1410
15
11

Антицарапки. Для чего они нужны?

Наконец-то вы завели себе котенка, все рады, а дети в восторге. Но что делать с коготками питомца? Ведь всем известно, как коты не любят купание и во время этой процедуры царапаются...

Антицарапки. Для чего они нужны? фото

Или другой вариант: у вас есть дети, которые любят играть с питомцем, а он в свою очередь может нечаянно поцарапать ребенка. Да и не только вашей семье придется несладко, пострадают мебель и обои. Конечно, вы можете подождать, возможно, котенок перестанет царапаться, когда подрастет. Но есть второй вариант – ничего не ждать и попробовать новое приспособление – антицарапки.

Антицарапки – это колпачки в виде коготков, сделанные из специального материала, который не навредит вашему любимцу. Одеваются они легко, просто на коготки кошке. С их помощью вы сможете уберечь от царапин всю семью, а также вашу мебель и обои.

Конечно, многие просто обрезают или вовсе удаляют когти, но это неправильно. Ваша кошка не будет чувствовать себя уверенно и природно.

Что касается антицарапок, то в них мурка себя будет чувствовать вполне свободно, так как они позволяют впускать и выпускать коготки. Возможно понадобиться привыкнуть к ним, но это совершенно безопасно, а вы можете не переживать за своего питомца.

Чем хороши антицарапки

Антицарапки для кошек защищают ваше имущество от когтей ваших любимцев и предотвращают его порчу, а именно диваны, кресла, пуфики, подушки, софы а также любая другая мягкая мебель не будет повреждена и разодрана. Бумажные обои и особенно моющиеся обои, скатерти, клеёнки, картонные коробки, дверные косяки, оконные рамы а в общем и целом всё что попадётся кошке на глаза не будет расцарапано и внешний вид этих вещей останется презентабельным.

Во время игр с любимцем ваши руки не будут поцарапаны и в царапины на руках не попадут бактерии, вирусы, паразиты. Если в семье есть дети, то в процессе игры кошка может расцарапать ребёнку лицо, и даже глаза, ведь дети не всегда понимают что делают кошке больно. Поэтому антицарапки способствуют сохранению вашего здоровья и безопасности. Кроме всего кошка не будет вас будить рано утром в выходной звуками раздирания чего-то там. Ваша кошечка будет выглядеть стильно и гламурно. И это конечно же будет вызывать возгласы удивления у всех приходящих к вам гостей.

Как надеть антицарапки? Инструкция

Для начала вам предстоит их выбрать. Подключите свою фантазию при покупке антицарапок, так как их цвет может быть различным.

Придя домой, подготовьте специальный клей для антицарапок (входит в комплект вместе с ними), щипцы, ножницы, салфетку и сами колпачки.

для чего нужны антицарапки

для чего нужны антицарапки1.Возьмите лапку кошки в руку. Слегка нажмите на подушечку лапки указательным пальцем, придерживая коготь сверху большим пальцем руки так, чтобы выпустить коготь. Наденьте колпачок на коготь. Колпачок должен полностью закрывать поверхность когтя.

2.Если колпачки велики по размеру, подрежьте их со стороны отверстия для когтя. Если когти больше колпачков, подрежьте когти. Внимание! Подрезайте только самый узкий кончик когтя (не больше 1-2 мм), чтобы не задеть кровеносные сосуды, которые находятся в когте.

3. Нанесите на внутреннюю поверхность колпачка клей. Клей должен заполнять не больше 1/3 объёма колпачка. Внимание! Заранее подготовьте рабочее место, чтобы не испачкать клеем мебель. Для удобства можно наполнить клеем сразу 10 колпачков.

4. Наденьте колпачки на когти. Для этого нажмите на подушечку лапки так, чтобы выпустить коготь наружу, как это делалось в пункте 1 инструкции. Наденьте скользящим движением колпачки на когти. Затем слегка, на секунд 5-10, прижмите каждый колпачок к когтю с боков для фиксации клея. Подержите кошку на руках еще 5 минут, чтобы колпачки успели приклеиться.

Вопрос-ответ по антицарапкам

для чего нужны антицарапкиИх что, приклеивать нужно?

