История про одного кота и верность

514
12
10
Я хочу, чтобы многие прочли ее и задумались о том, что мы делаем для братьев наших меньших. И что они делают для нас.

Я частенько наведываюсь к могилкам своих умерших предков на местное кладбище. Недавно побывал там в очередной раз. Меня волновал еще один момент, связанный с этим местом. На одной из могил там живет кот.

В 2010 году я его увидел впервые. Домашний, ухоженный, серый и очень пушистый. Он каждый раз выбегал из центра кладбища по бетонной дорожке и встречал людей, приходивших туда почтить память родных. Все умилялись: надо же, кот на кладбище. Нечасто такое увидишь.

В какой-то момент я задумался… Каждый раз, как я там бываю, – навстречу мне выбегает этот самый кот. Нет, он не был голодным. Он просто хотел общения. И постоянно выбегал из одного и того же места. Я нашел эту могилку. Рядом стояла миска с едой, вода. Пока я разглядывал могилу, кот мурлыкал и терся о мои ноги. Молодой парень 1985 года рождения. Большой и чистый мраморный памятник. Вокруг много цветов. Такое ощущение сложилось, что это место очень часто навещают. Настолько все было идеально.

Через какое-то время подошла женщина с пакетиком корма. Я стоял в сторонке рядом с могилой и смотрел на кота, который, мяукая, побежал встречать ее. Я не удержался, спросил, откуда этот кот.

– Это кот моего сына, похороненного здесь. Кот бежал за гробом от самого дома. Смотрел, как опускают в землю. С тех пор отсюда не уходит. Мы несколько раз его забирали домой, но на следующий день он убегал и опять возвращался сюда. И вот мы ходим его кормить сюда через день, – ответила женщина.

Кот на еду внимания не обращал, все ходил вокруг нас, мурлыкал и терся об ноги. Я стоял, и на глаза наворачивались слезы.

С тех пор я частенько его навещал, только зимой не ездил туда. Один раз январской ночью в 2011 году проезжал мимо. Интерес пересилил, и я свернул к кладбищу. Пока ехал по дорожке, ведущей туда, молил Бога, чтобы кот образумился и хотя бы зимой жил дома.

Я остановил машину так, чтобы фары освещали всю тропинку кладбища, пошел в темноту. И был в шоке, когда навстречу мне выбежал серый комок шерсти. Мяукает, радуется. Вот тут я чуть не разрыдался. Мы с ним минут 30 провели в ту ночь. Я гладил его пушистую шерсть, разговаривал с ним.

– На улице мороз, метель, температура до -30 С временами опускается, как же ты тут, мой серый друг?

А он в ответ мне «тарахтел» свою кошачью песню.

Я вгляделся в темноту и увидел огонек. Рядом с могилкой хозяина стояла небольшая картонная коробочка, а внутри нее – стеклянная баночка, в которой горели две свечи. Видимо, родные придумали, как согревать кота зимой.

С тех самых пор для меня это не просто кот, а Кот с большой буквы. Шло время. Кот жил на той самой могилке. И вот недавно я решил снова съездить туда.

То, что я увидел, не поддается описанию. Кот меня не встретил. Я уж начал было волноваться. Но, подходя к нужному месту, заметил его спящим на одной из могил. Видок у него был не очень. Шерсть в некоторых местах клоками выдрана. Истощал. Он поднял голову и уставился на меня. Это был уже не прежний доверчивый взгляд. Маленькую мордашку переполняли страх и ужас. Он меня как увидел – замер. Ждал: что я буду делать. Я пытался его позвать. Но как только подходил ближе, он срывался с места и держался на расстоянии. На могилке по-прежнему порядок, а вот еды и мисок я не увидел. Пришлось придумывать, куда ему положить корм.

На этом наша встреча и закончилась. Он по сугробам куда-то ушел. А я стоял, смотрел ему в след и не понимал: насколько? Насколько надо быть жестокими, люди? Чтобы кот, живущий на кладбище, так стал нас бояться? Это что такое надо было сделать с ним?

Для кого-то это просто кот. Для кого-то – хранитель душ этого кладбища. А для меня он – верный и уважавший своего хозяина питомец, который считал этого парня своим другом и решил до конца остаться вместе с ним! И будь моя воля, я бы поставил этому Коту памятник рядом с памятником его хозяину. В знак преданности и любви!

Автор: Михаил

Источник: © Fishki.net http://fishki.net

Опубликовано: 29 октября 2015
Комментарии12
М
Мария
21.08.2019 08:18
Как жалко кота. Какие люди жестокие
С
Светлана
25.01.2019 10:57
Снова и снова повторю: нечему тут умиляться. В таких случаях надо брать животное - тем более, если оно даётся в руки, - и увозить силой. Да, кот будет сопротивляться, "плакать", переживать, скорее всего, откажется есть - не беда! Ещё ни один кот не умер от голода при полной миске еды! Рано или поздно он поймёт, что жизнь продолжается; он не забудет прежнего хозяина, но привяжется к новому и поймёт, что любить его может не один человек на свете. А гладить, разговаривать и снова оставлять котика одного, да ещё в мороз... Непорядочно как-то. Не живут такие животные долго.
И
Ирина
06.08.2016 02:34
Я в шоке...хотелось бы уточнить в каком городе это произошло,и как давно ,можно организовать помощь животному,думаю нас много ..кто мог бы помочь,если в Хабаровске сама приезжала б кормила,дайте точную информацию пожалуйста.плачу до сих пор
Н
Наталья
02.07.2016 06:03
И я плакала. Почему люди такие злые...
и
ирина
08.04.2016 03:49
животные как индикаторы,по их поведению можно увидеть какое к ним отношение со стороны людей.Кот был предан парню,а от матери парня сбегал,ему было лучше на кладбище,чем с ней в доме.Да и кормить перестала,надоело.Если в семье все одинаково относятся к животному,оно ни под каким предлогом из дома не уйдет,да будет скучать,но не сбежит.
л
лиза
17.03.2016 20:18
Я просто рыдаю. Кот настолько предан хозяйну. Ну слов нет.
Л
Лиза
06.02.2016 06:29
Это очень трогательно очень!! Я плакала.... Поставим же класс!!
С
Светлана
03.12.2015 16:06
Мы многому можем научиться у этого кота .
К
Канаи
26.11.2015 18:48
Это лучшее, что я когда либо слышала.
и
ирина
17.11.2015 12:08
Я тоже плакала. Пусть будет больше добрых людей
Е
Елена
15.11.2015 21:24
Обливаюсь слезами...Люди,вы звери...
Н
Настя.
09.11.2015 21:27
СУПЕРР!!!

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Забавные, смешные и очень трогательные истории про кошек, которые не оставят вас равнодушными.