930
14
11

Как мыть кота

Купание – процесс, который у большинства кошачьих вызывает, мягко говоря, неодобрение.

Как мыть кота фото

Пока одни владельцы придерживаются мнения, что из жизни их питомцев принятие ванны нужно полностью исключить, другие, скрепя сердцем, время от времени все-таки «загоняют» возмущающихся своих котов и кошек на водные процедуры.

Совершенно очевиден тот факт, что питомец и владелец видят гигиенические процедуры по-разному. Среднестатистической коту или кошке просто достаточно вылизывать свое тело, чтобы чувствовать себя чистой, однако даже если позволить питомцу приводить себя в порядок самостоятельно, существуют случаи, когда принятие ванны просто необходимо.

Вот наглядная инструкция как помыть кота или кошку дома:

как помыть кота и кошку дома

Во-первых, самостоятельной очистки явно будет недостаточно для котов породистых, завсегдатаев всевозможных выставок и конкурсов красоты среди животных. Правда, по какой-то причине представители этого сегмента относятся к водным процедурам вполне терпимо.

Полноценное купание может понадобиться и обычным котам и кошкам, далеким от участия в выставках. Например, если питомец перепачкался в чем-то или если часто ходит гулять на улицу, постоянно проживая в квартире.

Специалисты дают ряд советов, которые помогут искупать хвостатого грязнулю с минимальным риском для здоровья нервной системы как животного, так и его владельца.

Прежде всего, следует найти напарника для купания, который поможет в процессе мытья. Затем в ванну или таз с высокими бортиками наливается теплая вода комфортной температуры. Кота или кошку нужно взять за передние и задние лапы, аккуратно зафиксировать их таким образом и положить животное в воду набок. В таком положении кошка будет вынуждена приподнять голову над уровнем воды, так что шанс, что она наглотается воды или та попадет ей в уши — ничтожно мал.

Пока один человек держит кошку за лапки, другой должен вспенить в ладони небольшое количество специального шампуня для кошек и нанести на шерстку легкими поглаживающими движениями, а затем быстро смыть водой. Убедившись, что шкурка тщательно промыта, питомца заворачивают в полотенце и дают влаге впитаться. На этом этапе многие кошки начинают недовольно ворчать и вырываться — особо препятствовать им не стоит. Самое главное уже позади и вымытую кошку можно отпустить восвояси.

как неправильно купать кошкуСпециально для кошек, которые категорически не приемлют воды и на купание реагируют истерикой и бешенством, современные технологии предлагают несколько альтернатив. Первая — это шампунь, не требующий смывания в виде спрея. Продается он в специализированных магазинах и состоит из аминокислот, витаминов и абсорбирующих грязь элементов.

Крепко придерживая животное, шампунь необходимо распылить по всему телу, включая хвост и голову (при обработке головы следует прикрыть уши и глаза), а затем слегка помассировать шерстку и позволить кошке заниматься своими делами дальше. Недостатком данного способа является тот факт, что многие кошки боятся необычных звуков, которые издает распылитель на флакончике.

Одна из последних разработок — сухой шампунь, при использовании которого кот остается абсолютно сухой. Шампунь выглядит как чуть жирноватая пудра, которую вручную наносят против шерсти и распределяют поглаживающими движениями. После этого животное тщательно вычесывают щеткой из натуральной щетины.

Кошки воспринимают такое купание скорее как игру или ласки хозяина, нежели как гигиеническую процедуру, и обычно не противятся ей.

Читайте тажке:

