684
3
2

Как приучить кота к горшку

У вас в доме поселился веселый красавчик, который: писает мимо горшка, или писает в горшок, но какает мимо, или писает и какает мимо, оставляя горшок девственно чистым...

Как приучить кота к горшку фото

У вас в доме поселился веселый красавчик, который:

• писает мимо горшка,

• или писает в горшок, но какает мимо,

• или писает и какает мимо, оставляя горшок девственно чистым,

• или он выбрал для этих занятии не туалет или где там стоит его горшочек, а место, где удобно ему, например, у входной двери. Поверьте, все это очень распространенный вариант.

Вот вы, усталый и голодный, возвращаетесь домой, предвкушая теплые тапочки (ха-ха! а в тапочки уже могли написать!) и спокойный ужин перед телевизором с Мурзиком на коленях. Открываете входную дверь, и симпатичная кучка, положенная аккуратно перед дверью, размазывается тонким слоем по полу прихожей, для разнообразия это может быть еще большая лужа мочи, и вы со всего маху ступаете в нее. Знаем,плавали!

Конечно, только ангел может после этого не возопить, не схватить Мурзика за шкирку и не начать тыкать его нежной мордочкой в эти кучи и лужи. Эмоция понятна, но недопустима. Вы должны стать именно ангелом, иначе в следующий раз Мурзинька надует уже вам в постель. А еще вы должны знать, что коты не могут испытывать чувство вины и у них отсутствует понятие причинно-следственной связи, ему просто неведомо, за что вы так издеваетесь над ним, а то, что вы издеваетесь. причиняя ему боль и страх, это он отлично понимае в долгу не останется! Почему он, такой-сякой, не хочет ходить в горшок, такой симпатичный, красивый милый горшочек? -Ах вам нравится горшочек? Так будьте любезны, сделайте так чтобы и Мурзик полюбил его, чтобы ему в нем было удобно.

Что не устраивает Мурзика?

• Если эти безобразия начались внезапно, покажите вашего питомца ветеринару, он может быть болен. Я знавала одного кота, который вдруг, среди бела дня, начал писать на диван, до этого было все прекрасно. Так у кота оказался пиелонефрит (инфекционное воспаление почек), для этого заболевания характерно болезненное мочеиспускание, вот котик и пристраивался на мягонькое, может, так ему было легче? После лечения все прошло. А теперь представьте себе, кот и так страдает, болеет, а вы его мордой, мордой... Ужас! Может быть, горшок ассоциируется у него с болью. Котенок мог в детстве перенести какое-то кишечное расстройство, были боли в животе, понос и прочие прелести, и это прочно закрепилось в его сознании, связанное с горшком. Может быть, в прошлой семье, где он жил, его грубо приучали к горшку. Может быть, ему не нравится наполнитель, который вы ему предлагаете. Уж извините, но придется поэкспериментировать. А никто и не обещал, что будет легко! У одной моей знакомой в туалете, благо площадь позволяла, стояли четыре(!) различных лотка, три с разными наполнителями, а один с сеточкой. И еще один пришлось втиснуть — с газеткой. Какой деточке понравится... Есть такие коты, которые в один горшок не могут делать все свои дела, писают, как правило, в лоток, а какают рядом, именно на пол, а не во второй лоток, бывает и так. Иногда удается приучить таких капризуль делать свои дела на газетку или салфетку, что тоже вариант, салфетку эту легко убрать. Может быть, вы редко чистите горшок? Есть такие чистюли, что не сядут в грязный горшок. Может быть, коту не нравится это конкретное место. Попробуйте поменять место, где стоит горшок. Пусть лучше горшок красуется у входных дверей, чем кучи и лужи. Понятно, что это мало приятно и будет вызывать недоуменные взгляды и вопросы ваших друзей, но это временная мера. Как только котик начнет делать свои дела в лоток,вы начинаете потихоньку двигать его в направлении нужного вам места. Но потихоньку! Это может занять недели две. У меня. например, получилось. Мой милый, недавно подобранный котенок, как только малость оклемался (мы его подобрали в ужасном состоянии), выбрал место для туалета под компьютерным столом. Пришлось поставить там лоток, а когда котенок привык делать дела в него — двигать лоточек, и через пару недель мы добились успеха.

• Еще раз повторюсь, если вы будете физически наказывать кошку за то, что она писает в неположенном месте, и тащить ее за шиворот в горшок и там насильно удерживать, вы добьетесь только того, что выработаете стойкое отвращение к горшку.

