1244
22
36

Почему кошка постоянно мяукает

Большинство людей считает, что постоянное и продолжительное «мяу» действует на них словно дрель соседа и не нужно быть ученым, чтобы понять почему все-таки кошка мяукает?

Почему кошка постоянно мяукает фото

Бытует мнение, что различают свыше 30 разных звуков, издающих мяукающей кошкой и количество их зависеть будет от того, насколько часто общается она с другими кошками, собаками, людьми.

Люди привыкли применять словарный запас при общении друг с другом и кошки с годами уяснили, что люди реагируют на звуки голоса значительно лучше нежели, на язык тела либо запахи, являющиеся главными источниками для общения между кошками.

И все же, почему «разговаривают» домашние кошки?

Мяукая, домашняя кошка пытается нам сказать, что она хочет чего-то, к примеру, «я голодна», «эй, погладь меня», «открой двери».

Большинство мяукающих звуков, используемых кошкой при общении с человеком, считаются вариациями звуков, при помощи которых котенок с матерью общается. Происходит это потому, что для кошек хозяин воспринимается не как лидер, а скорее как фигура матери. Кошки зависят полностью от комфорта и пищи, которые мы им обеспечиваем, потому они и ведут себя, как маленькие котята, по отношению к нам.

Кошки, которые общаются с другими кошками, применяют такие средства коммуникации, как — запахи, язык тела и т. д. В основном они используют голос в момент спаривания, также при общении между котенком и матерью.

Следует обращать внимание на малейшие изменения поведения вашей кошки. Если кошка стала довольно часто мяукать, это может быть причиной ее недомогания.

Почему кошка постоянно мяукает

Какие звуки может издавать кошка и как их распознавать?

Звуки, издающие кошкой, можно разделить на группы:

- Гласные звуки. Издаются когда закрывается рот. Это мяуканье.

- Урчание. Происходит при закрытой пасти.

- Интенсивные громкие звуки. Издаются при широко раскрытой и напряженной пасти.

Есть множество различных звуков в рамках данных групп. Однако есть и общеизвестные звуки, знакомые большинству владельцев кошек:

- Стук зубами. Означает разочарование и волнение. Зачастую это можно заметить, когда кошки наблюдают через окно за птицами и не могут поймать их.

- Обычное мяуканье. Подразумевает поиск внимания. Происходит при общении с хозяином либо с котятами.

- Писк котят. Используется обычно с целью привлечения материнского внимания, когда котятам холодно или они голодны.

- Рычание. Кошка предостерегает других держаться подальше.

- «Кошачий концерт». Исполняется для поиска партнера по спариванию.

- Шипение. Используется, как угроза для других кошек, также бывает признаком страха.

- Щебетанье. Звук дружественный, применимый при приветствии других кошек.

- Визг. Выражается, как показатель огорчения или боли.

- Мурлыканье. Считается признаком расслабления и удовлетворения, а иногда для самоуспокоения.

Почему же кошка не прекращает мяуканье?

Чрезмерное мяуканье кошки вызвано тем, что кошка понимает, при помощи мяуканья она сможет добиться того, что ей нужно. Это может перерасти в привычку и кошка начнет мяукать все чаще. Иногда это бывает мило, но если она начнет мяукать всю ночь, тогда пришло время попытаться избавиться от такой привычки.

Первым делом нужно полностью игнорировать ее «мяу». Мяуканье кошка использует для получения того, что ей нужно, поэтому нельзя давать это кошке, если она мяукает (к примеру, еду), а давать тогда, когда ведет себя она тихо. Аналогичным образом нужно давать кошке ласку и внимание, когда она молчит и игнорировать если мяукает.

Не ругайте и не кричите на вашего питомца, если он мяукает. В случае, если поведение кошки не меняется, то можно прибегнуть к пульверизатору. Этот метод абсолютно не повредит котам и они скоро поймут, что за мяуканьем последует душ, это позволит остановить чрезмерное мяуканье. Особенно это может быть полезным для кошек, мяукающих всю ночь для привлечения внимания. Нужно помнить, что стоит поиграть с кошкой и приласкать ее перед сном.

Многие хозяева прибегли к следующей хитрости: кошка может прекратить мяукать, если слегка подуть на мордочку ей. Почему бы и вам не попробовать такой способ с вашим питомцем в следующий раз, когда она мяукает? Быть может подействует?

