574
0
1

Как отучить кошку драть обои и мебель

Почему кошки царапают мебель и обои когтями? Все, конечно, видели, как кошки скребут передними лапами по вертикальным поверхностям, загребая когтями сверху вниз или по горизонтальным - под себя.

Как отучить кошку драть обои и мебель фото

Принято считать, что, совершая такие движения, кошка точит свои когти, так как при этом разрыхляется и удаляется их внешняя омертвевшая поверхность. Хотя домашние кошки очень часто всю жизнь проводят в замкнутом помещении, не выходя на улицу и проводя время в комфорте и безопасности, они, тем не менее, чувствуют себя спокойнее, сохраняя когти в боевой готовности!

Кроме очевидных результатов, в виде острых когтей, царапая (бывает, что кошка выбирает для этого мебель и ковры), кошка дает нагрузку мышцам передних конечностей и позвоночнику, чтобы поддерживать их в хорошей форме, необходимой для успешной охоты. Некоторые кошки царапают из лежачего положения, вытягивая лапы и подтягивая к ним свое тело по полу. Для царапания кошка старается использовать фиксированные устойчивые поверхности с покрытием, обеспечивающим хорошее сцепление и сопротивление когтям.

как отучить кошку драть

Но и это не все! Нанесение царапин используется кошкой, как способ заявления прав на территорию, то есть является способом передачи сообщений с помощью нанесения меток. Запах и вкус от выделяемых железами, находящихся между пальцами, веществ является уникальным для каждой кошки. Когда когти соскабливают верхний слой поверхности, остающийся там запах, а также оторвавшиеся чешуйки когтей обеспечивают передачу совершенно понятной для других кошек информации.

как отучить кошку драть обои

Следы кошачьих царапин можно повсеместно увидеть на деревьях, столбах, заборах и деревянных воротах - то есть, на всех стратегически важных для кошек местах территории. Эти же поверхности используются и для поддержания когтей в рабочем состоянии. Наиболее естественными поверхностями для царапания являются предметы из неокрашенного дерева и коры, поскольку они обеспечивают идеальный уровень устойчивости к царапинам и при регулярном использовании обеспечивают передачу сильного визуального сигнала.

Читайте также: Как приучить кошку к когтеточке

Царапание может использоваться в процессе подготовки к играм, а особо общительными кошками, даже в качестве инструмента манипуляции своими хозяевами - для привлечения к себе внимания.

Популярностью для царапания среди кошек пользуются такие предметы, как мебель из мягкой древесины (например, сосны), поверхности, покрытые тканями, текстурированные обои и ковры. Прекрасно подходят также косяки дверных проемов и ступеньки лестниц.

Часто кошки более энергично царапают мебель в присутствии владельцев или других кошек, демонстрируя территориальное поведение.

Если кошка начала царапать по всему дому, особенно вокруг дверей и окон, то вполне вероятно, что она таким способом выражает беспокойство, чувствуя общую незащищенность. Расположение мест царапания и количество наносимых царапин, с учетом бытовых условий жизни кошки и их изменений, позволяют судить, является ли её поведение нормальным уходом за когтями и нанесением территориальных меток или вызвано стрессом. Учтите, что если в привлекательных местах помещения не предусмотрены специальные удобные когтеточки, то даже при нормальном уровне царапания кошка почти наверняка постепенно нанесет повреждения мебели, обоям или коврам!

как отучить кошку драть мебель

Чтобы кошка приобрела определенные навыки поведения, важно начать её обучение уже в раннем возрасте. Если котенка приучили к регулярной стрижке когтей, он будет хорошо переносить эту процедуру, став взрослым, а мебель будет в безопасности. Однако, стричь когти нежелательно и, если и допустимо, то только у кошек, которые никогда не выходят на улицу, так как острые когти необходимы для защиты и в опасных ситуациях помогают спастись.

Обрезка когтей, однако, не устраняет полностью проблемы - если ту или иную поверхность или объект нужно защитить, важно обеспечить приемлемую альтернативу, которая позволит кошке удовлетворить свои инстинкты. Например, если кошка царапает обои на определенной высоте, желательно, разместить на том же уровне специальную площадку с подходящей структурой поверхности и текстурой, которая позволит кошке растягиваться, не портя обоев.

Представленные на рынке когтеточки варьируются от простейших, с одной вертикальной поверхностью и тяжелым основанием, до сложных напольно-потолочных модульных конструкций, предоставляющих множество возможностей для игры, упражнений и отдыха, с поверхностями в различных плоскостях со специальным покрытием. Если кошек несколько, рекомендуется иметь отдельные когтеточки для каждой кошки (и, желательно, одну дополнительную) расположенные в разных местах дома.

Выбор типа когтеточки зависит от стоимости и доступного места. Если места не хватает, выбирайте когтеточки, крепящиеся к стене. Если хочется избежать лишних затрат, когтеточку нетрудно изготовить самостоятельно, например, прикрепив к стене двусторонним скотчем кусок старого ковра и закрепив деревянными рейками сверху и снизу для дополнительной прочности. Поверхность любой когтеточки, фабричной или самодельной, должна обеспечивать определенную степень сопротивления когтям кошки. Важно также расположить когтеточку так, чтобы кошка могла точить когти вытянувшись во всю длину (помните, что котята растут очень быстро, поэтому когтеточка для них должна покупаться "на вырост").

Фабричные когтеточки с поверхностью из сизалевого шпагата, коры или гофрированного картона также могут прикрепляться к стенам, чтобы создать кошке площадку для царапания.

как отучить кошку драть обои

Опубликовано: 23 августа 2016
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.