Радужный кот Джесси

966
2
15
Говорят, кошки и собаки уходят от нас по радуге. Так ли это? Я не знаю... Но знаю, что приходят они к нам со своими маленькими сердечками в которых льют дожди, пахнет свежей травой, шуршат листья, восходит солнце.

В которых столько преданности и красоты, столько нашего счастья, столько спокойных вечерних прогулок по берегу моря. Столько фантиков на нитках и довольного кошачьего мурчания от наших ласковых прикосновений. Столько тепла, красок и света с которыми не сравнится ни одно проявление внешней красоты мира. И мы так много готовы отдать лишь бы только их маленькие радужные сердечки бились где-то рядом, насколько можно дольше.

Радужный кот Джесси

Эта история началась просто, как и десятки других. 12 дня, я сажусь за письменный стол, чтобы написать статью. Но перед этим заглядываю в контакт, узнать, чем дышит мир и что успел мне за ночь написать в личные сообщения. Мир дышит картинками с утренним кофе, ситуацией на Украине, бесконечными селфи. А в личных сообщениях печальный смайлик и ссылка на тему о непонятном котике в подъезде. Котик разноцветный и у него что-то с нижней челюстью… У меня есть время до обеда, я созваниваюсь с девушкой опубликовавшей пост, выясняю адрес и вызываю такси. На улице очень жарко и жарко на одном из форумов где, как я поняла, с утра обсуждают тему этого кота, но никто не хочет становится его куратором, видимо у людей не плохая интуиция. А у меня ее сегодня нет. Но даже если и была бы, изменило бы это хоть что-то?

Точнее нет, она была и была точно, она гремела в ворота моего сердца, била в гонг и звонила во все колокола. «Он в беде, он умирает, только бы найти, найти, найти…» – стучало сердце, пока я ехала на другой конец города под неусыпным вниманием форума, который перестал выяснять кто поедет спасать кота и превратился в единый наполненный жадным вниманием и состраданием организм, готовый помочь деньгами, советом, поддержкой, что не мало, поверьте, особенно после того, как полная картина стала ясна. Вы знаете, вот странно, я, как и все, со слезами, страхом и болью читаю чужие истории о искалеченных животных и всегда надеюсь на чудо – хороших врачей, светлый финал. Но, когда сама сталкиваюсь с чем-то подобным, то просто решаю поставленную задачу – найти, спасти, сделать по возможности здоровым. Нет, Джесси не был искалечен, но он был сильно болен. Есть такая не приятная для котиков болезнь – кальцевироз. Ушки Джесси были забиты чем-то черным, рот, покрытый язвами, не закрывался, у него был жар, он горел. И он плакал, как же он плакал… Пока я относила его в машину, Джесси кричал на весь двор, надеясь наверное, что прохлада подвала - это лучшее решение всех его проблем, но конечно же это было не так.

Радужный кот Джесси

А в переноске он пролил слезку, насуплено на меня посмотрел, но внезапно успокоился, лег и замурлыкал. Когда такое происходит, ты знаешь, ты точно знаешь, что тебе нельзя порвать эту тонкую ниточку доверия, возникшую в итоге всех страданий, что нужно поднять на уши мир, но вернуть данное тебе судьбой создание к жизни.

А еще Джесси был котом, раскрашенным во все цвета радуги. Какой-то не сильно хороший мальчик разрисовал его фломастерами (скажи мне, кто ты, и я скажу, кто твой друг) и был тут же заложен своими друзьями. И, пока я очень громко говорила по выключенному телефону, «вызывая» полицию, пожарную команду и мэра города, он бежал к себе в подъезд, зарекшийся, как я надеюсь, рисовать на живых существах. А мы помчались в больницу. Два часа капельницы, антибиотики, мучительный поиск передержки, где возьмут, столь больного кота, и, ближе к ночи, я возвращаюсь домой.

Радужный кот Джесси

Вы знаете, я часто слышу фразы – «я так хочу помочь, но где взять денег и времени. Хочу, но у меня нет возможности». И я хочу сказать… Без иронии и хвастовства, а чтобы вдохновить, что ли – мои возможности ограничены каждый раз. Своей личной жизнью, делами, деньгами, опытом. В моих сутках те же 24 часа, но если я хочу помочь и начинаю что-то для этого делать, то ситуация складывается, как картина из множества пазлов. И вселенная требует от меня ровно столько, сколько я могу сейчас дать. Потому что стоит начать что-то делать, как появляются люди, которые готовы помочь деньгами, куда-то свозить, взять на передержку, сделать красивые фотографии для пристроя. Я ни разу не осталась одна в самых невероятных ситуациях, ни разу. И, поверьте, все усилия покрываются с лихвой тем мигом, когда твой найденыш обретает новую семью и тебе присылают фотографии, где он так счастлив, где жив и здоров. Пусть будет трудно день, неделю, месяц, ну два… Но это в тысячу раз легче тяжести на душе от того, что прошла мимо, пошепталась с совестью и пошла дальше, от того, что не знаешь - умер ли тот, мимо кого ты прошла…

Джесси быстро поправлялся. Через пару недель узнать его было очень трудно.

Радужный кот Джесси

Радужный кот Джесси

Из изуродованного болезнью несчастного создания с замутненными глазами и висящим воспаленным языком, он превратился в милого кота с природной индейской раскраской на кошачьих скулах. Он начал интересоваться миром вокруг, ластился ко всем, кто приходил его навещать и все время играл. А через месяц его забрали домой. В новый светлый любящий дом, где теперь он лежит на окне и смотрит глазами цвета спелого винограда на падающие звезды. Говорят, умершие животные уходят за радугу. Мы, волонтеры, так каждый раз успокаиваем себя, когда кто-то из них умирает… Возможно, радуга на хвосте, ушах и лапах, стала для Джесси неким оберегом который сначала привлек к нему всеобщее внимание, а, затем, оставил на Земле.

И, кто его знает, был ли так плох тот мальчик, который его разукрасил? Но все таки, пусть больше так не делает, право. Хотя…)

Радужный кот Джесси

Радужный кот Джесси

Радужный кот Джесси

Искренне ваша Ева-Анастасия Кедровскя, фотографии Ксения Купцова

фрагмент будущей книги "Живые истории"

Опубликовано: 09 октября 2015
Комментарии2
к
карина
21.02.2017 14:41
котика мне жалко но хорошо у него есть те кто его любят и не бросят в беде
Е
Елизавета
18.10.2015 21:03
Такое сильное преображение... и действительно, окраска у этого котика очень необычная.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.