Да!

А кошка их не сгрызет сразу?

Нет! Клей быстро схватывается и сидят они очень прочно.

А долго держатся?

Обычно 1-2 месяца, по мере роста когтей будут отваливаться.

А те, которые отвалятся, можно заново приклеить?

Да! Если найдете их.

Так кошка же их постоянно грызть будет...

Нет! Пару дней погрызет и перестанет обращать на них внимание.

А если проглотит?

Ничего страшного, ни клей ни проглоченные антицарапки не принесут кошке вреда.

Мою еще поймать надо, попробуй удержи ее пока клеишь...

Если кошка в спокойном настроении, вся процедура займет у вас не больше 20 минут. Главное побольше ласки!

А стучать они по паркету/ламинату не будут?

Не больше чем родные когти, когда кошка бегает. Колпачки из мягкого пластика.

А как она будет втягивать когти?

Так же, как и всегда. Колпачки клеятся немного отступив от основания когтя.

А так как когти растут, вскоре кошка и забудет, что на них что-то есть.

И что, кошка перестанет драть диваны и обои?

Да! Вернее пытаться делать она это будет, но царапинам и затяжкам - конец.

Даже на колготках затяжек не будет! ;)

А как еще можно сделать, кроме антицарапок, чтобы кошка не царапалась?

Удалить когтевые фаланги (онихэктомия)

Подрезать сухожилия, чтоб когти не выпускала (тэндонэктомия)

Не заводить кошку

А можно клеить только на передние лапы?

Конечно. На передних лапах 10 когтей. 10 антицарапок у вас остаются в запасе.

