Породы кошек

Австралийский мист

4553
22
0
Австралийский мист
Само название породы Австралийская мист, говорит о том, что она уникальна, как впрочем и другие животные этого необычного континента Австралия-это и кенгуру,и утконос, и собака Динго...

Происхождение австралийской дымчатой кошки:

Австралия, начало 80-х годов.
Само название породы Австралийская мист, говорит о том, что она уникальна, как впрочем и другие животные этого необычного континента Австралия-это и кенгуру,и утконос, и собака Динго, и ехидна, и другие. Поэтому и не удивительно, что в настоящее время из международных организаций порода австралийская дымчатая кошка или австралийский мист признана пока только в WCF.

Австралийская миста за пределами австралийского континента считается очень редкой породой. Порода эта молодая, т.к. выведена она искусственно в Сиднее (Австралия) в 1975-1976 годах, предками её были породы: абиссинская, бурмезская и беспородные(домашние) кошки. Австралийская мист – порода, созданная на основе направленного отбора с использованием специальной программы селекции, поэтому от каждой породы мист взял что то своё. Задача селекционеров состояла, в том, чтобы вывести породу, схожую с бурманской, но обладающую пятнистым характерным рисунком шерсти.

От бурманской породы кошек мист взяли: телосложение, общительность и четыре из шести возможных окрасов породе бурманских кошек, от абиссинов – два окраса шерсти, тикинг и жизнерадостность,а. беспородные табби привнесли в породу Australian Spotted Mist раннее половое созревание и чудесный пятнистый рисунок шерсти .

Добившись этого, кстати, основателем породы стала д-р Труда Стрид Австралия, порода в 1986 году была впервые признана Австралийскими организациями любителей как пятнистая мист.

В 1998 году у породы кошек Australian Spotted Mist был признан мраморно-пятнистый окрас, а введение сиамского гена обусловило наличие аквамаринового цвета глаз. После этого название породы изменилось на австралийскую мист.

Из-за скудности информации, нельзя точно сказать о цене на котят австралийской дымчатой кошки ,но скорее всего котята австралийской мист- дорогая порода,которая различается по ценам из за родословной, и из- за пола котёнка, обычно кошки стоят дороже чем коты.

Описание породы австралийский мист

Австралийские дымчатые или австралийский мист – кошки средних размеров, у них короткая, но неплотно прилегающая к телу шерсть.

Главный признак породы – пятнистый или мраморно-пятнистый окрас, на необычного цвета насыщенном тикированном фоне. Он как бы образует “призрачную мантию”, а высветление в нижней части тела, придает еще большую зрелищность окрасу породы австралийский мист.

Уши австралийского микса: среднего размера, прямостоячие или чуть отклоненные, с характерными закругленными кончиками.



Глаза у микса очень красивые, миндалевидные, зеленого или аквамаринового цвета с золотисто-желтой радужкой, немного раскосые.

На ногах и хвосте австралийской дымчатой характерные темные полосы, причем хвост у этой породы обычно меньше длины туловища и суживающийся к концу, а сам кончик хвоста – закруглен.

Характер и темперамент австралийской дымчатой кошки

Одной из особенностей кошек породы Споттед Мист является то, что кошка настолько домашняя, что в принципе не нуждается в прогулках, эта порода без проблем может долго находиться в закрытом помещении.

Её общительность и покладистость, игривость не создают проблем хозяевам, даже с незнакомыми людьми кошки австралийской дымчатой кошки очень дружелюбны. Они терпимы к другим домашним животным, повозиться с детьми для них одно удовольствие, вот где по настоящему проявится вся нежность этой породы! Добрые и терпеливые мисты редко выпускают когти. И не переживайте, если вы ушли по своим делам, -кошки мист хорошо переносят одиночество.

Уход за австралийской дымчатой кошкой

Так как порода австралийская дымчатая кошка или австралийский мист очень редкая и о ней очень мало информации, то определённо что то сказать трудно, но сложностей при содержании мистов из имеющейся информации не отмечено.

Возможные окрасы австралийского миста
Одна из особенностей кошки породы австралийский мист это вид окраса: тикированный. Какого бы цвета не была шерстка австралийской дымчатой кошки голубого (blue), бурого(brown), шоколадного (chocolate), золотого (gold), карамельного (caramel), лилового (lilac), персикового (peach) рисунок на шерсти будет или мраморным или пятнистым.

Фотографии Австралийская мист (дымчатая)



Смотреть все фотографии австралийская мист (дымчатая)

Видео австралийская мист (дымчатая)

Просмотров
4553
Комментарии
2
Рейтинг
22
Понравилась статья?
Комментариик Австралийский мист2
Комментировать
Мила
Мила
23.07.2017 09:43
Кошка очень позитивная, игривистая любит играть и спать.
Шерсть красивая, громко мурлычит, когда глядят.
djapick
djapick
18.12.2013 13:02
У меня кошечка австралийской дымчатой породы. Она действительно очень общительная и покладистая. Она часто играется с детишками и я могу в это время заниматься собой любимой.)


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

Поговорим немного о разнообразии пород кошек. Если вы заинтересуетесь породами кошек и решите вникнуть поглубже, вы без труда найдете массу специальных статей на нашем сайте. В соответствии со стандартами, утвержденными ФИФе ( Международной федерацией любителей кошек), кошки делятся на: длинношерстных (персидские, колор-пойнт, балинезийских и др.), полудлинношерстных (ангорские, бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские голубые, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (сфинксы).