436
2
20
28 ноября 2017

Минсельхоз усиливает паспортный режим. Ведомство подготовило поправки к нормам учета животных

После принятия законопроекта об ответственном обращении с животными, всех домашних питомцев необходимо будет регистрировать.

Минсельхоз усиливает паспортный режим. Ведомство подготовило поправки к нормам учета животных фото

Исходя из поправок Минсельхоза, выбирать средство маркировки животного будет сам хозяин. Исходя из чего каждому питомцу будет присвоен идентификационный номер состоящий из цифр и букв, который будет обозначен на ошейнике, тавре, бирке, кольце, татуировке, транспондере.

Министерством сельского хозяйства были направлены поправки к закону, который регулирует ветеринарную безопасность. В документе отображен механизм учета домашних животных, наберет который силу после принятия законопроекта. Стоит напомнить, что в России закон о животных уже принимают на протяжении шестнадцати лет.

Государственная дума в 1999 году приняла закон о животных, но он через некоторое время был отклонен главой государства. Затем депутаты разработали проект закона "Об ответственном обращении с животными". Который также требовал доработки.

В июне 2017 года уже была закончена работа над поправками к данному закону, но чиновники ожидают внесения правок, в том числе в ветеринарное законодательство. Новый нормативный акт наложит дополнительные обязательства на хозяев животных, относительно их выгула и регистрации. А именно хозяева должны будут убирать общественные территории от продуктов жизнедеятельности питомцев.

Правительство намерено запретить содержание в домашних условий некоторых животных, в том числе пород собак несущих опасность. Также депутаты хотят выдвинуть требования к условиям содержания животных. Контактные зоопарки согласно закону будут запрещены.

Чиновники после разработки законопроекта намерены внести поправки в Уголовный кодекс России и КоАП. В том числе председатель комитета по экологии вместе с единомышленниками внесли предложение увеличить наказания за жестокое обращение с домашними питомцами. За данное правонарушение грозит пять лет тюремного заключения. Напомним, что на данный момент Уголовный кодекс предусматривает за жестокое обращение с животными уголовное наказание лишь в том случае, когда правонарушение совершалось группой лиц.

Согласно проекта закона, хозяин сам будет выбирать способ маркировки питомца. Буквенно- цифровой номер животного внесен будет в ФГИС. При этом оплачивать все затраты связанные с маркировкой животного должны сами владельцы. Если же владелец животного откажется от обязательной маркировки, на него будут наложены штрафные санкции, размер которых еще определяют чиновники.

Маркировкой питомцев скорей всего будут заниматься специально обученные люди, ответственными за идентификацию животных будут исполнительные власти субъектов Российской Федерации. Как заявили в Минсельхозе служебных животных МВД, Росгвардии, ФСИН, на учет поставят ветеринарные службы этих органов. С начала января 2018 года можно будет поставить своего питомца на учет.

Общественные организации заинтересованы в скорейшем принятии закона об ответственном обращении с животными. С подобным требованием уже больше недели защитники животных пикетируют здание Государственной думы.

Опубликовано: 28 ноября 2017
Комментарии2
С
Светлана
21.11.2018 12:28
С одной стороны, очень хороший закон, давно пора; с другой - полный идиотизм! Я давно хочу зарегистрировать своих кошек - обычных, беспородных, но очень любимых, - на случай потери. К сожалению, кошки иногда теряются... Я бы хотела чипировать их и сделать небольшие татуировки, например, на ушке: вряд ли кто-то понесет беспородную кошку осматривать на предмет того, чипирована ли она, а раз кошка "помечена" - значит, точно домашняя! Но, когда я узнала, сколько это стоит... Для меня расходы на чипирование даже одного зверя неподъёмны. Даже ветеринары говорят: "Зачем вам чипировать беспородных?" С другой стороны, а кто знает, есть ли у меня вообще кошки и сколько их? Ну, соседи знают, так ведь они меня не выдадут - не в Америке живем! Им мои чистые котики не мешают. А я, в свою очередь, не выдам их. Или можно признать: да, вот есть один котик, его и регистрируйте. А то, что по дому бегают еще два-три-четыре "неучтенных" зверя - кто узнает? У меня тамбур оборудован на пару с соседями. Ко мне с проверкой, а я в ответ: "Подождите минутку!" - и быстро перегоню свою стаю к соседям, а их, извините, дома сейчас нет. А в другой раз придут с проверкой к соседям - а они своего зверя мне "перекинут". ВСЕ ПОДОБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДОЛЖНО ОПЛАЧИВАТЬ ГОСУДАРСТВО. А так - получается очередная кампания по вытряхиванию денег из населения, да еще такая, от которой население будет успешно защищаться, соревнуясь в методах облапошивания своего государства.
J
Jameshoant
10.10.2018 17:25
Заказать оптимизацию и продвижение сайтов seo раскрутка сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин pokras7777 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.