• Можно напугать кошку, скажем, громко хлопнув в ладоши или уронив на пол связку ключей, в тот момент, когда кошка присаживается в неположенном месте. Можно брызнуть на нее водой. Короче, сделать облюбованное место неприятным для нее.

• Не пускайте кошку в те комнаты, где она любит присесть в неположенном месте.

• В тяжелых случаях, если кошка все-таки не желает пользоваться горшком, а дует на пол, изолируйте ее в отдельную комнату, под постоянное наблюдение. При малейшей попытке присесть, где не нужно, вежливо, но твердо тащите ее в горшок, предложите несколько горшков на выбор, в один из них вложите тряпочку, смоченную ее мочой (если кошка любит писать на мягкое). Правда, кошки быстро обучаются долго терпеть, дожидаясь того сладостного момента когда останутся одни и предадутся это занятию. Тут нужно смотреть в оба. Вы должны как можно больше времени проводить с ней в её изоляторе.

• После того как кошка все-таки написала в неположенном месте, тщательно вымойте её, чтобы не осталось ее запаха. Не используйте хлорку и аммиак, лучше цитрусовые масла или просто сок лимона, он очень хорошо отмывает запах. Или порошок горчицы, разведенный в кашицу. Неплохо помотает также раствор марганцовки. Если кошка любит коврики и тряпки, все их придется без жалости убрать и выбросить. Иногда достаточно положить какой-нибудь громоздкий предмет на место, выбранное ею. Если кошка выбрала ванну или раковину, можно оставить там немного воды.

• Можете в то место, которое облюбовала ваша красотка для луж и куч поставить мисочки с едой или положить корень валерианы. Tак вы сделаете данное место привлекательным по-иному. Это многий помотало.

• Если вы экспериментировали с наполнителями и ваша прелесть выбрала самый дорогой, а он вам не по карману, начните к дорогому наполнителю потихоньку подмешивать тот, что дешевле, сначала в пропорции 9 к 1, потом 8 к 2 и так далее, пока не перейдете полностью на дешевый. Может быть, вам повезет, и ваша красотка ничего не заметит.

• Есть милые кошечки, которые выбирают под туалет хозяйский даван. Попробуйте застелить его простыней и наклеить поверх нее двусгоронтою клейкую ленту, чтобы кошка, заскочив на диван приклеилась. Можно застелить диван фольгой, она шуршит и блестит, будем надеяться, что кошке это не понравится. Ваша задача— сделать все места, выбранные кошкой, непривлекательными для нее, а ваш чудогоршочек — самым прелестным местом. Для этого может понадобиться море терпения и изобретательности. Поймите, чаще всего это просто дурная привычка — писать в неположенном месте. Ваша задача — не дать ей сформироваться.

• Есть еще один способ, для совсем отчаявшихся. Кота сажают в большую клетку, на пол которой насыпают наполнитель, то есть один большой горшок, коту просто некуда деться, будет писать в наполнитель. Через некоторое время в клетку ставят горшок с низкими краями, в который насыпан наполнитель, в горшок добавляют что-то, пропитанное мочой, чтобы сориентировать кота. Потом наполнитель с пола клетки убирают, оставляют только в горшке. Затем кота выпускают и ставят ему горшок вне клетки. Выпускать его из клетки можно, но только ненадолго, лапы поразмять. Чуть что, сразу хватать —ив клетку: писай тут, голубчик!

• Если кошка здорова, но все равно продолжает писать вам в постель, несмотря на все ваши усилия, нужно разобраться, что все-таки происходит в доме, какая такая психологическая травма и обида гложет вашего питомца. Бывают ситуации, когда ничего не остается делать, гак расстаться с котом, как это ни грустно.

Опубликовано: 03 июля 2013
Комментарии3
Л
Людмила
29.03.2014 10:07
Перепробую все ваши способы приучения котёнка к лотку. Мою и убираю за своим сокровищем уже два месяца.Надеюсь,результат меня порадует и мой котёнок будет делать свои делишки в горшке.
k
khatim
04.09.2013 20:21
Содержательная статья о приучении братьев наших меньших к горшку-лотку.У меня у самого дома проживает кот и я советую статью всем любителям Васек и Мурок
Д
Дмитрий
31.08.2013 11:02
Мы раньше тоже думали, как решить данный вопрос. Взяли котенка, естественно он не стеснялся игнорировать горшок, нам посоветовали взять кусочек газеты, пропитанный мочой его «мамы-кошки». Проблема решилась через пару дней.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.