Кристина Николаева
8535
7
5

С кем уживаются кошки

Сегодня многие владельцы кошек, испытывающие нечто вроде вины перед сидящими целый день дома питомцами, решают завести в квартире ещё одно животное...

С кем уживаются кошки фото

Компаньон для мурки

- Сын вырос, выучился, получил хорошую должность в другом городе и уехал. А мы с Липой остались одни. Я-то ладно, с утра на работу, до самого вечера там, скучать некогда. А вот Липа моя совсем затосковала. Думаю, завести ещё какую-нибудь зверушку, чтобы не так ей скучно было.

Липа, трёхлетняя кошка, существо очень ласковое. А ещё она общительная, игривая, доверчивая и явно любит находиться в центре внимания. В общем, не питомец, а чистое золото. Но предложение взять в дом ещё одну кошку, её хозяйка, Людмила Александровна, отвергла сразу - лучше Липы мурок быть не может, так что нечего и нести в дом нового котёнка. Лучше поискать для любимицы другую живую игрушку-компаньона…

Сегодня многие владельцы кошек, испытывающие нечто вроде вины перед сидящими целый день дома питомцами, решают завести в квартире ещё одно животное. Впрочем, некоторые горожане устраивают домашний зоопарк просто так, из интереса или из желания иметь рядом с собой как можно больше живых душ.

Но все ли животные способны мирно уживаться в одной квартире? Естественно, нет. Так кого же можно поселить рядом с кошкой, а кому такой переезд грозит смертельной опасностью? Давайте разберёмся.

С кем уживаются кошки

Собака

«У меня дома четыре кошки и собака. Бывают, конечно, стычки, но скорей смешные, чем серьёзные. Когда они все начинают беситься, в цирк ходить не надо. Так что всё это чушь, что кошка с собакой не уживаются…»

Это высказывание с одного из интернет-форумов, посвящённых домашним животным. Стоит сказать, что в Сети много рассказов на тему: кошка с собакой - браться навек! И действительно, эти существа не только могут вместе существовать, но и настолько привыкают друг к другу, что начинают дружить. Вместе спят, кушают из одной миски, вылизывают друг друга, скучают, если кто-то надолго уезжает.

Конечно, самый идеальный вариант - если и кота, и собаку взять в дом примерно в одном возрасте. Они будут вместе расти, привыкать к дому, к хозяевам, к порядку. Сложнее, если животные взрослые: начинается вопрос доминирования - кто в доме главный - человек, кошка или собака? Но мудрость и твёрдость хозяина расставят всё на свои места.

Как правило, взрослая собака легче принимает маленького котёнка, чем наоборот. Но основная проблема даже не в этом. Собаку нельзя заводить только как потенциального компаньона для любимой кошечки. Любой пёс - очень серьёзное животное, самостоятельная личность. Поэтому приносить в дом щенка нужно не для мурки, а именно для себя. И заниматься с ним не по остаточному принципу. А если вам некогда поиграть с кошкой, то когда же вы будете гулять с собакой?

Кролик

На первый взгляд, пара кошка - кролик кажется довольно странной. Но это только на первый. А самом деле, у них есть все шансы поладить. Кошка не воспринимает кролика как свою жертву, животные находятся в одинаковых весовых категориях, предпочитают совершенно разную пищу, так что причин для конкуренции нет. Они азартно играют, и игры никогда не переходят в драки. Кролик шустрый бегун, устраивающий весёлые погони за кошкой. Животные даже могут время от времени вылизывать друг друга!

С кем уживаются кошки

Любой владелец кошки не пожалеет, если возьмет кролика. Остановите выбор на грызуне крупной породы и возьмите уже подросшее животное: малыш будет восприниматься кошкой как потенциальная добыча!
Чтобы между кошкой и кроликом сложились гармоничные отношения, их необходимо правильно представить друг другу.

Первые несколько дней лучше держать животных изолированно. Кролика приносят в удобной и просторной клетке, в которой он привыкает к новому дому и к хозяину. Потом можно выпустить его погулять по комнате. Когда кролик полностью освоится, приходит пора знакомить его с кошкой. Впускают мурку в комнату, когда кролик находится в клетке.

Первая реакция на это странное ушастое существо у подавляющего большинства кошек - осторожное любопытство. Лишь немногие испытывают испуг или атакуют клетку, но и в этом случае очень скоро мирный кролик завоёвывает симпатии даже самых боязливых и агрессивных кошек. Тогда можно выпускать ушастого питомца: животные быстро привыкнут друг к другу и, скорее всего, станут друзьями. Ладит кошка и с другими млекопитающими сходных размеров: с крупными хорьками и енотами.

Морская свинка и черепаха

Хотя морская свинка похожа на огромную мышь, кошка не считает её потенциальной добычей - именно из-за величины. Правда, это утверждение не распространяется на маленьких детёнышей этого мирного грызуна. Так что, как и в случае с кроликом, лучше принести домой уже взрослое животное крупной породы.
Не стоит ожидать, что ваши питомцы станут близкими друзьями. После первоначального всплеска любопытства кошка и свинка проявляют друг к другу не больше эмоций, чем к предметам интерьера. Морские свинки всю жизнь проводят в клетке. Кошка быстро поймёт, что с этим зверем не поиграешь, но и жить он совсем не мешает. Поэтому в компаньоны морская свинка не слишком-то годится.
Черепахи также не вызывают у кошек ни малейшего интереса. Впрочем, однажды, скучая, кошка начнёт переворачивать черепаху и барабанить по панцирю. Это не смертельно, но крайне неприятно для рептилии. Поэтому лучше не мучить черепаху и не дарить её кошке.

