинством кошек хорошо.

Опубликовано: 30 апреля 2012
Комментарии9
з
зарина воева
21.11.2016 20:34
ирина не переживайте все пройдьот успешно только ненадо нервничать я знаю все будет хорошо поспите и все пройдьот
И
Ирина
30.04.2015 08:53
Ой,только что отнесла свою девочку на стерилизацию..беспокоюсь и переживаю...очень очень сильно(
А
Ангелина
30.04.2015 08:53
Мама настаивает на стерилизации кошки, я против, к тому же плодится она уже редко. В год приблизительно 2 раза. Думаю все же лучше обходиться какими-нибудь каплями и таблетками по уменьшению возбуждаемости что-ли...)
Т
Тамара
30.04.2015 08:52
Я сама ветеринарный врач. Можно сказать, что стерилизация животных это хлеб врача, но у меня сходное мнение с Сашей. Сама владелица кошки и она у меня не стерилизованная. Стерилизация - это вмешательство из вне, а любое вмешательство несет как положительный результат, так и отрицательный. Если вы любите свое животное, то советую обойтись без стерилизации. Природа создала нас такими какие мы есть.
l
liqerr
30.04.2015 08:52
Вообще в странах, где развито гуманное отношение к животным, положено законодательно стерелизовать всех животных не предназначеных к разведению.
А
Анна
30.04.2015 08:52
Моя кошка очень тяжело перенесла операцию,пошло загноение,кололи антибиотики.Потом очень долго не могла ходить,только очень медленно.Наверное ветеринар что-то не так сделал.Если бы знала то не стерилизовала.
Ю
Юлия
30.04.2015 08:52
Люди, мы сделали кошке операцию. Года 2 она не беременела, но потом чудесным образом принесла котят. Загадка природы)
Н
Настя
30.04.2015 08:51
Мое мнение - все зависит от обстоятельств. Если кошка не имеет возможности случайно забеременеть, может и не стоит ее стерилизовать. А если гуляет где придется, а котят вы не хотите, то гораздо гуманнее стерилизовать, чем потом котят топить. Я свою первую кошку стерилизовала. Сейчас смотрю на фотографию и жалею, что у меня не было для нее такой послеоперационной повязки. Приходилось следить чтобы она бинты не содрала.
С
Саша
30.04.2015 08:51
Всегда думал об этом, но честно говоря как-то отрицательно отношусь к процессу стерилизации

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.