Как правильно купать кошку

Нужно ли купать кошек

Опубликовано: 16 июня 2016
Комментарии14
L
Lana
10.05.2019 21:22
Я пригласила к себе пожить уличного котейку (приручила)он естественно ходит гулять на улицу и приходит весь серого оттенка, а он ярко-рыжий на белом)))приходится купать после улицы, но я купаю с шампунем раз в месяц, а так моем лапки пузико и хвост)))слегка по мордочке прохожусь.передние лапки сам подставляет,а с задними проблема,немного боится,нервничает.Но с купанием проблем нет,после улицы лапы моем постоянно!
С
Светлана
07.05.2019 15:38
Правильно мыть кошку вдвоём: один человек удерживает животное в ванне, другой - поливает из душа. А вот остальным советам я не следую. Воду я делаю горячей: нормальная температура тела кошки - около 38 градусов; соответственно, при температуре воды в 33 градуса кошка просто мёрзнет. 40 градусов будет как раз.Кошку никогда не опрокидываю на бок: сажаю её в ПУСТУЮ ванну и спустя пару минут, когда она уже чуть-чуть успокоится и прекратит истерить, начинаю набирать воду, мягко удерживая "за шкирку". Воду из душа человек должен направлять себе на руку и только через руку - на кошку. Это позволяет достичь три цели. Во-первых, так человек постоянно контролирует температуру воды - нет риска облить кошку слишком холодной или слишком горячей водой. Во-вторых, исчезает шум, пугающий кошку. И в-третьих, кошкам неприятны острые струйки воды из душа - она их "щекотит"; на простой поток воды кошки реагируют спокойнее.
е
елена
11.06.2018 10:04
Про специальную для купания не знала, спрошу в зоомагазине, хотя у нас уже живет котенок и я его пару раз купала. В первый раз просто в ванну посадила, получила орущего испуганного кота. Второй раз купались в тазике, кот сам шею подставлял для мытья.
В
Валерий
08.06.2018 09:26
Мы всегда моем своего котейку вдвоем, одному проделать это нереально :) Заметил, что чем увереннее мы действуем, тем меньше кот беспокоится, наверняка они чувствуют волнение и если подходить с таким настроем к купанию, то кошка это почувствует.
Е
Елена
05.06.2018 09:20
Всегда купали котов вдвоем: один лапы держит, а второй из душа поливает и намыливает. Как-то пришлось купать зимой, когда кот пришел с улицы грязный и мокрый. Поскольку в квартире было не очень тепло, то решили его высушить феном. Страх у животного тоже был сильный. Здесь узнала, что нельзя этого делать, но не сказано почему. А хотелось бы знать.
Э
Элина
28.06.2016 10:07
Спасибо будем смело купать кисю)
N
Natali
25.06.2016 20:19
Кошку главное купать так, чтобы она с тебя кожу не сняла и не сбежала из ванной. В нашем случае, для этого все средства хороши, вообще иной раз купать приходится, обернув руки полотенцами. А от блох мы купаем её Луговым, мне нравится этот шампунь. И недорогой, и блох выводит сразу, не надо мучить животное повторным купанием. К тому же можно тем же шампунем и полы обрабатывать в квартире, чтобы блохи в полу не размножались.
А
Артем Н
24.06.2016 15:52
У породистых пород кошек, все гораздо проще, ими уже на уровне инстинктов заложено, то что мыться это не так страшно. А вот простые породы, это целое мучение. Главное щетку правильную подобрать.
И
Ирина
21.06.2016 14:30
Наливаете в ванну воду, примерно на высоту лап кота, просите кого-нибудь Вам помочь, чтобы удерживать кота в ванне, намыливаете животное и смываете с него мыло, поливая с ковшика, при этом не мочите ему морду!
Д
Данил
20.06.2016 11:33
Моя техника купания кота
Нужно поместить кота на место, приготовленное для купания. Прежде всего, домашний питомец должен быть не напряженным. Можно взять его на руки и удерживать - пока он расслабится и начнет мурлыкать.

Дальше нужно поймать кота, и уверено держать рукой за свободную кожу на шее, чтобы не дать шанс ему убежать из ванной. Питомец будет пытаться убежать, как только его приблизят к воде. Нельзя тянуть слишком сильно за шею, потому что кот может задохнуться.

Когда кот будет уже в воде, нужно осторожно его смочить и медленно, используя руку или кувшин, сполоснуть. Следует убедиться, что кот не пытаться выскочить.

Движения во время купания должны быть тихими и гладкими. Шампунь нанести осторожно, намылить, избегая чувствительных областей, таких как, глаза и уши. Не нужно использовать слишком много шампуня.

Затем идет последний этап – смывание пены - он займет очень много времени. Для этого потребуется аккуратно налить чистую воду, снова проверяя температуру, а дальше нужно тщательно смыть остатки шампуня.
О
Оксана Семутина
20.06.2016 11:32
Коты действительно не любят воду, поэтому купание никогда не будет для них приятным и мирным занятием - даже если водные процедуры нацелены во благо питомцу. Если домашнее животное не принимает участие в выставках, вполне вероятно, что не будет необходимости его купать. В случае если у кота есть проблемы с кожей, блохи, спутанная шерсть или если он просто грязный.- купание имеет важное значение,

Чтобы быть уверенным в том, что мытье происходит без каких-либо проблем, нужно подготовить всё заранее.

- Во-первых, следует выбрать хорошее место для купания. Коты могут убежать с различных трудных ситуаций, так что лучше купать его в небольшом пространстве. Удобное место - раковина на кухне, потому что она находится на правильной высоте, но и любой другой контейнер для воды подойдет так же хорошо. Можно поместить резиновый коврик с анти-скольжением в раковине в ванной комнаты, чтобы питомец не соскальзывал на мокрой поверхности.
Т
Тая
20.06.2016 11:31
Не следует регулярно купать кошку, потому что вода удаляет необходимый жир из шерсти. Однако, иногда водные процедуры являются необходимостью. Любители котов, как правило, закрывают глаза на неприятные запахи, которые исходят от пушистого друга. Тем не менее, иногда нужно занять твердую позицию и искупать питомца.
Т
Татьяна Середницкая
19.06.2016 20:12
Передние лапы надо вначале поймать... После многих опытов и рваных царапин "стираем" своего котика в шлейке!!!
С
Саня
18.06.2016 12:17
Спасибо статья нужная сегодня купал свою лысую кошку, всего поцарапала сильно, вдвоем правда будет лучше купать
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.