1646
27
5

Как кошке подстричь когти

Необходимость стричь когти возникает только в тех случаях, когда когти слишком отрастают.

Как кошке подстричь когти фото

Этого не бывает, если кошка много двигается, бегает, лазает по деревьям, поскольку при этом когти постоянно стачиваются.

У кошек, которые не любят или не могут много двигаться — из-за болезни или старости, из-за того, что их постоянно держат в квартире, — когти становятся слишком длинными. Кошка может даже грызть когти, соскребая отмершие кусочки.

Пятый коготь кошки, расположенный на задней стороне передних лап прямо над пальцами, никогда ни обо что не царапается и растет свободно, так что у старых кошек он сгибается в кольцо и может даже вонзиться в кожу.

Иногда приходится слегка подстричь ногти котенку со слишком резвым нравом, если вы видите, что он царапает соски своей мамы во время кормления; это опасно для нее, так как может привести к маститу.

как кошке подстричь когти правильно фото

Как кошке подстричь когти схема фото

Когти на задних лапах короче, чем на передних. И на них, как правило, когти не стригут.

  • Если когти лишены пигмента (прозрачные), то под ними можно увидеть розовые кровеносные сосуды, доходящие почти до их кончиков.
  • Если сосуд не доходит до кончика, то коготь слишком длинный, так что можно спокойно обрезать его, не опасаясь повредить сосуд и вызвать кровотечение.
  • Если коготь пигментирован (черного цвета), то сосуд не виден, и место, где следует отрезать, определяют по опыту.

При росте когтя удлиняется также и сосуд, так что если вы в следующий раз обрежете коготь до прежней длины, вы можете повредить и сосуд; лучше всего обрезать коготь так, чтобы он был чуть длиннее обычного, и подстричь его еще раз через пару недель.

Попросите кого-нибудь, кто не так сильно боится, держать кошку на столе и по очереди аккуратно обстригите когти на каждой лапе. Лучше отстричь меньше.

Если случилось так, что вы подрезали коготь больше необходимого и он начал кровоточить — главное не паникуйте! Успокойте котенка и обработайте травмированный коготок перекисью водорода. Коготок может покровить некоторое время, но обычно кровь останавливается достаточно быстро.

Возьмите указательным пальцем подушечку лапы снизу за когтем, а большим пальцем — кожу поверх когтя и слегка сожмите пальцы. При этом когти покажутся из подушечек.

При окончании стрижки можно отполировать острые края пилкой для ногтей, если вам, конечно, дадут это сделать!

процедура подстригания когтей у кошки фото

Если все же возникает кровотечение, его можно быстро прекратить при помощи кровоостанавливающего карандаша. Запаситесь им заранее. Можно также сильно прижать к кровоточащему сосудику чистый лоскуток ткани.

Иногда для остановки слабого кровотечения достаточно вдавить коготь в кусок мыла. При серьезном кровотечении наложите давящую повязку и обратитесь к ветеринару.

Стрижка когтей бывает необходима и по другой причине — если коготь сломался и его кусочек болтается на конце. Лучше всего полностью обрезать этот кусочек, а в случае кровотечения поступить, как указано выше. Если вы боитесь или не уверены в своих силах, обратитесь к ветеринару.