Опубликовано: 03 марта 2014
Комментарии15
В
Виктория Д.
06.04.2016 10:09
Плюсы и минусы антицарапок, моё мнение.
Пожалуй, самый главный плюс этого нехитрого приспособления – целостность квартиры, именно непоколебимое желание кошек подточить коготки о мебель или обои заставляет владельцев искать способы решения проблемы, хирургическое вмешательство не вариант, а к когтеточкам любимые питомцы нередко остаются равнодушны. Также несомненным плюсом является безопасность для окружающих, особенно если у кошки скверный характер, а в доме есть маленькие дети. Мягкие колпачки абсолютно безопасны, они приклеиваются на специальный медицинский клей, который используют в косметологии и хирургии. Кроме этого, они не мешают росту костей. Некоторые владельцы воспринимают их как модный кошачий аксессуар и подбирают под цвет ошейника, смотрится очень элегантно.
К недостаткам можно отнести индивидуальную непереносимость. Некоторые темпераментные кошки никак не хотят привыкать к новинке и стараются всячески от нее избавиться. Антицарапки противопоказаны питомцам, которые имеют доступ на улицу. Колпачки не дают им возможности зацепиться за дерево, спокойно пройти по забору или выпустить коготки для защиты, что чревато серьезными травмами, да и охотится с ними становится невозможно. Производители антицарапок убеждают, что побочных эффектов нет, лишь в редких случаях они могут спровоцировать деформацию ногтевой пластины или воспаление, но такое случается только при умелом обрезании коготка или неправильном наклеивании колпачка.
Н
Наталья Игнатова
06.04.2016 10:08
Главное, после приобретения и создания модного «маникюрчика» для Вашей кошки, внимательно следите за отрастанием коготков животного, чтобы предупредить проблемы вросших когтей и новые поцарапанности, поскольку на отросшем когте антицарапка долго не держится и со временем снимается.
Е
Екатерина
06.04.2016 10:07
если в вашем доме появился маленький ребенок или вы решили сделать ремонт, почему бы не использовать антицарапки? Они абсолютно безопасны!!! мягкие, альтернатива хирургическому удалению когтей(это делают нелюди), с походкой тоже все хорошо.
И
Ирина Васильева
06.04.2016 10:06
Все это противоестественно, насилие над природой! А страдают животные! Ни за что бы не одела своим кисулям такое((( надо отдавать себе отчёт в том, что когда заводишь какое либо животное, следы от когтей не избежать ! Если с этим не согласен, то просто не стоит заводить никого!!!! Антицарапки.... Удаление когтей.... Тот, кто все это придумал, просто ненавидит кошек((((😿 Люди, одумайтесь, у кошек страдают лапки и суставы, так как из-за всего этого, животное начинает не правильно ходить!!!! Но каждый выбирает сам: здоровое животное или штора без зацепов !!!!!
М
Мария Король
06.04.2016 10:05
Они так мебель не царапают и на шторах не висят ) а то они мне уже карниз оторвали пока я на работе была)))
1
1234567890
08.01.2015 17:02
Нет! Кошке нужны когти. Природа просто так не создавала бы их. Если кошка выйдет из дома ей нужно иметь когти чтобы защищатся, лазать по деревам. Люди одумайтесь. Если кошка вас царапает если вы её взяли например на руки - ей это просто НЕ НРАВИТЬСЯ. Она тоже хочет свободы действий (правда не лазанью по столу и прочьих пакостей.) Я против этого, а вы решайте сами.
Ж
Жанна Верещагина
17.06.2014 12:51
Антицарапки очень удобны и эстетичны!
к
камилла
13.04.2014 10:07
офигеть!!!
А
Алёна Савина
17.03.2014 13:32
Антицарапки не так страшны, как удаление когтей вовсе. Но я всё же думаю, что лучше аккуратно подстригать кошкам коготки.
А
Алёнка Самсонова
17.03.2014 13:29
Лидия, расчесывания это вообще отдельная проблема, она почешется - поцарапается, а потом давай царапину чесать- потому что теперь уже царапина доставляет дискомфорт, приходится время от времени воротник одевать, что бы рассчесы заживали, а воротник она естественно ненавидит. Буду во сне ей по 1 приклеивать))) Спасибо, за ответ, надеюсь у нас тоже все получится с этими антицарапками!)
Л
Лидия Бунакова
17.03.2014 13:29
Наш с ними ходит спокойно, одеваеи на все когти без исключения. Подбирается в основном по весу. Мой во времч поклейки сидит спокойно, периодически возмущаясь, но все ок. Раз у вас так реагирует на стрижку - будет проблема с наклеиванием) хватает когтей этих минимум на неделю, главное не позволять сгрызать около часа после процедуры. Вреда не несут вообще, даже наоборот - наш себе теперь морду не расцарапывает и руки мои целы. Так что дерзайте
О
Ольга Селезнёва
17.03.2014 13:28
Мы покупали своей, одеть их беда,если кошка с характером, так в целом они ей вроде не мешают, клей там вроде как специальный безвредный, мы покупали,чтобы не портила мебель, у всех вроде хорошие отзывы,но у одной девочки прочитала, что вроде как пошло воспаление, но опять же не понятно от колпачков или нет, из личных наблюдений, мы больше не одеваем, потому что они после второго приклеивания, держаться на смерть и у кошки ногти отрастают настолько,что там просто сабли, а снять их невозможно... У нас осталось последних 3 колпачка, кот.мы очень долго пытались снять и никак... В итоге когда сняли, там когть был длинный,загнутый и толстый,потому что почему то верхний слой у нее не отслаивался
С
Светлана Оробец
17.03.2014 13:28
Я стригу когти и все в порядке не царапается. И маленького приучала не давала играть с руками. Поэтому редко это делает
E
Elvira Malivinskaya
17.03.2014 12:52
Вот как приклеивать антицарапки:
1. Для начала примерьте их на коготки кошки, возможно, антицарапки будут велики, в таком случае отрежьте нужный размер с широкой стороны. Если у вашей кошки когти велики и не помещаются в антицарапки, то тогда придется слегка подрезать их.

2. После примерки в колпачок накапайте немного клея, возьмите лапку кота и слегка надавите на нее так, чтобы появились когти, и наденьте на них антицарапки.

3.После процедуры обязательно убедитесь в том, что колпачки сидят хорошо. Также не забывайте о том, что периодически нужно снимать их для того, чтобы питомец мог поточить природным способом свои коготки.
Н
Наталия Костина
17.03.2014 12:50
Рыжий кот с синими ногтями очень гламурно смотрится))
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.