906
6
12

Агрессия у кошек. Что делать?

Случается такое, что вами всеми любимый некогда ласковый котик стал агрессивный, начал кусаться, царапаться, нападать. Причин для этого может быть несколько - либо начался брачный сезон, который обычно совпадает с первым весенним месяцем.

Агрессия у кошек. Что делать? фото

Либо ему не хватает пространства квартиры, и свои инстинкты хищника кот вынужден переносить на домочадцев. Еще как вариантом можно считать стресс, который связан с недостаточным вниманием со стороны хозяина или с физическим наказанием.

Если такое поведение связано с «загулом» кота или кошки, то задумайтесь о стерилизации животного, ведь после этой операции животное становится спокойнее, его не тянет на подвиги и на противоположный пол в том числе.

Но решившись на это, вам необходима для начала консультация ветеринара, ведь данная процедура может принести осложнения вашему пушистику. Также небольшой эффект дают седативные препараты для кошек на основе трав.

Если же коту или кошке не хватает пространства для игр и «охоты», то он может нападать на кого-то из члена семьи, кусать или пускать когти в ход. Если у вас нет возможности выпускать на прогулку кота или вы нацелены на то, что он домашний, попробуйте почаще играть с ним дома. Это животное и у него часто просыпается инстинкт хищника, он должен охотиться и добывать себе пищу, это заложено у него генами.

Агрессия у кошек фотоЕсли случилось следующее нападение, прежде всего, не кричите и ни в коем случае не бейте животное, так как тем самым вы спровоцируете его на большую агрессию. Не машите перед ним руками, купите интересные игрушки для кошек, когтеточку, домик, где он сможет уединяться. Если нападение повторилось – сбрызните агрессора водой – он немного успокоится и отвлечется на умывание.

Бывает такое, что ваш любимец стал злым и агрессивным после какой-то психологической травмы. Его могла напугать собака, какие-то бытовые приборы или обидел хозяин. Он включил режим самозащиты и не дает взять себя на руки, потрогать, погладить. Нужно успокоить недотрогу, поиграть с ним, вернуть доверие к внешнему миру. Может пройти достаточный срок, прежде чем ваш любимец станет снова ласковым и ручным животным. Далее мы хотим более подробно углубиться в проблему агрессия у кошек и рассмотреть все пункты по порядку.

Давайте более детально рассмотрим причины кошачьей агрессии

Кошки являются одним из самых распространенных домашних любимцев. Но нередко наравне с добротой и лаской у кошек может проявляться агрессивное поведение.

Чаще всего это касается животных, которые подвергаются воздействию внешних раздражителей и потребностью в самозащите. Такая ситуация реальна при болевых ощущениях или же в случае различных провокационных действий.

Типы агрессивного поведения кошек

Таким образом, можно отметить три главных типа агрессии животного:

  • • Проявление агрессии в качестве защитного поведения, которое может возникнуть определенными действиями внешних факторов (другое животное, человек, незнакомый предмет). Это может быть наказание или нападение.
  • • Асоциальное поведение – это, как правило, результат прошлого опыта, который принес негативные эмоции животному. В таком случае животное может отказываться от контакта с человеком или другим животным, или даже группой объектов.
  • • Дух соперничества – такая агрессия свойственна многим живым существам и коты не исключение. Чаще всего агрессивное поведение наблюдается у самцов, которые воюют за территорию или кошку.

Активная агрессия у кошек фото

Активная агрессия кошек

Этот тип злости объясняется, нередко потребностью достигнуть некоторой цели, желанного эффекта. Активно-агрессивное поведение можно условно разбить на 2 подвида. Первый появляется в основном у молодых котов в ходе игры и сопряжен с желанием показать себя.

Второй же вид больше опасен и непредсказуем, так как основывается на индивидуальной антипатии и намерении отделается от предмета злобы. Такого рода тип агрессии является подтверждением полного неприятия кошкой чего-либо. Зарождается по отношению к новым питомцам в семье.

С точки зрения хозяина, такое поведение может казаться безосновательным и неясным, однако оно говорит о некотором недовольстве кошачьих..

Агрессия между кошками в одном доме

Агрессия между кошками в одном доме фотоАгрессия между животными нередкое явление, поскольку люди часто держат в одном доме по несколько домашних питомцев. Нередко, даже несмотря на правильные действия владельца, кошек попросту невозможно примирить.

Коты, находясь в постоянном стрессе, становятся раздражительными, беспокойными и даже способны заболеть. Большую роль играет тот факт, кого приходится примерять: кошки, коты, кошка с котом, котенок и взрослая кошка. Каждая из этих ситуаций требует своего подхода, но в очень сложном положении, возможно, придется искать для второго питомца хорошие руки и другой дом.

Определить негативный настрой кошки совсем несложно. Достаточно просто посмотреть на своего любимца: шерсть вздыблена, уши кошки прижаты к телу, а зрачки расширены. Это говорит о беспокойстве и испуге. Также кошка может пугаться посторонних звуков, незнакомых предметов и резких движений. Все это кошка может принять за агрессию другой кошки и ошибочно перейти в защиту и проявить агрессию.

Помните, что кошка в страхе довольно опасна, так как в любую минуту она может начать защищаться и пострадает даже хозяин. Также, если питомцы затеяли нешуточную драку, то разнимать их нужно быстро и осторожно. Задобрить кошку можно с помощью ее любимого лакомства.