Видео: Как правильно стричь когти кошки

Видео: Как легко стричь когти кошки

Опубликовано: 10 августа 2013
Комментарии27
&
Антон
01.06.2019 00:35
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (953)367-35-45 Антон.
К
Кира
01.11.2018 11:26
Когда хвостатое чудовище растерзало кожаное кресло была готова убить)) Мда, все не так просто, как думала, не знала, что коготки такие чувствительные, тут аккуратность нужна, что-то рука не поднимается, обработала пилочкой, вроде притупились.
С
Семён
26.08.2018 10:52
Да, хлопотное это дело - ногти у кошки стричь! Главное - не делать это в одиночку, всегда вдвоём, да и нежно это нужно делать, чтобы не навредить.
И
Иван
21.05.2018 18:22
Я не понимаю, почему нельзя предоставить кошке возможность стачивать когти естественным путем, вместо того, чтобы подвергать ее этой болезненной процедуре.
А
Амина
15.05.2018 11:01
Мы сначала водили свою кошку в ветеринарную клинику для этой процедуры, но однажды врач не усмотрел, и срезал животному пол когтя, тем самым задев кровеносный сосуд. С тех пор кошачьим маникюром занимаюсь только сама.
А
Анна
30.10.2017 09:02
Больше всего боюсь подстригать когти, хоть и не задеваю за живое, но она всё равно брыкается и мяукает, неприятно)))
Л
Людмила
24.11.2016 11:16
По-началу было сложно справиться с моим котом, а потом он привык к данной процедуре. Специальные кусачки покупала где-то в районе 150 рублей, всегда сажала кота между ног, тем самым было удобно удерживать его.
В
Владимир
14.09.2016 11:13
У меня кошка совершенно не боится подстригания когтей. Однако ей надоедает долго лежать кверху пузом и она потом начинает лениво крутиться и вырываться, но без «фокусов», то есть кусаться и царапаться ей в голову не приходит. Снимаю когти ей только специальными кошачьими «кусачками» с ограничителем, не позволяющим случайно захватить лишнего. Мне кажется, что ей даже нравится после ходить с подстриженными когтями, так как они не мешают ей бесшумно ходить (по полу перестает «цокать»).
m
mr.yasyukov
15.06.2016 10:16
кстати, если когти срезаете - то будьте готовы к тому, что зверь может соскользнуть с подоконника или балкона... все же лучше чтоб он сам их стачивал, тем более сейчас для этого все продается, да и самому соорудить угол из войлока не так уж и сложно.
Е
Елена
30.04.2016 11:20
У нас Сфинкс, но он так же не любит данную процедуру. Но решение мы придумали простое: берем пеленку или одеяло и заматываем его как маленького ребенка. Крику много, но зато цель достигается без поцарапанных рук.
А
Алексей
16.03.2016 08:49
Да, котам проблематично обрезать ногти. Мой так вообще сразу кусаться и царапаться начинает. Поэтому заворачиваем его в плед и крепко держим, чтобы не мог пошевелиться даже. Только тогда получается нормально обрезать ногти.
М
Мария
27.01.2016 08:57
Обязательно пользуйтесь специальниыми купленными в магазине щипчиками-когтерезками, ними вы не сможете поранить своего любимца.
М
Мария
27.01.2016 08:57
Обязательно пользуйтесь специальными купленными в магазине щипчиками-когтерезками, ними вы не сможете поранить своего любимца.
L
Lika
15.01.2016 15:11
У меня два кота, один не боится, спокойно дает лапки, главное, чтобы быстро подстригали, иначе начнет вырываться. А второй боится, приходится заворачивать в плед, чтобы не убежал. Во втором случаи, лучше делать это вдвоем, один держит, другой подстригает.
З
Зинаида
24.12.2015 12:09
Добрый день. Моя кошка уже довольно таки старая, передвигается медленно, практически никакой активности в последнее время, поэтому когти подрастают быстро. Использовала специальные ножницы, перед этим изрядно погладив кошку, чтобы та не волновалась и вдруг не дёрнулась. Стричь не сложно, просто надо использовать правильных подход.
Т
Татьяна
12.12.2015 13:07
Главное приучить кошку с детства стричь ногти, чтобы привыкла и не боялась ножниц. Мы покупали специальные ножницы в зоомагазине.Если боится именно ножниц, можно накрывать их полотенцем, мы так и делали)
А
Анастасия
04.11.2015 21:21
В любом магазине для животных продаются щипчики-когтерезки, разных размеров, с прорезиненными ручками - самые удобные! Они острые, коготь режут быстро и не доставляют кошке дискомфорта. После обычных ножниц у кошки ломаются и слоятся когти.
О
Ольга
17.10.2015 10:01
Какой красавчик на фото к статье, у нас такой же, только шоколадного цвета! Когти подстригаю постоянно, так как дома появился малыш. Подстригала специальными ножничками для подстригания когтей котам, но удобнее оказались обычные щипчики для людей!
М
Марина
08.09.2015 11:58
Подстригаю когти коту сама. Раньше не могла обойтись без чужой помощи, со временем приноровилась к делу. Усаживаю кота на колени и последовательно щипчиками обрабатываю лапку за лапкой. Никогда не стараюсь стричь слишком коротко, боюсь повредить пульпу. Обязательно перед процедурой настраиваю кота на процедуру, задабриваю любимым лакомством.
А
Анита
01.09.2015 08:54
Наш котище регулярно себе далает маникюр - сам отгрызает ногти, примерно через день. А также регулярно пользуется когтеточкой. Стричь ногти мы ему еще не пробовали, так как незачем - мебель не дерет, нас тоже не царапает.
Е
Елена
15.08.2015 21:14
Мы обрезаем когти нашему котику обычными кусачками, которыми пользуются каждый из нас. Как правило муж держит кота, а я провожу процедуру.
О
Олеся
15.08.2015 09:42
Ой, а я по незнанию однажды своей Лёле так обкромсала когти, что у бедолаги кровь сочилась. По неосторожности натворила дел. Потом разузнав у любителей кошачьих что к чему и как поаккуратнее стала. Никогда не прощу себе такую оплошность, так обидеть свой пушистый комочек счастья.
О
Ольга Зудина
05.08.2015 12:58
А я своего кота в ветеринарку ношу и там ему стригут коготки) Быстро и не больно. А самое главное я уверена, что там ему точно не отрежут лишнего.
А
Алена Мяу
24.07.2015 09:43
Самое главное - не бояться подрезать когти вашему питомцу, иначе страх кот почувствует ваш страх и будет вести себя еще не адекватнее. Да и вы трясущимися руками, рискуете отрезать лишнюю часть когтя.
Ю
Юлия Британская
24.11.2013 07:14
Вот и совет вам:) Простые советы как подстричь когти кошке:

-Прежде всего вымойте руки и обработайте спиртом когтерезку
-Возьмите котенка на руки. Погладьте его, разговаривайте с ним ласково и негромко

-Лапку нужно удерживать нежно, но уверенно, чтобы она не выскользнула в самый неподходящий момент
-Нажмите мягко в центр подушечки для того, чтобы коготок раскрылся
-Посмотрите коготок на свету, обычно очень хорошо видно свободный край, который можно обрезать и далее розовая ткань внутри коготка – это нервные окончание и кровеносные сосуды, которые нежелательно повреждать, поэтому будьте внимательны и аккуратны
-Обрежьте свободный край когтя, оставляя пару мм до розовой ткани.Если необходимо, то можно слегка подпилить край когтя, чтобы он не цеплялся
-Повторите процедуру с остальными коготками
-Хвалите и гладьте котенка даже если он ведет себя не очень послушно. Можно дать какое-нибудь лакомство или витаминку

Касательно когтерезки (триммера) скажу следующее, вовсе необязательно, чтобы это был специальный когтерез. Можно обрезать когти кусачками для ногтей человека, главное, чтобы они были острые и резали коготь, а не ломали его. Прежде всего удобство! Если же у вас нет времени на постоянную обрезку, то обратите внимание на антицарапки для кошек .
Е
Екатерина
24.11.2013 07:13
Вот нашла еще схемы как правильно стричь когти кошке:

подстричь кошке ногтиподстричь кошке ногти
K
Kolyavas18
17.09.2013 15:51
Мы своему "леопёрдику" подрезали коготки всей семьёй. Один держал кота, другой лапу, а я подрезал. Чтобы не отрезать лишнего, я резал понемногу, раз за разом. Кот у нас смышлёный парень, почти не сопротивлялся и смиренно ждал окончания процедуры.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.