Аквариумные рыбки

За рыбками кошка, подобно людям, может наблюдать часами. Время от времени она, забавно наклонив голову, водит лапкой по стеклу, Такая виртуальная рыбалка никому вреда не причинит. Но однажды кошка сунет лапку в воду и молниеносным движением выловит рыбку. При этом муркой движет исключительно любопытство и стремление развлечься, а никак не голод. Достав рыбку, кошка немного поиграет ней, а затем сядет рядом, и с довольным видом, будет дожидаться хозяина: посмотри, мол, какая я ловкая!

С кем уживаются кошки

В то же время плотно закрытый аквариум надёжно защитит рыбок. И просто положить стекло поверх аквариума недостаточно: кошка может его сдвинуть. Лучше выбрать современный вариант с надёжной крышкой. В этом случае у кошки в период вашего отсутствия будет отличное шоу, в котором не пострадает ни одна рыбка.

Птицы, мыши, хомяки

Даже самая дисциплинированная, послушная и нисколько не голодная кошка не в состоянии спокойно выдержать присутствия в квартире канарейки или волнистого попугайчика. Если пташка находится в подвешенной к потолку клетке, кошка будет ходить кругами, пищать и мяукать, протягивать лапки и раздражённо бить хвостом. А уж когда птица окажется на свободе, кошка в метком броске сконцентрирует все свои нерастраченные охотничьи инстинкты, и бедной канарейке несдобровать.

Хозяин может кормить кошку на убой и снабдить её сотней самых замечательных игрушек, но всё это не заглушит зова крови охотника. Чувствуя постоянное и близкое присутствие потенциальной добычи, но не имея возможности до неё добраться, кошка, мягко говоря, бесится. Она раздражена, разочарована и может даже вымещать зло на хозяине.

В свою очередь птичке кошка кажется огромным, страшным и крайне опасным чудовищем, и бедняжка с утра до вечера дрожит, забыв про песни. Так что, если и удаётся сохранить жизнь канарейки, назвать эту птицу счастливой будет никак нельзя.

С кем уживаются кошки

Из всех пернатых лишь крупные экзотические попугаи размером с хорошего мейн-куна не будят в кошке зверя. Они, скорее, нагоняют страх, и в этом тоже нет ничего хорошего. А если кто-то, подражая Гарри Поттеру, заведёт сову, уже кошку надо будет беречь от крепких когтей этой птицы. Поэтому держать в одной квартире и кошку, и птицу (как маленькую, так и крупную) не стоит.

И, конечно, совершенно абсурдным является сочетание кошка - хомяк, мышка или подобное мелкое животное. Коли с птицей можно как-то исхитриться, взяв большого попугая, то приучить кошку к мелким грызунам не удастся. Даже если котёнок вырос вместе с хомяком и до поры до времени на него не реагировал, рано или поздно охотничьи инстинкты подросшей кошки окажутся сильнее привычки к мирному сожительству.

Использованы материалы сайта: britanskie-kotiki.ru

КН
Автор:
Кристина Николаева
Опубликовано: 31 октября 2013
Комментарии7
Е
Евгений
18.04.2023 23:50
Привез взрослого кролика с дачи!Весил больше чем кот наш... И Кот в пружке как тигр впился ему в шею и сломал( не советую кролей!
А
Александр
08.02.2023 13:10
Был опыт двухленего сожительства хомяка и кошки 3-4 лет.
Прошло очень хорошо. Хомяку кошка в любых ситуациях была параллельна. Хомяк в клетке был для кошки телевизором. Любила лежать рядом и смотреть, засовывать лапу в клетку. Даже когда дотягивалась (2-3 см лапки которые пролезали) - не выпускала когти. Беспокойства не проявляла, даже стала ласковее, так как не было скучно. Когда хомяк сбегал или был отпускаем погулять - обычно или шла следом (не кралась), или наблюдала, или прыгала вокруг, пытаясь привлечь его внимание. Скорее всего именно то, что хомяк не вел себя как добыча не давал кошке его воспринять как жертву. Кошка летом живет на даче и ловит и мышей и птиц. Но вот хомяка не трогала. В итоге хомяк заболел и умер, а кошке в компанию добавился сначала котёнок, а потом взрослый кот-флегма. Второе прошло гораздо проще.
А
Аноним
04.11.2020 10:00
Обожаю этот сайт!!
Л
Лиза
19.03.2020 19:24
На счёт мышек, крыс и других не знаю , но вот про хомяка не согласна. У меня дома живёт кот и хомяк, оба мальчики. Не чего страшного нет, хомяку на кота все равно, а кот только на клетке седитя иногда - за нами наблюдает и все. К хомяку ни разу не лез.
С
Светлана
13.03.2019 11:56
Хорошая идея - завести для кошки аквариум! Пусть у неё будет "собственное кабельное телевидение"! Мне всегда хотелось иметь аквариум, но останавливала именно мысль о том, что мои кошки переловят рыбок... По опыту знаю: к кролику кошки совершенно равнодушны, а крупного - например, серого великана, - даже боятся. Морская свинка - неплохой вариант, но для кошки это - живая игрушка, а не товарищ. Лучший товарищ для кошки - это... другая кошка!
С
Соня
25.02.2019 15:57
Мне тоже нравится сайт я хочу завести декоративного кролика скоро лето я ежю к сестре в Тюмень у ней кошка в квартире и она сказала типо кролика не привозить а если ехать то только без кролика как же её уговорить? И её ролителей они ведь тоже могут не согласиться!
К
Кристина
05.06.2014 05:55
Мне нравится сайт Мурлыка!Очень интересный сайт!!Про кошечек.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.