498
2
22

Как подружить ребенка с кошкой

Всем известно, что дети очень любят играться с кошками. Однако такое общение иногда приводит к неприятным последствиям.

Как подружить ребенка с кошкой фото

Ни для кого не секрет, что очень часто любимой игрушкой ребенка может стать именно мурчащий домашний любимец. При общении с этим животным у ребенка воспитывается чувство ответственности и аккуратности, также дети учатся правильно вести себя с животными, ухаживать за ними, понимать особенности их поведения.

Однако, тесное общение ребенка с кошкой может иметь и негативные последствия. Часто, в процессе игры, дети забываются и начинают мучить животное в прямом смысле этого слова. Пушистый мех вызывает у ребенка интерес, в связи с чем он может дергать кошку за уши, хвост или другие части тела. Естественно, животное начнет царапаться или кусаться, принося тем самым вред ребенку.

С первого появления пушистого комочка в доме необходимо рассказать ребенку, как вести себя с животным, что можно делать и чего делать нельзя. Если ребенку от 3 до 6 лет, то его нужно сперва удобно и устойчиво посадить, а только потом давать в руки кошку. Если ребенок совсем маленький, то не стоит его оставлять наедине с животным.

Кроме вышесказанного, кошки могут переносить множество заболеваний, которые особо опасны для детей, так как маленький ребенок постоянно тянет себе в рот лапы или хвост кошки. Следует приучать ребенка тщательно мыть руки после игры с кошкой. Следите за тем, чтобы кошка не вылизывала лицо ребенка и не лезла к его пище.

Расскажите ребенку, что кошке нельзя мешать спать, есть или отдыхать. Приучайте ребенка к тому, что кошка – это не игрушка, а живое существо со своими потребностями, особенностями и привычками. А также расскажите ребенку об основных правилах гигиены, которых необходимо придерживаться при общении с пушистыми питомцами.

Опубликовано: 16 октября 2014
Комментарии2
В
Влада
26.10.2016 08:06
А вот у нас другая история... Дочке 7 лет. Кошке 1,5 года. Дочка всегда относится к кошке по человечески. Не дергает, не мучает. Она вообще девочка очень аккуратная... Но не смотря на это, наша кошка время от времемни нападает на ребенка ! Вот например, однажды вечером дочка сидела рядом со мной на диване и болтала ножками на весу. Потом она задрала ножки и завалилась на спинку.. В этот момент я увидела как кошка притаилась за ее кроваткой, навострила уши и в течение пару секунд накинулась с когтями и зубами на ноги ребенка. Я даже не успела среагировать... Ребенок сильно плакал. От неожиданности и от боли...
Что это было, я так и не поняла... Ревности кошки (меня она выбрала хозяйкой), или это откровенная агрессия к ребенку.., или... что это ???
Это происходит не каждый день. Это бывает раз-два в неделю...
Но меня это очень напрягает... На подходе еще один ребеночек... что будет дальше даже не знаю...
Подскажите что нам делать ?
З
Зина
22.02.2015 21:37
Нашей кошке 3 года, а ребенку 2 года. Что он с ней только не вытворяет, но наша Муся мужественно переносит все издевательства и обильные ласки. Оставлять малыша наедине с кошкой точно нельзя, так как даже самая терпеливая кошка может потерять свое терпение. А последствия этого могут быть самые разные.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.