606
1
24

Колтуны у кошки: причины появления и правильный уход

Обзаводясь пушистой домашней кошкой, вы обзаводитесь и ее проблемами тоже. Кто, скажите на милость, будет заботиться об ее аристократической шерстке?

Колтуны у кошки: причины появления и правильный уход фото

Она сама? А что у нее для этого есть?

Чистоплотность, острые когти и шершавый язычок? А вы сами пробовали навести прическу подручными средствами без расчесок, шампуней и средства для укладки? Вот то-то же. Если вашу киску запустить в отношении внешнего вида, ее прекрасная шерсть, предмет гордости, покроется колтунами, которые кошке не расчесать.

Появление колтунов у кошек вызывают весьма различные причины. Шерсть сваливается от недостатка в питании растительных элементов, белков, от того что хозяевам лень пройтись по шерсти питомицы расческой или щеткой, от стресса, и то длинный ворс спутывается. То ли дело, если у кошки все налажено на высшем уровне.

как бороться с колтунами у кошки

На форуме: Колтуны у старой кошки

Колтуны у кошки как избавиться

✓ Колтуны не появятся вовсе, если их причину устранить и спутывание шерсти предупредить. Вы же расчесываетесь ежедневно. Даже по нескольку раз на день. Столько же причесываете и свою киску. С гладкошерстными породами можно не переживать: они с данной проблемой зачастую справляются самостоятельно. А вот персов, ангорцев, сибиряков придется вычесывать регулярно. Тогда их шерстка будет блестяще красивой.

✓ Испачкавшуюся шерстку кошки обязательно приводят в порядок с помощью шампуней и кондиционеров. К кошачьему счастью, придумали производители данные средства и от образования колтунов. Когда шерстка чистая и пушистая, сваливаться она не спешит.

✓ Кошку нужно чаще гладить. Своей ладошкой вы тоже ухаживаете за шерстью. И сразу почувствуете, что в ней образовалось некое уплотнение, а на начальной стадии колтун не столь сложно вывести. Причем при дружеском контакте кошка больше будет вам доверять и не станет сопротивляться, если вдруг колтун придется удалять.

✓ Небольшие колтуны – явление довольно частое. Вот почему вам в зоомагазинах предложат специальные расчески с острыми зубцами для вашего питомца. Укладываете кошку, как удобнее для нее, ласково с ней общаясь, поступательными движениями распутываете колтун. Зубцами от кожи животного, чтобы случайно не поранить.

Колтуны у кошки

✓ С большими колтунами мороки прибавится. Проще простого их выстричь, но останутся проплешины. В этом случае колтуны разрезают вдоль роста шерсти. А потом берут уже упомянутую жесткую расческу и завершают наводить красоту.

С колтунами не шутят. Если не обратить на них внимания, они начнут раздражать кошку и вызовут язвы на ее коже. Так что, относитесь к расчесыванию самым серьезным образом.

Текст: Мусакова С.В.

Опубликовано: 08 февраля 2016
Комментарии1
С
Светлана
19.11.2018 11:48
Всю жизнь я мечтала о роскошном длинношерстном коте, и вот однажды он сам пришел! И тут выяснилось, что пушистика нужно ежедневно расчесывать. А он не хочет, и на вид расчески всегда реагирует одинаково: кусается. По-видимому, потому, что до того, как он попал ко мне, его били, и он помнит, что причесывание причиняло ему боль. Думаю, эта проблема останется с нами навсегда. Колтуны - только медленно разбирать пальцами, очень медленно и осторожно ежедневно руками выбирать отлинявший пух; но все равно несколько раз приходилось и выстригать, особенно на шее, там, где самая пышная грива. Впрочем, никакой беды от этого я не вижу: максимум через неделю-другую обрастет опять, как было. Но проще всего с таким котом дважды в год, в сезон линьки, посещать зоосалон, где его искупают и вычешут "лишнюю"шерсть. Честное слово, руки целее будут.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.