Опубликовано: 07 июля 2015
Комментарии22
И
Ирина
11.02.2019 22:55
Обожаю своего кота!Мяукает ооочень редко.Даже когда беру банку с кормом ,скачет как пёс,но не мяукает.Бенгальский котик мой.А вот муж приволок кошку стерилизованная ,тоже молодая .Она вечно мяучит и урчит!Как же меня это бесит.Видимо общается.
С
Светлана
03.01.2019 21:58
Младшая из моих кошек постоянно мяукает. Ничего она не хочет, она хочет общаться! Скорее всего, просто врожденная особенность поведения. Когда она хочет есть, её требовательное "мя-я-я" ни с чем не перепутаешь. А когда звучит "мяу... мяу... мяу..." - значит, хочет "на ручки"...
И
Ирина
01.11.2018 11:15
Наша красотка откликается на свое имя, может мяукнуть иногда в ответ. В основном, кричит, когда "гуляет" - хочет найти кота для спаривания. Особенно смешно выглядит, когда выходит на балкон и начинает созывать всех котов округи. Это, конечно, бывает даже просто невыносимо. Планируем стерилизацию, может после этого она уже не будет так кричать. Особенно неприятно по ночам. Будит не только домашних, но и соседей.
и
ирина
26.08.2018 10:41
У меня было много кошек и у сестры тоже. Мы их обожаем и теперь у каждой своя семья, но кошка в доме обязательно. И каждая кошка ведет себя по своему. Был кот, так он вообще не мяукал, только мурлыкал. Запрыгнет и мурлыкает, лапками топчется. Это говорят он так лечит. Некоторые кошки мяукали без остановки. Не поймешь, что ей нужно. Кошки поумнее подходят к тому место, куда им надо. Или к двери, или к миске, или к туалету. Здесь уже все ясно. А вообще кошка в доме знак спокойствия и благополучия.
К
Кристина
30.10.2017 09:04
На самом деле очень переживаю, когда мой кот начинает подолгу ходить и мяукать, потому что не понимаешь его, чего он хочет. А вдруг у него что-то болит, а он ведь не может об этом сказать. Действительно очень важно понимать своего любимцы и распознавать его "мяу" в различных ситуациях. А вообще наш котик очень болтливый и любит с нами разговаривать. А если ему что-то говорить, то он очень внимательно слушает.
А
Анна
06.09.2017 11:21
Мой кот мяукает только когда голодный или чем-то очень возмущен, а так обычно от него слова не допросишься. И разговариваю с ним, и спрашиваю его что-то - молчит, только мурлыкать очень любит. Вообще, интересно за кошками наблюдать, они же все такие разные и каждая со своим характером, к каждой нужен свой особый подход, иначе подружиться просто не получится.
К
Кира
27.09.2016 12:44
К нам прошлой зимой приблудилась кошка. У нас всегда были кошки, бывало и несколько сразу, но эта очень сильно отличалась по поведению, так, как она постоянно разговаривает с нами на своем кошачьем языке. Раньше думали, что она у нас ненасытная и так кушать просит, а со временем мы начали разбирать ее интонации и понимать, когда она просто с нами общается, когда просит ее погладить, а когда уж кушать просит, то тут совсем не перепутаешь, тут она под ноги бросается и истошно мяукает, пока вкусняшной не угостишь.
Е
Елена
16.03.2016 08:53
У меня живут кошка ангорской породы и котенок британец. Так вот кошечка мяукает тогда, когда уже видит приближающуюся еду, наверное от радости. Ну и когда зовет кота.... Очень громко и долго мяукает, бывает даже по ночам. А вот котик всегда общается так. И кошке что-то мяукает и нам. И кушать просит и двери открывать, все прям как в статье. Так что все кошечки разные и общаются совершенно по разному.
Е
Елена
26.02.2016 11:28
У меня кошка мяукает когда хочет кушать, еще бывает когда я ухожу из дома на долго ищет меня по всем комнатам и мяукает, так домочадцы мне рассказывали) а так она очень вредная, не любит когда ее гладят, только когда спать ложится можно ее погладить, а так кусаптся., не знаю как ее от этого отучить
Е
Елена
02.02.2016 22:01
А у меня Кисюля не умеет мяукать, она пищит как мышонок, вот поэтому я её иногда зову Кисюля-мышонок. Хотя на мышонка она не отзывается.
О
Олег
24.12.2015 12:14
Вполне логично, что коты мяукают, когда чего то хотят, так как сказать не могут. Вот у нас кот Барсик когда есть хочет, всегда просит об этом, мяукая. Или же хочет выйти на улицу, то просит дверь открыть. Но вот есть небольшая разница между интонацией, с которой он это делает. Например, если его просьбы игнорируются или мы с женой заняты сильно, то он напоминает о своей просьбе таким раздражительным мяуканьем.
А
Анна
12.12.2015 13:18
У меня кошка мяукает только когда хочет кушать (а кушает она у нас довольно много и часто) или же если кто-то закрыл дверь в ванную, а ей надо на лоток (лоток стоит в ванной комнате). Весной, когда у котов начинается "сезон амурных дел" так же может помяукать чтоб ее выпустили на улицу. Если ей что-то не нравится,например погнали с дивана, наступили на хвост и тд., то она только грозно шипит.
К
Костя
12.12.2015 13:09
Моя кошка очень часто мяукает, особенно с утра, даже если ее покормили. Благодаря вам, наконец-то узнал почему она это делает.
К
Ксения
08.09.2015 11:53
У меня у котика вообще рот не закрывается,причем это может быть связано с разными факторами. Может быть я открыла холодильник, а может пошуршал пакет или иногда часа в 3 ночи нам хочется поиграть). Буквально вчера на руки его взяла, к себе прижимаю, а он пищит как резиновая уточка))Поэтому мне кажется, котики когда мяукают. что то хотят этим сказать или попросить)
В
Вероника
05.08.2015 14:25
Мой кот тоже просто так не мяукает. Мяукает только, когда хочет кушать, а делает он это довольно часто. Еще бывает, когда ночью видимо он очень сильно захочет кушать, а все, что у него было в тарелке съел, то начинает скрестись в двери и будит меня, чтобы я его покормила. Но такое случается очень редко, я стараюсь, чтобы он всегда был сытый перед сном. А насчет предложения подуть в мордочку коту, я бы наверно не советовала такого делать, мой кот от этого только начинает злиться, но может это только особенность моего кота такая. Главное не забывать, что кот - это такое же живое существо, как и ты сам, который тоже и покушать вкусно хочет и чтобы его приласкали и погладили. Коты, как люди, только что говорить не умеют, а мяукают.
Е
Евгений
05.08.2015 12:59
Короче говоря, нефиг приучать кошку/кота с детства доставать вас мяуканьем. Когда они маленькие и миленькие, когда они у вас только появились... вы бегаете за ними по пятам, ублаждая каждое их желание... они привыкают... и начинается ад.
Эти зверушки слишком умные -_- ... они начинают вами манипулировать...