Условно-рефлекторная агрессия

Если кошки дерутся и соперничают долгое время, то у них развивается ощущения постоянного страха. Это лишь усугубляет ситуацию и усиливает агрессию животного, поэтому конфликтных ситуацию станет только больше.

В таком случае нельзя пускать все на самотек и не обращать внимание. Хозяин питомцев обязан предпринять срочные меры, а лучше пресекать такие ситуации изначально. Со временем животные способны привыкнуть друг к другу, а могут никогда не принять нового члена семьи.

Агрессивная кошка

Защитная агрессия

Агрессия такого типа может быть следствием болевых ощущений, которые испытывает кошка. Это может быть период болезни, прижатый хвост, прищемлённая лапка и так далее. В такой ситуации источником страха стала боль, от источника которой животное пытается избавиться.

Территориальная агрессия

Территориальная агрессия у кошек фотоОсобенность территориальной агрессии состоит в том, что здесь главную роль играет не защита, а нападение. Животное стремиться продемонстрировать свое преимущество.

Часто подобное поведение свойственно молодым котам и в первую очередь направлено на прочих представителей кошачьих. Но также это может коснуться и незнакомых людей, которые зашли на территорию кошек.

В таком случае либо одна кошка признает превосходство другой, либо придется их разделять.

Агрессия между котом и котом

Это агрессия может относиться и к территориальной, и активной агрессии. Если коты уже взрослые, то примирить их в условиях одной территории практически невозможно. У котов конфликт проявляется в несколько иной форме, чем у кошек: шипение, воют, сходятся-расходятся, бьют лапами и так далее.

Агрессия между котом и котом фото

Патофизиологическая агрессия

Разновидность агрессии кошек, как правило, вызвана некоторыми болезнями из-за которых кошка довольно раздражительна и беспокойна.

Идиопатическая агрессия

Агрессивное поведение такого рода чаще всего необъяснимо и не имеет явное причины, поэтому такая ситуация сложная и для животных, и для хозяев.

Грубые игры

Агрессия может быть проявлена в игровой форме, когда кошкам попросту некуда девать энергию. Поведение следует сразу пресекать, а животных занимать более увлекательным занятием, чем драки.

Инструментальное поведение

Кошачья агрессия направлена на достижение своей цели. Это может стать принципом воспитания животного, так как хозяину придется ввести и соблюдать жесткие правила для своего любимца. Своей агрессией животное может показывать свое недовольство, но уступать ему нельзя.

Как бороться с агрессией у кошек?

Воспитание кошек является сложной задачей и нужно быть готовым к решительным мерам. Чрезмерную агрессию в любом случае нельзя поощрять. Нужно ввести определенные меры наказания для животного.

Никогда не нужно бить кошку, так как это настроит ее только против вас и усугубит ситуацию. Результата ваша агрессия не даст, а только напугает и разозлит животное.

Существует множество методов борьбы с агрессией, но иногда приходиться даже подыскивать новый дом для одного из питомцев. Любите кошек и удачи вам с вашими питомцами.

Похожие статьи

Кошачья агрессия

Похожие темы на форуме

Почему у кошки появилась агрессия?

Проблема с внезапной агрессией кота

Агрессия у сиамского кота

Чем больше кошка кусается тем депрессивней владелец

Опубликовано: 07 сентября 2014
Комментарии6
С
Светлана
03.01.2019 21:45
Может быть, мне просто повезло, но мои звери сравнительно спокойно пережили появление новой кошки в доме. Явно сыграло свою роль и то, что новая кошка - очень молода (по сути - еще котенок), и то, что Баське - "вожаку" стайки - уже 10 лет, и ее позиция как лидера непоколебима. Но даже в страшном сне мне не пришло бы в голову вводить в состав "стаи" второго некастрированного кота...
Л
Лариса
14.05.2018 10:36
Содержательно. Очень многое зависит от породы кота или кошки. Например, канадцы и шотландцы практически никогда не проявляют агрессию без значительных причин, таких как неадекватное поведение хозяина. А вот сиамы да и все ориенталы в силу характера склонны к проявлению агрессии, именно потому котиков этой породы не рекомендуют заводить семьям с маленькими детьми.
С
Светлана Анатольевна
26.03.2018 11:57
У нас в одном дворе кошка и кот и кошка постоянно терроризирует кота, он, бедный, заходя в дом сто раз оглянется по сторонам. Спасибо за советы, попробую применить их на практике к этим двоим.
Р
Рита
08.02.2018 09:40
У моей сестры два домашних некастрированных кота в доме, один из которых достался от уехавших хозяев. Когда они живут и едят в разных комнатах, всё нормально. Но стоит одному из них понять, что хозяйка только что ласкала и вычёсывала другого, то нападает на неё, кусается и царапается - ревнует! Сестра ничего не предпринимает, любит обоих и терпит.
Е
Елена
10.02.2015 21:34
Иногда агрессия кошки может быть вызвана резкой и внезапной болью. Кошка, не понимая ее источника, шипит и набрасывается на что попало, в том числе и на хозяина. Но конечно чаще всего таким внезапным приступам агрессии подвержены некастрированные коты и кошки, которых хозяева годами лишают возможности продолжить род, однако кастрировать не желают.
п
полина
23.01.2015 21:45
спасибо-очень интересно.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.