780
5
25

Память у кошек

Кошки известны своим свойством запоминать увиденное и пережитое: они никогда ничего не забудут. Они не понимают, что означает слово «хозяин», но у них отличная память.

Память у кошек фото

Предположим, вы встретились через несколько лет с котом, за которым ухаживали в детстве. Он все еще узнает вас? Ответ: да.

Кошки не понимают, что означает слово «хозяин», но у них отличная память. И хотя ваш домашний «пушистик» не признает права человека на владение собой, но наверняка запомнит момент, когда вы покормите его свежей рыбой или кусочком курицы.

Особенности кошачьей памяти

Кошки известны своим свойством запоминать увиденное и пережитое: они никогда ничего не забудут. Независимо от тех эмоций и ощущений, что они испытывают в течение жизни, будь то сделано случайно или по ошибке, большинство приобретенных знаний они сохраняют на всю жизнь. Разум кошек все еще является предметом научных исследований.

Многие навыки и впечатления об окружающем мире закладываются в памяти еще маленьких котят при воспитании их мамой-кошкой и добавляются по мере взросления. Наиболее яркие образы и ощущения кошки не забывают.

Память у кошек фото

Органы чувств кошки

Необходимо знать о том, что поведение кошки напрямую связано с работой органов чувств:

  • • Зрения
  • • Слуха
  • • Обоняния

Чем острее ощущения и воспоминания, которые остались у кошки от взаимодействия с каким-либо объектом, живым или неживым, тем больше опыта она приобретает. Воспоминания о некоторых конкретных ситуациях, как приятных, так и неприятных, остаются яркими и долговечными.

Например, у кошки, которую однажды укусила собака, растет убеждение, что разумнее избегать с этого момента контактов любого рода с собаками вообще. Другой, уже положительный опыт, связанный с запахом вкусной еды, звуком открывающегося холодильника или веселой игрой, также остается в памяти животного навсегда и вызывает быструю ответную реакцию.

Память кошки и время

Некоторые исследования указывают на то, что кратковременная память кошки примерно такая же, как у ребенка в 2 – 3 года. Интернет-блоги и форумы полны юмористических записок о долговременной памяти кошек.

Исследования вместе с шутками в Интернете доказывают, что кошки реагируют на предметы, людей, животных и ситуации, если их воспоминания связаны с подобным опытом из прошлой жизни.

Если вы часто кормите кошку, уделяете ей внимание, играете, она легко запомнит вас. Чем более яркими являются обстоятельства опыта, тем сильнее след, который они оставляют в памяти мурлыки.

Память у кошек фото

Возраст как фактор памяти кошек

У здоровой кошки отличная память, но не все питомцы остаются здоровыми на протяжении всей своей жизни. Согласно статистическим данным, предоставленным Американской ассоциацией по предотвращению жестокого обращения с животными, более половины из них в возрасте от 11 до 15 лет страдают от синдрома когнитивной дисфункции кошки.

Это болезнь, связанная с возрастом и старением, как болезнь Альцгеймера человека или слабоумие. В возрасте от 18 до 20 лет, как сообщается статистикой, до 80% населения крупного рогатого скота страдает от когнитивной дисфункции.

Это обстоятельство оказывает отрицательное влияние на память кошки, что может негативно сказаться на ее поведении, которое владельцу покажется странным. Как это бывает и с людьми, может случиться так, что кошка забудет о вас на один день.

Но, как бы там ни было, не только кошки помнят нас и о нас. Мы тоже помним и ценим впечатления, которые любимые животные дарят нам своей любовью и преданностью. И нужно стараться, чтобы эти воспоминания были теплыми и нежными с обеих сторон.

Опубликовано: 14 сентября 2018
Комментарии5
о
ольга
03.06.2019 17:21
наш кот среагировал на имя своего потерявшегося брата через пять лет!
В
Влада
05.04.2019 06:51
Спасибо за статью, узнала много нового. :^
С
Светлана
03.01.2019 21:36
У кошек - прекрасная долговременная память. Людей, обидевших их, так же, как и людей, заботящихся о них, кошки запоминают на всю жизнь. Они способны также запоминать ситуации из жизни и пользоваться этим опытом: кошку нетрудно обмануть один раз, но второго раза - не будет.
К
Кристина.
13.11.2018 15:12
Отличная статья.Так держать!Желаю вам больших успехов в вашей работе.Очень помогла ваша статья, спасибо!
О
Олег Мартынов
03.11.2018 09:00
Классс!
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.