Так что нефиг нянкаться с ними, надо иногда быть строгим... все прямо как и с детьми :)
К
Ксения
18.07.2015 08:15
Были моменты, когда моя кошка постоянно мяукала, по интонации похоже было на нытье.
Вроде бы все у нее есть, и еда в миске, и лоток чистый, уже пообщались с ней, поиграли. Но, спустя минут пять приходит и мы снова слышим протяжное "мяу".
Для борьбы с этим ввели верное и действенное средство - полотенце. Только кошка подходит ныть, нужно слегка замахнуться на нее (ни в коем случае не сильно), чтобы припугнуть, и она сразу убегает и тихо занимается свомими делами.
Сейчас достаточно просто взять в руки полотенце или тряпочку, она замолкает.
И, кстати, я заметила интересный один момент, моя кошка, порой, словно как бы пытается передать интонацию нашей речи при помощи мяуканья.
К
Ксюша
14.07.2015 13:48
У моей кошки очень веселый и игривый характер, чаще всего она пищит, когда капризничает — положили мало еды или не пускают погулять на балкон. Мяукает, когда мама (кошка считает ее самым главным человеком в доме) уезжает на дачу даже на пару дней — скучает сильно. А вообще мяукает редко, в отличие от кошки моей подруги, такое ощущение что подругиной кошке очень нравится сам процесс — мяукание ради мяукания!
К
Катя
09.07.2015 21:19
Моя киса в последнее время больно "разговорчива" стала. Мяу да мяу, хотя здорова, не болеет ничем ( т-т-т, конечно). Меня встречает мурканьем, на колени ложится и мурлыкает. Наверно, и вправду общения жаждет.
Л
Лена
07.07.2015 23:36
Кошки же тоже должны как то с нами общаться и выражать свои эмоции. Наш просто так никогда не мяукает. А если и мяукает то только если хочет есть, или он чем-то обеспокоен. Я уже за 8 лет жизни нашего кота в квартире изучила его мяуканье полностью. Я понимаю, что он хочет в зависимости от интонации и громкости его мяуканья. Он ведь тоже живое существо и у него есть свои потребности.
Я
Яна
07.07.2015 22:28
Наш Василий - кот солидный и по пустякам не мяукает. :) И мяуканье у него такое как бы начальственное. Например, напоминая, что пора бы его покормить, мяукнет пару раз этак сердито-укоризненно, как бы выговаривая нам за промахи. А если продолжаем медлить, может и цапнуть легонько за ногу. Поэтому к особым способам для прекращения мяуканья нам прибегать не приходится.)
Е
Екатерина С.
07.07.2015 21:14
мой котенок тоже постоянно мяукает, хорошо хоть не среди ночи. теперь буду на него дуть) а то вдруг привыкнет, что можно всего добиваться мяуканьем. мне кажется, мой таким образом пытается обратить на себя внимание и получить порцию ласки) ну или еду))) знать бы еще как его одомашнить, а то он вместо мурлыканья начинает кусаться и царапаться, когда я держу его на руках
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.